Как ей все удается? Мы знаем! #ДвіДумки: тайм-менеджмент успешных женщин

Существует стереотип, что женщина, которая занимается развитием карьеры, вряд ли будет иметь счастливый брак, время для детей, социальной жизни, хобби, не говоря уже о полноценном сне. Но баланса между личными и рабочими делами самом деле можно достичь. Ведь все эти стереотипы просто игнорируют тех женщин, которым удалось это сделать.

Эксперт тайм-менеджмента Лора Вандеркам решила не слепо доверять разговорам, а собрать проверенные данные. Она проанализировала хронометраж жизни женщин, которые зарабатывают не менее $ 100 000 в год, и на примере сотен историй доказала: не стоит отказываться от того, что вы действительно любите, нужно лишь правильно организовывать свое время.

Научит ли это делать и вдохновит ли построить жизнь, которая «работает», книга «Я знаю, як їй все вдається»? Попытались узнать два автора блога. #ДвіДумки об их впечатлениях и результатах читайте дальше ?

Купить книгу в Yakaboo


Обозревательницы

Наталия @ilatanka: мама 9-месячного малыша, пиарщица в декрете, основательница образовательного проекта «Мова – ДНК нації», чтец и человек-сканер.

Ирина @irinyurch: мама, фотограф, книжный блогер, чтец, руководитель литературного кружка в школе и человек, который отчаянно пытается успеть всё.


На старте


Ирина: сколько ролей может совмещать в себе современная женщина? А сколько хочет? Быть заботливой мамой и любящей женой, хорошей домохозяйкой и отличным поваром, строить успешную карьеру и достигать высот в профессии, найти хобби (а лучше несколько) и заниматься спортом, уделять время себе любимой и проводить время с подругами… реально ли совмещать это всё? Как успевать всё, что хочется? Вот он – один из самых актуальных вопросов для многих женщин.

Я – одна из таких. Конечно же, я не смогла пройти мимо книги, которая упоминает такие вещи как «баланс между личным и рабочим», «карьера и семья», «полноценный сон и хобби». Лора Вандеркам решила рушить стереотипы и серьезно подойти к вопросу тайм-менеджмента успешных женщин. Автор провела исследование, проанализировав сотни историй и доказала: залог успеха в правильно организованном времени. Об этом и расскажет в своей книге « Я знаю, як їй все вдається».

У житті є місце і для чеків, і для кульбабок, і для відряджень, і для тортів у формі покемона водночас. Ми можемо мати багато зобов’язань і водночас — солодкі хвилини для самих себе.

Я долго шла к тому, чтобы научиться совмещать все то, что я сейчас успеваю. Но тем не менее, есть вещи, которые остались «за кадром» в моей жизни. Я мечтаю заняться йогой и физическим упражнениям (вот бы в бассейн пойти!), хочу научиться рисовать и проводить больше времени в кругу семьи, а еще смотреть хорошее кино и чаще видеться с друзьями. За книгу Вандеркам я бралась с особым трепетом, а вдруг поможет реализовать мои желания в жизнь? «Я знаю, як їй все вдається» не разочаровала. Наташ, есть ли у тебя такие «хотелки»? На что не хватает времени?

Наталия: мне всегда для чего-то не хватает времени ? Когда я работала в бешеном темпе в коммуникационном агентстве, мне казалось, что у меня очень мало свободного времени «на себя». Затем я параллельно основала проект «Мова – ДНК нації» – и время, как резиновое, растянулось. Заметила, как уже почти четыре года я постоянно придумываю темы для изображений с Лепетуном, готовлю упражнения, обновляю сайт и страницы в четырех соцсетях, а теперь еще вычитываю серии мультсериала «Лепетун». Думала в декрете немного отдохнуть – буду заниматься малышом и «языком», и не смогла – завела еще себе книжный блог. Так и живу. И вот теперь мне снова не хватает времени «на себя», на встрече с друзьями и обучения – хочется подтянуть разговорный английский, пройти несколько курсов на Coursera, научиться красиво фотографировать, а еще надо подумать о написании новой книги… Поэтому у меня были определенные надежды на книгу «Я знаю, як їй все вдається», и тоже не разочаровалась.


Фото: Наталії Клименко
Фото: Наталії Клименко

Что я теперь буду делать, чтобы все успевать?


Наталия: прежде всего мне понравилась совет Лоры Вандеркам «выйти из ловушки 24 часа». Что это значит? Забыть о призрачном work-life balance ежедневно, а рассматривать более длинные промежуток времени – неделю. Это 168 часов, которые можно распланировать так, чтобы хватало времени на семью, увлечения, работу и на себя любимую. Не верите? Попробуйте в течение недели вести хронометраж – заполнять таблицы с 30-минутными интервалами, чтобы понять, сколько вы спите, работаете, общаетесь с родными и тому подобное. Так вы увидите свою «мозаику» жизни и получите идеи, как ее улучшить. Ведь в некоторых клетках вместо приятных полезных занятий (обед с подругой, чтение, пикник с семьей), может оказаться «бесцельно смотрела соцсети», «ждала в очереди», «томились с семьей дома перед телевизором». Вот я сейчас еще заполняю таблицы, а уже вижу, что можно усовершенствовать.

