Стивен Кинг «Про письменство»: мемуары короля ужасов

К Форуму издателей 2017 издательство Клуб Семейного Досуга подготовили украинские переводы несколько книг Кинга, но одна из них особенно стоит внимания. Эта новинка – мемуары о ремесле «Про письменство». Почему? Потому что она заинтересует и тех, кто никогда не читал его произведения. Я знаю, о чем говорю ?


#ЧитаємоРазом: «Про письменство. Мемуари про ремесло» Стивен Кинг


95804102


Кто такой Стивен Кинг?


Глупый вопрос… Все и так знают, кто такой Кинг! Бесспорно, это так, но нужно быть абсолютно помешанным фанатом, чтобы знать:

  • о няне-садистке маленького Стиви;
  • как мама рассказывала пятилетнему Стиви, что она видела / слышала, когда на ее глазах умирали люди;
  • Стивен Кинг заработал первый писательством доллар за четыре рассказы. Ему было шесть лет!
  • в школьные годы брат Стивена выпускали газету для родственников и соседей. Шутки шутками, но тираж газеты был 50-60 экземпляров (жителей города примерно 900). Конечно, Стиви был единственным наемным работником «промокашки Дэйва».

Спойлеры? Это не спойлеры, а только четыре короткие тезисы, тогда как в книге вас ждут настоящие истории. Иногда единственная эмоция от таких рассказов – «ой, феее», но надо отдать им должное, за каких-то 90 страниц вы поймете, почему Кинг стал тем, кем он есть.


Три предисловия и четыре раздела


Сколько нужно времени, чтобы подготовить читателя к рассказу и окончательно ответить на все его вопросы о книге? Правильный ответ для книги «Про письменство» – три предисловия. Какая была идея и главная цель создания ««Про письменство»? Что Кинг хотел втолковать в головы своим читателям? Где заканчивается работа писателя и начинается территория редактора? Всего за три страницы Стивен Кинг ответит на все вопросы и разогреет ваш интерес к книге.

Предисловия пройдены и впереди четыре раздела, которые, хотя и имеют разные названия и темы, рассказывают секреты творчества Кинга. Сам автор пишет, что это вероятнее его методы, чем секреты, но от 70-летнего безумно популярного писателя такая реплика звучит неубедительно.

Стивену Кингу 70! Об украинском флешмоб к годовщине в Instagram


Ящик с инструментами


Несколько моментов из первого раздела вы уже и так видели (см. Кто такой Стивен Кинг?), Лучшие цитаты первой части можно прочитать в публикации, поэтому переходим ко второму разделу. Он называется Ящик с инструментами. Почему? Кинг сравнивает инструменты писателя с ящиком плотника – даже если вам всего-навсего нужно прикрутить гайку, придется тащить все инструменты, ведь вы не знаете «что еще, может, нужно будет сделать».

Прості інструменти кладіть нагору. Найпростіший із них, хліб письменника, – лексикон. Тут можете спокійно пакувати все, що є, без найменшого почуття провини та меншовартості.

Про следующие инструменты, удачные примеры их использования и порядок размещения в вашем ящике узнайте от Стивена Кинга.


О писательстве


Третий раздел – квинтэссенция книги. Собственно то, почему вы ее приобрели и решили почитать. Согласитесь, это нечестивый спойлер рассказать о такой части, правда? Тоже думаю, что нашовоновамтреба, но несколько метких цитат не помешают.

Якщо хочете бути письменником, понад усе треба робити дві речі: багато читати й багато писати. Мені не відомо шляху в обхід них, шляху навпростець.

На мій погляд, оповідання та романи складаються з трьох частин: з оповіді, яка просуває історію з точки А в точку В і урешті-решт у точку Z; з опису, який творить для читача сенсорну реальність; та з діалогів, які оживляють персонажів завдяки їхній мові.

Щодо передісторії найважливіше пам’ятати, що а) у кожного є минуле і б) воно переважно не дуже цікаве. Залишайте тільки цікаві його частини та не захоплюйтеся всім іншим. Довгі історії життя найкраще сприймаються в барі, та й то лише за годину до закриття й коли ви пригощаєте.


Постскриптум и в придачу


Последний раздел – еще одна история жизни Стивена Кинга. Не знаю, будет ли она интересна другим читателям, но фанаты точно оценят. Думаю, чтобы не разочаровывать всех остальных Кинг добавил целых три приложения! Они, это совсем другая тема:

  • подробный практический разбор приема закрытые двери / открытые двери;
  • список литературы;
  • обновленный список литературы.

Кому стоит прочитать книгу:

  • фанатам творчества Стивена Кинга;
  • всем, кто пишет (да, посты в соц. сетях считаются);
  • всем, кто не нашел вариант для #YakabooBingoAutumn_5.

Кому не стоит читать книгу:

  • тем, кто не интересуется темой литературы (что вы здесь делаете?).

Похожие книги: Как создать сильный текст? Пиши, сокращай


Купити книжку в Yakaboo

Катерина Молочко
SMM в Yakaboo.ua, книголюб та автор проекту Best Books https://vk.com/b__books. Читаю лишень книжки з певною загадкою (детективи) або важкі психологічні твори (трилери), загалом усе те, що Джої заховав би у морозилку. Вірю, що поганих книжок не існує, є просто не та цільова аудиторія.
https://katemolochko.wixsite.com/blog

1 872 thoughts on “Стивен Кинг «Про письменство»: мемуары короля ужасов

    Добавить комментарий