Грудное вскармливание: секреты и секретики

Отзыв на эту книгу меня побудил написать телефонный звонок. Подруга, всего десять дней как из роддома, спросила «Ну вот, мне антибиотики надо пить, как быть с кормлением малыша, не посоветуешь?» А забываются быстро не только схватки, но и элементарные знания по уходу за младенцем в первые его дни жизни. «Подожди, я тоже принимала антибиотики и продолжала выкармливать … но, врач была категорически против, потому что …» И вот, это «потому что» я не смогла вспомнить и просто объяснить подруге, поэтому пообещала перезвонить через некоторое время.

Такие деликатные вопросы, действительно, в первую очередь следует спрашивать у врача. А как быть с уверенностью в данной консультации? Молодым мамам помогают опытные, а еще форумы родителей в Интернет. Конечно, где еще можно начитаться настолько антагоничный комментариев, но, простите, все же лучше в книжке — что-то одно и профессионально обоснованное.

Сирз, Комаровский … на своих популярно-профессиональных страницах немного успокоили и напомнили, что организм матери просто запрограммирован на непрерывное грудное вскармливание, и далеко не все лекарственные средства становятся гранью выбора «больше вреда или пользы?».
Подозревая, что ответ является именно таким, я еще вспомнила перечитанные «Роды без страха» Грентли Дик Рида — нигде больше на страницах книг не получала большей мотивации не только стать мамой, но и быть ею, потому что силы у женщины — невероятные. Очень нужна была такая же книга, но уже об уходе за ребенком, а еще лучше — сугубо о грудном кормлении.

Пошла к полкам: И вот, «Грудное вскармливание» от «Школы мудрых родителей» ВСЛ. Абзац на соответствующую тему я просто зачитала по телефону молодой маме:

«Большинство антибиотиков … жаропонижающих (в частности ибупрофен и парацетамол)», препараты для лечения заложенности носа (назальные деконгестанты), а также препараты для снижения артериального давления … и много других средств можно применять при кормлении грудью»… внезапное отлучения от груди и искусственное вскармливание имеет свои риски … Почти всегда, продолжая кормить малыша грудью на фоне медикаментозного лечения, вы рискуете МЕНЬШЕ, чем при отказе от грудного вскармливания. «

Далее был приведен пример. Просто, доступно и профессионально дан ответ на конкретный вопрос. В книге отмечается, что при приеме любых средств обязательно следует консультироваться с врачом, и оценивать риски.

Однако, прежде всего, молодую маму было ориентировано в главном — в принципе сохранения грудного кормления превыше всего. Изложенные простые советы, не дадут натворить худшего, просто через строгое «нет» озабоченного врача, который спешит и не может ничего объяснить. А даже если действительно необходимо остановить кормление? Как? На какое время? Каким образом? Природные процессы нельзя выключать по принципу «рубильника», потому что действует целая система гормонов. Организм женщины естественно настроен на это.

Описывать все советы, изложенные в этой практической энциклопедии нет смысла — лучше подать, особенно передать, — не получится.
Книга продуманная системно. Объединены принципы изложения с оформлением и указателями. Есть фотоиллюстрации. Не черно-белые «схемы ручного сцеживания» и примеры графиков кормлений. А фотоиллюстрации ценного наглядного опыта — отдельная благодарность за это авторам: Соловей Ксении, Гавриленко Татьяне, Миродаре Ерко и настоящим фотомоделям — Мирославе с дочкой Софией.

Над книгой работала профессиональная команда. Даже рецензент — опытная мама, Маричка Падалко. И на меня, одним из определяющих моментов успеха и глубокой пользы от этой книги не один перинатальный психолог в коллективе авторов.

Неонатологические знания пронизаны психологической поддержкой и простыми разъяснениями дали в результате ценный женский справочник на всю жизнь. Который необходимо читать еще и до родов. Поскольку в мамочек есть интересная поговорка: «Надо не родов бояться, а того, что будет после них». А после них необходимо будет следить за новой жизнью. И не 12 часом, а круглосуточно.

Ирина Варламова

Купить книжку в Yakaboo.ua

Ірина Варламова
Десь два роки тому в моїх профайлах можна було побачити: юрисконсульт, депутат, помічник керівника... Усе так, певною мірою, і залишається, та зараз моя найголовніша роль - мама. А найбільшим хобі завжди було читання. То ж я заснувала спільноту про читання дітям "Читата: читає мама і тато". Зі своїми дописами можу трапитись вам ще на Барабуці та в блозі Видавництва Старого Лева, у рубриці "Книготерапія" в сумській студентській газеті "Academix". Допомагаю бібліотеці в рідному селі поповнювати фонд та триматися сучасності. Просто так. Мрію відкрити книгарню-кав’ярню з дитячою кімнатою. Мотиваційна література для батьків, дитліт; книги для бізнесу та саморозвитку, історичні романи завжди знайдуться на моїх поличках і сторінках блогу.

12 thoughts on “Грудное вскармливание: секреты и секретики

    Добавить комментарий