15 книг, названия которых заставят заглянуть под обложку

Можно ничего не знать об авторе книги, истории ее написания или содержании. Но загадочное название на обложке — вещь настолько магнетическая, что иногда самой ее достаточно, чтобы привлечь внимание читателя. Книги с удивительно интригующими и красноречивыми названиями — в этой подборке. 

От одного лишь названия этого фантастического романа так и веет киберпанком. Книга, по мотивам которой снят культовый фильм Ридли Скотта «Бегущий по лезвию», открывает авторское видение на проблему искусственного интеллекта в будущем. Будьте готовы к тому, что Филипп Дик перенесет вас в мрачный постапокалиптический мир, где полностью размоет границы между человеческим и машинным. О каких овцах мечтают на самом деле андроиды — электрических или все же живых? Ответ не так уж очевиден. 

История с чрезвычайно поэтическим названием от современной норвежской авторши. Впрочем, за  благозвучной метафорой о небесных светилах скрывается очень непростая книга. Тема смерти — это почти всегда сложно, тем более — если речь идет о детской или подростковой книге. Однако Лиан Турюн проявила себя не только как мастер слова. Она — еще и тонкий психолог, который умело убеждает: жизнь должна продолжаться даже после трагедий. Важно только не сломаться и позволить новым надеждам войти в ваше сердце. 

Причудливое название и не менее причудливые рассказы. Автор книги был практикующим врачом в области неврологии и поделился реальными случаями из историй своих пациентов. Самые необычные из них, по мнению Сакса, важно не только исследовать, но и тщательно описывать и рассказывать. Месседж автора очень сильный: пациентов — героев этой книги — мы должны воспринимать не только как больных. Попробуем взглянуть на них как на своеобразных путешественников, заблудившихся в собственных странных мирах.

Название этой книги является аллюзией Желязны к одному из произведений Эдгара Аллана По. И если бы на обложке не красовался силуэт четвероногого, то одно только название книги ни за что не выдало бы вам, что рассказчиком истории есть… собака! Динамический рассказ, насыщенный диалогами и известными литературными персонажами, плюс интрига «до последнего» — вот рецепт увлекательной мистической книги от одного из лучших американских фантастов.

…а может, даже и нескольких садов! Ведь речь идет об одном из самых красивых городов Украины — сердце Буковины — Черновцы. Именно они становятся историческим фоном для истории любви пары молодых людей, разлученных войной. Однако книга — не только о любви и войне. Смесь местного колорита, ностальгии, личных драм и ошибок автор наколотил, чтобы переосмыслить влияние исторической памяти на сегодняшнее украинское общество.

Такое длинное и красноречивое название привлекает к себе читателей сотнями, поэтому количество фанов Фэнни Флэг только растет. Книгой зачитываются недаром — в списке бестселлеров The New York Times она продержалась аж 36 недель! Образец хорошей американской прозы, который часто сравнивают с произведениями Харпер Ли или Марка Твена. Но прежде всего — это история настоящей дружбы, отчасти удивительная, но очень жизненная и настоящая.

Интрига этого анималистические названия раскроется в течение первых 30-ти страниц. Но книга не отпустит вас, пока не перелистаете последнюю страницу! Юный фанат Шерлока Холмса живет по собственным правилам в своем отдельном, очень особом мире. Места для любых социальных связей в нем нет (у мальчика — синдром Аспергера). Для родителей Кристофера — это настоящее испытание. Трогательная книга, которая не оставляет равнодушным.

Книга, в которой красивое название — далеко не самое важное. Как даже и то, сколько премий по всему миру она получила. Все мы — родом из детства, и где-то внутри крепко окутаны воспоминаниями из тех времен, когда небо было выше, а трава — зеленее. А еще все родные тогда были рядом… и только став взрослыми, понимаем, какое это было большое счастье! «Мій дідусь був черешнею» возвращает детскую веру в чудо, а волшебные иллюстрации Анастасии Стефурак помогают в этом.

Если даже серьезные и опытные взрослые читатели не способны устоять перед книгой с очень загадочным названием, то для cамых маленьких такое поведение тем более оправдано! Благодаря новой детской книге художника Ростислава Попского дети будет искренне болеть за судьбу инженера-астронавта, забытого на Луне. Удачное сочетание интересной истории и красивезных рисунков.

Еще одно название-аллюзия. На этот раз — прямая отсылка к творческому наследию Мацуо Басе. За свою  «Вузьку стежку на далеку північ» Ричард Флэнеган был награжден Букером-2014, и ее точно можно назвать одним из важнейших романов прошлых лет. Рассказывая о трагедии войны, автор не прибегает к черно-белому оповещению, не становится на защиту одной из сторон. На первый план здесь выступает другое — вопрос сохранения человечности в условиях выживания, ответственности за преступления против нее.

«Пройти сквозь стены» звучит, как вызов. Впрочем, все искусство Марины Абрамович и является сплошным вызовом, а ее жизнь и истории любви — постоянной борьбой. Автобиографическая книга сильной женщины, которая не боится рассказывать о том, что болит, не боится рвать шаблоны, в частности — своими перформансами. Откровенная исповедь поражает и расширяет границы для тесной взаимосвязи личности с искусством.

Блестящий young adult от автора бестселлеров «В поисках Аляски» и «Виноваты звезды» Джона Грина. Своим названием он намекает на ряд навязчивых мыслей 16-летней Эйзы, которые будто бы закручиваются в крутую спираль и сковывают девушку-подростка. Не стоит ждать от этой книги сильной детективной линии. А вот чем она точно зацепит — это доступным и простым освещением сложной темы.

Захватывающее название, которое наилучшим образом передает суть книги. События здесь разворачиваются после пресловутого теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Среди людей, погибших в результате того страшного события, — отец Оскара, главного героя книги. И он отправляется на поиски чего-то неизвестного, которое должно стать разгадкой тайны, оставленной отцом. История смутит, но останется в сердце надолго.

За новую книгу Яцека Денеля стоит взяться хотя бы ради того, чтобы узнать, кто он такой — этот Кривоклят. Этот роман нужно читать на одном дыхании, и в буквальном смысле — тоже! Ведь стилистика текста довольно специфическая: он весь написан одним абзацем. А это значит, что сначала нужно будет приспособиться. Но оно того стоит! Сюжет, в котором фигурируют шедевры мирового изобразительного искусства, точно захватит вас. Ну, и тайну названия будет полностью раскрыто.

Ворохтариум — слово, которое вы, конечно, не найдете ни в одном словаре. Потому что оно вымышленное специально, чтобы назвать эту книгу. Как возникла идея самой книги и ее причудливого названия (думаю, вы догадались об определенной связи с Ворохтой и Карпатами), вы сможете прочитать уже в предисловии. А дальше — просто наслаждайтесь содержательной интеллектуальной беседой и узнавайте о тонкостях писательской кухни от известных авторов.

Ірина Стахурська
Менеджерка з комунікацій, працюю в аграрній сфері. За першою освітою – банкір. Палко люблю читати і все, що пов’язане з книжками. Віддаю перевагу художці, бо ніщо не зрівняється з задоволенням від прочитання доброго роману. Авторка інстаграм-блогу @book_klondike
https://www.instagram.com/book_klondike/

1 395 thoughts on “15 книг, названия которых заставят заглянуть под обложку

    Добавить комментарий