5 книг о еде и кулинарии для детей

Приготовить себе пищу — одно из основных умений, необходимых каждому человеку. Когда же начинать этому учиться как не в детстве? Предлагаем вам несколько книг, которые помогут заинтересовать ребенка кулинарией, а также показать, что это не просто практично, а и весело.


18_03_06

Екатерина Галицкая, Ольга Черепанова «Книжка-з’їжка»


В формате художественной истории и пошаговых картинок дети вместе с героиней книги узнают, зачем на кухне различная посуда, из чего готовят салаты, а из чего пироги, как варится каша.

В легком изложении детям расскажут, почему нужно держать кухню в чистоте, почему без разрешения родителей нельзя включать плиту, как правильно сервировать стол.

Благодаря очень удачным иллюстрациям книгу будет интересно рассматривать малышам. Ведь, например, чем столовая ложка отличается от десертной и чайной, показано наглядно.

Кстати, кроме бумажного варианта эта книга существует в виде интерактивного приложения для смартфонов и планшетов.

Книга рассчитана на дошкольников и младший школьный возраст.


18_04_06

Виолетта Боригард «Принцеса-кухарка»


Это книга-раскраска о приключениях принцессы, которая внезапно попала на кухню своего дворца. И сколько всего интересного она там нашла. Как и на настоящей кухне, на страницах книги большое поле для творчества. Рисовать можно везде. Пирожные и пицца, которую придумает ребенок, может быть любого цвета. В общем, все как и на кухне.


18_05_06

Наталья Чуб «Казки-вітамінчики»


Ребенок сможет изучить новые фрукты, узнать, какие в них живут витамины и чем каждый фрукт или овощ полезен для здоровья.

К тому же иллюстрации книги заинтересуют малыша и заставят поэкспериментировать родителей, ведь созданы они из свежих овощей и фруктов.

Поэтому кроме новой информации книга развивает воображение. Это и неудивительно, автор же Наталья Чуб — психолог по образованию.


18_06_06

Оксана Стехина, Наталья Самойленко «Що в тарілці»


«Що в тарілці» – это книга и для взрослых, и для детей, которая имеет целью рассказать об основах здорового питания. Объяснить и взрослым, и маленьким, почему же так важно, что мы едим, где прячутся белки, а где углеводы, и почему нельзя есть только вкусные сладкие пирожные.

Детская часть построена как сказка, взрослая — как руководство по здоровому питанию и подборка полезных рецептов. Главное, что одна из авторов книги — врач диетолог-эндокринолог Наталия Самойленко, поэтому ее советы основаны на фактах.

Основной месседж книги — ваши дети будут питаться как и вы, поэтому трудно будет приучить детей к полезной пище, если вы за обе щеки едите гамбургеры и оливье.


18_07_06

Леся Кравецкая «Смачно з Лесею Кравецькою»


Это единственная в этом списке книга, которая рассчитана на подростков и молодых хозяек. Известная в сети фуд-блогерка подобрала в ней рецепты от самых простых (глазастая яичница, правильно сваренные манка и рис, омлет в духовке, оладьи) до более сложных — выпечка, блюда из мяса и рыбы.

Рецепты имеют пошаговые фото и четкие инструкции, а также ряд советов для новичков. Завершают книгу информация о правилах и сроках хранения продуктов, и советы как использовать остатки продуктов, чтобы создать из них новое вкусное блюдо, а не выбросить.

Все рецепты основаны на основе простых, доступных украинских продуктов.

Кстати, это прекрасная возможность занять подростка на каникулах, предложив ему приготовить что-то вкусное.


Схожі книги: Дария Цвек «Малятам і батькам», Туве Янссон и Сави Малила «Рецепти Мумі-мами».


Читать: БараБука назвала самые лучшие детские, подростковые и семейные книги 2017 года

Читать: «Культ предків»: интерактивная книга об украинских обычаях, которые исчезают

Настя Дзюбак
Книжковий шопоголік. Не можу обійти паперову книжку. Гримуча суміш журналіста і філолога. Час від часу організовую у Кропивницькому зустрічі з письменниками. Лише з тими, яких люблю сама. У вільний від читання час готую і їм.
https://www.facebook.com/nastia.dziubak

20 thoughts on “5 книг о еде и кулинарии для детей

    Добавить комментарий