Агата Кристи «Вбивство в «Східному експресі»: книга vs фильм

Фото: Катерини Молочко

Издательство Клуб Сімейного Дозвілля решило переиздать тетушку Агату в новом формате, и если вы не читали классику детектива это лучший вариант для знакомства с жанром. Книголюбам, которые уже знакомы с усатым бельгийцем, тоже не будет лишним обновить воспоминания о деле в роскошном поезде. Хотя бы для того, чтобы сравнить ее с лентой, которая именно сейчас транслируется на больших экранах Украины.


10 малоизвестных фактов об Агате Кристи


«Восточный экспресс»


События романа «Вбивство в «Східному експресі» начинаются в… Стамбуле. Да-да, не в «Восточном экспрессе», более того  до роскошного поезда читателю предстоит совершить путешествие еще одним поездом. И только после того путешествия мы вместе с Эркюлем Пуаро сможем занять купе в «Восточном экспрессе». Кто такой Пуаро? Во-первых, это не Дэвид Суше.. на что ярко намекает новая экранизация. Перед просмотром вам придется смириться с этим. Во-вторых, это известный детектив-бельгиец, который только что раскрыл дело в Стамбуле и неожиданно завершил свой отдых. Он очень спешит в Англию срочное и неотложное дело, сами понимаете.

Как успеть вовремя? Выход есть путешествие в роскошном «Восточном экспрессе». Здесь не все так просто, но когда твой друг директор компании, которой принадлежит поезд, присоединиться к другим пассажирам тебе легче, чем обычному рядовому путешественнику. Где Пуаро, там и приключения, а они начинаются уже на следующий день. За столик к детективу садится один из пассажиров и просит бельгийца стать его телохранителем, ведь… Мужчина считает, что его хотят убить. О, mon ami, что за глупость? Так подумали вы, я и Пуаро, но на следующую ночь мужчину убивают.

Той же ночью поезд застревает в сугробах снега и уже никто никуда не едет  приехали. Поэтому что случилось с мужчиной? Убийца скрылся до того, как экспресс застрял или убийца среди пассажиров, едет в одном вагоне с Пуаро? Стоп! Так они же не едут, они стоят в снежных сугробах. Так что вполне возможно, что убийца… Убийца кто-то из них и он совсем рядом, и некуда бежать.


Книга vs фильм


Я люблю Агату, люблю детективы, люблю книги и скажу честно мне понравилась новая экранизация 2017! Да, у нее есть свои минусы, но есть и плюсы, а если сравнить фильм с другими, которые сейчас в прокате, то  оооой, он замечательный.

Сюжет фильма совпадает с книжным, поэтому здесь все сравнения приведу к плюсам и минусам экранизации.

Плюсы:

  • фильм стильный и яркий. Да, это замечательная картинка и истинное наслаждение для ценителей моды прошлых лет;
  • большинство незначительных изменений сюжета (по сравнению с книгой) были удачным решением для фильма. Без спойлеров приведу такой пример: в книге Пуаро вызывает всех на допрос в вагон-ресторан, в кино для каждого допроса является новая локация. Думаю, если бы не такие маленькие изменения, зрители уснули бы просто в кинотеатре;
  • актеры. Такой звездный состав мог стать провалом для ленты, где главных персонажей более десятка, но не здесь. В этом фильме каждый сыграл свою роль и не перетащил одеяло на себя.

Минусы:

  • камерность. Как можно было ее убрать? Деталей не расскажу, так спойлером не считаю ?
  • изменения сюжета, которые в действительности не изменили ничего. Почему бы не показать это, как было в книге? Если что так, что так… Все равно;
  • персонажи. Если актеры были на высоте, то вот их герои… В 30-х или там 40-х годах врач афроамериканец? Серьезно?! Не буду перечислять, но это касается всех внешность и возраст персонажей фильма изменено, но зачем? Одно из таких изменений стало моим самым большим разочарованием, но какое именно не скажу, потому что это будет безжалостный спойлер.

Таким было мое мнение о фильме. А ваше?


Кому стоит прочитать книгу:

  • фанатам Агаты Кристи;
  • любителям классической литературы;
  • тем, кто хочет почитать короткую и интересную историю.

Кому не стоит читать книгу:

  • поклонникам творчества современных авторов;
  • тем, кто любит экшн;
  • тем, кто не читает детективы.

Похожие книги: камерная «І не лишилось жодного» (хотя там остров, но бежать тоже некуда), да и все другие произведения Агаты Кристи.


Купить книгу в Yakaboo

Катерина Молочко
SMM в Yakaboo.ua, книголюб та автор проекту Best Books https://vk.com/b__books. Читаю лишень книжки з певною загадкою (детективи) або важкі психологічні твори (трилери), загалом усе те, що Джої заховав би у морозилку. Вірю, що поганих книжок не існує, є просто не та цільова аудиторія.
https://katemolochko.wixsite.com/blog

11 thoughts on “Агата Кристи «Вбивство в «Східному експресі»: книга vs фильм

    Добавить комментарий