Чтобы помнить: 5 самых важных книг о Чернобыльской трагедии

фото: Pierpaolo Mittica

Ни одна трагедия не проходит бесследно. Они влияют на нашу жизнь независимо, были ли мы их свидетелями. Знать и понимать последствия Чернобыльской трагедии чрезвычайно важно. Сегодня, в 30-летнюю годовщину, возможно одним из достойных вариантов будет взять в руки книгу. Чтобы вспомнить, представить или осмыслить. Предлагаем очень разные книги на эту тему: от новинок на фантастическую тематику до свидетельств очевидцев и  глубоких философских аналитических работ.

«Чорнобильська молитва. Хроніка майбутнього» Світлана Алексієвич, Комора , 2016

Почти во всех рейтингах книг о Чернобыльской трагедии первое место неизменно занимает труд Алексиевич. Видно лауреат Нобелевской премии сделала то, что раньше никто не делал, и сделала это очень качественно. «Чернобыльская молитва» — это художественно-документальный роман. Он говорит тысячами голосов очевидцев, пострадавших от трагедии, вынужденных беженцев из сел, должностных лиц, которые влияли на решение в то время, и детей-жертв радиации. Книгу перевела на украинский Оксана Забужко к 30-летней годовщине.

«Чернобыль. Большая ложь» Алла Ярошинская, Документальный роман 2011

Алла Ярошинская, ученый и журналист, один из самых известных исследователей всей ситуации вокруг трагедии и замалчиваемых фактов. Почти всю жизнь она посвятила этой теме, ездила радиационными селами, общалась с пострадавшими, с ликвидаторами и получала секретные, закрытые материалы. Написала не одну статью, и не одну книгу. За одну из работ «Чернобыль. Совершенно секретно» получила альтернативную Нобелевскую премию. Работа «Большая ложь» считается одной из итоговых в исследовании трагедии для Ярошинской.

Маркіян Камиш «Киев-86», Нора-друк, 2016

Вторая книга молодого украинского писателя Маркияна Камыша, и вторая на чернобыльскую тематику. Автор является неформальным гидом по зоне отчуждения уже шесть лет. Тема его не отпускает. Первая книга «Оформляндия, или Прогулка в зоне» была не художественным вариантом альтернативного взгляда на вещи. «Прогулка» — это рассказ о довольно экзотическом явлении — нелегалов в зоне. «Киев-86» — иной взгляд на вещи, это художественная попытка пофантазировать на тему, что было, если бы Киев пришлось выселить так же, как Припять. Как бы выглядела столица-призрак рассказывает автор.
Читать отрывок романа.

Сергей Трохим.1986. Чернобыльские хроники, Дискурсус, 2016

Книга воспоминаний и свидетельств журналиста Сергея Трохима. Он был одним из первых журналистов-телевизионщиков, снимавших аварию. Именно кадры этих журналистов траслировали во всем мире. Трофим приводит много малоизвестных и скрытых фактов. Вспоминает события, которые происходили тогда, а также анализирует, как они впоследствии повлияли на распад Советского Союза.


Тамара Гундорова «Післячорнобильська бібліотека», Критика, 2013

Книга литературоведа Тамары Гундоровой лишь косвенно касается событий катастрофы. Это скорее исследование на тему влияния трагедии на украинский литературный процесс. Гундорова раскладывает по полочкам, как экологическое событие-катастрофа смогло повлиять на литературу и язык. Книга представляет собой сборник эссе, посвященных распаду Советского Союза, 1990-ым годам и собственно постмодернистскому сознанию послечернобыльского времени. Ключевой тезис автора в том, что мы пережили не только внешнюю катастрофу, но и внутреннюю, которая полностью изменила украинскую историю. Еще одним сборником эссе автора, включающих чернобыльские темы является «Транзитная культура».

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

17 thoughts on “Чтобы помнить: 5 самых важных книг о Чернобыльской трагедии

    Добавить комментарий