10 малоизвестных фактов об Агате Кристи

Фото: p-i-f.livejournal.com

Сегодня легендарному автору детективов Агате Кристи было бы 126! Такая неординарная личность имела много секретов. И вот некоторые из них.

1. В возрасте 26 лет разбиралась в ядах.

После Первой мировой, Агата Кристи стала работать помощницей медсестры, и получила доступ к большому количеству токсинов. «С тех пор, как меня начал окружать яд, естественно, что я выбрала его для убийства героев», — объясняла использования стрихнина и бромида в своем первом романе «Загадочный случай в Стайлз«.

2. Кристи лучше думалось во время поедания яблок и питья чая — в ванной.

К сожалению, современные ванны ей казались «слишком скользкими, без деревянных подставок для бумаги и карандашей», поэтому впоследствии она отказалась от своей привычки.

3. Она была одной из первых людей из Великобритании, которые попробовали серфинг.

Кристи отправилась в путешествие на Гавайи со своим первым мужем Арчи Кристи. Став серфингисткой она говорила: «Я поняла, как это быть экспертом, или экспертом с европейской точки зрения — момент абсолютного триумфа наступает тогда, когда я удерживая баланс на доске достигала самого берега».

4. Во время второй мировой войны служба безопасности MI5 следила за Кристи.

Была ли она виноватой? Британские спецслужбы были заинтересованы заключением героя по имени Мэйджор Блэтч из романа «Н или М?» 1941 года, который был посвящен в тайны в военное время. Спецслужбы думали, что Кристи не придумала этого героя, а он был реальным человеком. Ведь у нее был друг по прозвищу Блэтч Парк. Кристи убеждала, что это чистое совпадение. На этом преследования закончились.

5. Она так не любила мармеладный пудинг, что использовала его как орудие для убийства в романе «Карман, полный ржи», 1953 года.
Точнее говоря, орудием был яд, а мармелад только методом доставки.

6. На пике популярности Кристи называла себя «колбасной машиной».

Она выпускала две книги в год, и такой изнурительный ритм породил эту фразу: «Я колбасная машина, идеальная колбасная машина».

7. Она выросла, считая, что ее мать душевнобольная.

Кристи всегда утверждала, что ее детство было не слишком веселым. И возможно ясновидение мамы Клары имело на это влияние.

8. Никто не может отрицать, или подтвердить, похищали ли инопланетяне Кристи в 1926 году.

Эта теория не настолько глупа, как вы думаете. 3 декабря 1926 писательница поцеловала свою дочь перед сном, села в машину, и исчезла на одиннадцать дней. Более 15 000 волонтеров прочесывали территорию, но так и не смогли ее найти. Когда появились обвинения против ее мужа, Кристи нашли в гостинице в городе Харрогейт. Она никогда не объясняла свое исчезновение.

9. В момент популярности, как детективного автора, она еще и была популярной писательницей любовных романов.

Кристи написала шесть романов о любви под именем Мэри Вестмакотт, в том числе и «Незаконченный портрет», полубиографическую историю о писательнице, которая пыталась совершить самоубийство после того, как ее брак распался.

10. Кристи продала больше книг, чем людей в Китае и США.

Ее книги изданы тиражом свыше 2 миллиардов экземпляров и переведены на 103 языка мира. Агата Кристи стала одним из символов Великобритании, ее шедевры являются самыми публикуемыми после Библии и сочинений Шекспира.

Источник: Goodreads

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

13 thoughts on “10 малоизвестных фактов об Агате Кристи

    Добавить комментарий