Родительские ошибки из любви к детям: ключи к решениям

Когда я писала свой первый обзор книг для будущих и настоящих родителей, двух изданий от Школы мудрых родителей (Видавництво Старого Лева) еще не было в продаже, их только готовили. Вот если бы я сейчас составляла список мастрид для мам и пап, то обязательно включила бы их в первую тройку вместе с книгами Уильяма и Марты Сирзов.

Этим текстом хочу обратить внимание читателей, а особенно — молодых родителей, на достойное и не менее практическое издание той же «Школы мудрых родителей» под авторством Ларисы Шрагиной, а именно — “15 табу для матусь і татусів”. Советую прочитать рецензию на это издание одного папаши, который присоединился к марафону «Буквомама» на страницах блога ВСЛ. Очень остроумное и достаточно критическое поощрение к чтению этого пособия.

Относительно собственных впечатлений. Во-первых, мне больше нравится название «Родительские ошибки из любви к детям» — оно ​​больше передает суть этой книги.

Показалось, что советы Ларисы Шрагиной из рода таблиц правописания, где есть две колонки «неправильно» — «правильно». Только дело в том, что автор табу расписывает, как конспект и иллюстрирует понятными примерами из собственной психологической практики. А она у нее не маленькая: десять лет работала психологом в учебно-воспитательном комплексе «детский сад-школа«, является доцентом кафедры социальной и прикладной психологии Одесского национального университета.

Читать: Грудное вскармливание: секреты и секретики

Даже в конце книги представлены поля для заметок — в практичности книги я убеждаюсь все больше (такой же блокнотик есть и в «Грудном вскармливании»). На таких полях удобно выписать ошибки в отношениях с детьми, к которым уже пришлось прибегнуть и определить реакцию вашего ребенка. Затем же — выбрать из советов автора приближенный к вашим с ребенком отношениям и записать результат. Это будет рабочим пространством с подсказками под рукой — как только есть минута — занимайтесь, и полезно, и отвлекает от обыденности.

Наряду с этим, текст написан очень сочувственно, эмоционально и … ободряющее: “Виявляйте й відзначайте кожен крочок дитини на цьому шляху, підтримуйте її. І не поспішайте здаватися! Виявіть наполегливість і завзяття! Майбутнє вашої дитини того варте!” (с.103).

Задело внимание, и мотивировало сделать личные выводы, определение отцовства как творческого процесса, а воспитания как ряда взвешенных решений, искусства принимать такие, какие помогает выбрать безусловная любовь. Например: “Творчість батьків і їхня роль у розвитку особистості дитини проявляється в трьох основних напрямах: давати, обмежувати, підтримувати… давати – це насамперед задовольняти потребу любові, близькості і турботи.”(с.105).

Читать: Читатели рекомендуют. Библиотечка молодых родителей

Безусловная, искренняя любовь к своему ребенку определяющая черта успешного воспитания — этот лейтмотив пронизывает все расшифрованные и объясненные автором табу: табу на игнор, на потакание прихотям…

Книга дает советы о том, как в разных ситуациях выстроить с ребенком диалог, который приведет к нужному результату.

Автор одной статьи в журнале «Мой ребенок» писала: «Когда вы хотите чего-то от шефа, вы не кричите сразу на него ?! Так и с ребенком — выберите обдуманный путь, чтобы ваша просьба была выполнена…» Кажется, в этой книге Ларисы Шрагиной и подобраны такие пути-ключики к гармоничным отношениям.

Очень практичная, лаконичная, стильная книга с милыми девочками на обложке помогла мне понять психологическую природу различных поведенческих моделей детей и сделать из этого выводы, попрактиковаться в новом отношении к привычным действиям.

Издательство открыло занавес к полезным, практическим советам молодым семьям, доступно и удобно изложенных в приятно оформленных книгах. Советую читателям ознакомиться с достойным и информационно насыщенным изданием Школы мудрых родителей от ВСЛ.

Ирина Варламова

Ірина Варламова
Десь два роки тому в моїх профайлах можна було побачити: юрисконсульт, депутат, помічник керівника... Усе так, певною мірою, і залишається, та зараз моя найголовніша роль - мама. А найбільшим хобі завжди було читання. То ж я заснувала спільноту про читання дітям "Читата: читає мама і тато". Зі своїми дописами можу трапитись вам ще на Барабуці та в блозі Видавництва Старого Лева, у рубриці "Книготерапія" в сумській студентській газеті "Academix". Допомагаю бібліотеці в рідному селі поповнювати фонд та триматися сучасності. Просто так. Мрію відкрити книгарню-кав’ярню з дитячою кімнатою. Мотиваційна література для батьків, дитліт; книги для бізнесу та саморозвитку, історичні романи завжди знайдуться на моїх поличках і сторінках блогу.

18 thoughts on “Родительские ошибки из любви к детям: ключи к решениям

    Добавить комментарий