Что читать, чтобы стать лучше за неделю: 7 шагов к весенним изменениям

Весна придет в считанные дни, а с ней — и новые желания, мечты и стремление к переменам. Появятся силы на саморазвитие, на попытки создать обновленную, лучшую версию себя. Поэтому мы подобрали для вас книги с 7 ключевых тематик, чтобы вы имели шанс за эту неделю до первого мартовского тепла подготовиться встречать свежие впечатления и вести более насыщенную жизнь. 

А с 21 по 25 февраля на книги в подборке — и на еще более тысячи книжных позиций — действует приятная скидка.

Мотивация и самоорганизация

Часто проблема в отсутствии мотивации достигать большего может заключаться в нерациональном распределении своего времени и сил, из-за чего мы боимся начинать новые дела, ведь не успеваем сделать и того, с чем имеем дело сейчас. Автор исследовал более 700 научных исследований и вывел правила не только тайм-менеджмента, но и восприятия времени в различных культурах и сферах деятельности. С помощью этой книги можно просчитать, когда именно следует делать все, чтобы это было своевременно и точно. А также поймете, что ваша мотивированность — тоже вполне временная переменная, и это легко исправить. 

Для того, чтобы начать что-то делать, не хватает, как правило, толчка извне, уверенности в том, что мы сможем, к тому же, постоянно маячит страх провала. Автор этой книги — специалист в области карьерных стратегий, которая поможет вам раскрыть свой потенциал. Она помогает не только преодолеть иллюзии восприятия себя как недостаточно талантливого, но и найти финансирование для своих творческих поисков. 

Наше настроение постоянно меняется в течение дня — то вверх, то вниз, в зависимости от ситуации, возникающей в каждый конкретный момент времени. Чтобы стабилизировать свое состояние и быть более уверенным в своих силах, стоит позаботиться обо всех сферах своей жизни, стимулировать в себе интерес и любознательность, а также анализировать свое внутреннее состояние для своевременного выявления проблем с самочувствием.

Автор книги — Ларри Сенн — один из первых исследователей по вопросам корпоративной культуры, который определил, что хороший лидер должен в первую очередь заботиться о себе, а уже потом, имея необходимые силы и энергию, направлять их на улучшение условий своих сотрудников. 

Креативное мышление

Майкл Микалко — эксперт по креативу; организатор рабочей группы при вооруженных силах США по созданию инновационных методов мышления, состоящей из разведчиков НАТО и ученых со всего мира. Разработанные группой креативные методики сначала были апробированы в военной сфере, а впоследствии Микалко проверил их в бизнесе.

В этой книге автор дает 9 стратегий мышления, объясняя их на примерах известных людей, которых мир единогласно считает творческими и нестандартными личностями. Отличным дополнением к книге есть другая работа автора — «Рисовый штурм», в которой можно одновременно при прочтении выполнять задания, помогающие выходить за рамки стандартных шаблонов мышления. 

Искусство фотографии позволяет взглянуть на мир под другим ракурсом, развить в себе навыки творческого созерцания и лучше самовыразиться. Дэвид подробно рассказывает, как улучшить визуальное восприятие, развить вкус и начать замечать что-то новое и креативное для себя. Весной, когда хочется запечатлеть в памяти каждый рассвет и свежий росток, каждую эмоцию и начинания, эта книга станет верным спутником. 

Здоровый способ жизни

Изменить свой образ жизни кардинально и резко просто невозможно, вместо этого стоит разбить свой путь к успеху на более мелкие цели. Известная специалистка по системе оздоровления велнесс разработала 52 совета, которые улучшат питание, психологическое самочувствие, научат справляться со стрессом, будут стимулировать к занятиям физическими упражнениями и вдохновлять на позитивные изменения.

Бретт Блюменталь — не только автор книг, но и художница. Она помогает людям меняться самим и изменять свою среду к лучшему. 

В результате редкой генетической болезни Тим Рат уже 20 лет вынужден бороться с раковыми клетками, которые без предупреждения постоянно появляются в его теле. Однако автор уверен — выживать ему помогает здоровый образ жизни. Том признается, что правильное питание, достаточное количество физических занятий и здоровый сон — это цель, которой достаточно трудно достичь, однако со временем благодаря практикованию этих вещей появляется значительно больше энергии, чем было раньше и было вложено в соблюдение таких непростых правил.

Ведение бизнеса

Азиатский стиль управления отличается от привычных нам. Там приветствуется коллективизм, акцент на совместной деятельности и четкая структурная иерархия. Возможно, все достижения Востока и не удастся воплотить у нас, но все же настройка автоматизированных процессов, корпоративная этика, выработка ценностей компании и умение мотивировать — одни из тех черт азиатского стиля управления, о которых полезно было бы узнать. 

Каждое задание на работе в современных условиях перерастает в настоящий проект, разбитый на отдельные цели, обязанности и этапы. Организация мероприятий, ремонт в квартире или прохождение обучения — это все своеобразный проект, руководителю которого стоит научиться контролировать все связанные процессы. Часто проекты неуспешны из-за того, что никто не знает, с чего начать, не уверен в том, что делают другие, и теряется в рационализированной последовательности действий. Эта же книга предоставляет эффективный алгоритм, что сделает легким и амбициозным любое начинание. 

Коммуникация

Напоминаний об этой книге много не бывает, потому что будущее — за мощными и насыщенными текстами, а не за клишированными копипастами. Будь-то научная работа, интересная запись в соцсети или письмо с разъяснением сложной темы для коллеги — нам так или иначе постоянно приходится писать тексты, и чем легче и интереснее они читаются, тем лучшее впечатление о нас складывается у их читателей. 

Прежде всего, книга будет интересна менеджерам по управлению персоналом и руководителям, однако она подойдет и тем, кто хочет сформировать команду для отдельного проекта или просто всем, кто интересуется применением психологии в бизнесе и отношениями между сотрудниками.

Клаудио Фернандес-Араос — аргентинский эксперт по подбору кадров, лидерства и развития талантов. В книге он доказывает, что в компании действительно имеет значение каждый сотрудник, обуславливающий общий результат, поэтому стоит действительно выбирать только лучших. 

Эрудиция

У детей каждый раз появляется множество вопросов, на которые родители не всегда способны ответить. Тем более, когда эти вопросы выходят за рамки привычных «Почему небо голубое?» и переходят к чему-то посложнее, например «Кто создает компьютерные игры?». Эта интерактивная книга с кучей окошек станет лучшим занятием для всей семьи, так как и не все взрослые знают, как работает интернет, электроэнергия и как печатаются деньги. 

Кино можно не только смотреть — о нем можно читать. Голливудский режиссер, лауреат «Оскара» Сидни Люмет рассказывает о тайнах кинематографического ремесла, некоторые из них он узнал еще от Акиры Куросавы — но которые не всегда срабатывали в отдельных фильмах.

Люмет детально описывает свой опыт в исследовании света, музыки, костюмов и общего стиля в кино. А начинают книгу воспоминания автора об Украинском народном доме в Нью-Йорке. 

Навыки будущего

Искусственный интеллект, сверхумные машины, новые коммуникации — мир слишком быстро становится автоматизированным и запутанным, а человеку приходится заново искать свое место в нем. О том, как не бояться технологий, чем человек лучше их и как использовать современные достижения техреволюции, — книга чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. 

20 thoughts on “Что читать, чтобы стать лучше за неделю: 7 шагов к весенним изменениям

    Добавить комментарий