Коли ви почнете усвідомлювати, де ховається ваш час і куди він спливає, то зможете управляти своєю мозаїкою й отримаєте такий результат, який більшість людей вважає неможливим.

Также я себе зафиксировала советы о том, как следует овладеть своим временем на работе, ведь я когда-то выйду из декрета. В частности, я пересмотрела свои взгляды по частичную занятость. Теперь точно понимаю, что для моей профессии это иллюзия, и уже не попадаю в эту ловушку.

… насправді часткова зайнятість зовсім не стовідсотково означає, що ви працюватимете меншу кількість годин.

Зато буду пытаться договориться с работодателем о гибкости, чтобы можно было работать несколько дней в неделю дома, а иногда идти из офиса пораньше, чтобы позже доработать.

Кроме того, мне понравились советы для счастливого отцовства, например, планировать завтраки и вечера будних дней, сопровождать детские экскурсии, создать семейный план приключений на год и тому подобное.

Ира, а тебе что пришлось по душе? Попробовала заполнять таблицы?


Ирина: вот именно таблиц мне не хватало! Создать свой собственный хронометраж было отличной идеей, ведь я ни разу не задумывалась о том, сколько времени у меня уходит на какое-нибудь дело. Реально ли сделать его быстрее? А может и вовсе убрать? Таблицы здорово упорядочили мои занятия. Благодаря им я узнала, что у меня есть достаточно свободного времени для физических упражнений и тренировок дома, а при большом желании – можно и рисованием заняться. Кстати, очень понравилась теория Вандеркам о том, что люди часто врут, когда говорят сколько времени занимает то или иное дело. Хронометраж заставил меня честно ответить на этот вопрос – вот и оказалось, что не все так плохо, как я думала.

Мне приглянулся метод «168 часов»,  я из тех, кто думает и планирует на сутки – поэтому некоторые занятия абсолютно не помещались в мой график. Дав себе свободу мыслить на неделю, я отлично «вписалась» со всеми делами и желаниями. Ведь совсем не обязательно делать всё в один день.

Насолоджуватись часом для сім’ї та для себе можна, якщо ви видряпаєтеся з «пастки 24 годин» та почнете розглядати весь тиждень, намагаючись структурувати своє життя.

Не менее продуктивным оказался метод планирования своей недели раньше, чем она началась. Привычка планировать всё в вечер воскресенья (кстати, вместо семейного времяпрепровождения) казалась мне единственно верной. Как же я удивилась, когда опробовала метод в жизни, а именно – начала планировать будущую неделю еще в пятницу. Некоторые дела можно было выполнить на выходных, а что-то было готово к понедельнику. Это здорово экономит время.


Фото: Ірини Юрченко
Фото: Ірини Юрченко

Послевкусие


Ирина: «Я знаю, як їй все вдається» Лоры Вандеркам – со всех сторон «правильная» книга. Она рушит стереотипы и развеивает мифы, вдохновляет и мотивирует. Мне очень импонирует желание автора доказать, что при правильном планировании и честном анализе своего времени можно успевать гораздо больше. Более того, читательницы не только узнают, что такое возможно, но и смогут научиться – благодаря практическим советам и примерам других женщин. Семья и карьера, хобби и здоровье, яркая и насыщенная жизнь – все это не фантастика, а реальность, судьба которой в руках каждой из нас. И самое интересное то, что хоть книга и написана американкой, она применима в реалиях жизни украинки. Наташ, а ты как думаешь? Вдохновила ли тебя Лора Вандеркам?

Наталия: да, лично меня автор вдохновила! Мне очень отзывается ее высказывание: «Що більше у вас справ, то більше справ ви можете зробити». Я планирую честно дозаполнить таблицы и посмотреть правде в глаза. И даже сейчас уже точно знаю, от чего можно отказаться, чтобы все-таки доехать до бассейна, запланировать встречу с друзьями, подготовить новое упражнение на ударение для своего проекта… А еще хочу устраивать с мужем свидания и составить семейный перечень приключений на целый год.


Кому стоит прочитать

Наталия: женщинам, которые хотят прожить яркую и насыщенную жизнь.

Ирина: женщинам, которые находятся на пути к «успеть всё» или пока только мечтают об этом.


Кому не стоит читать

Ирина: женщинам, которые не верят в то, что можно совместить воспитание детей с работой, иметь несколько хобби и при этом всём даже спать по ночам.

Наталия: женщинам, которые фокусируются на том, что все плохо, сложно, невозможно.


Похожие книги

Наталия: «#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы» Людмила Петрановская

Ирина: признаюсь.. я не знаю ?


Топ 3 цитаты


Ирина: 

Життя, про яке ви мрієте, не можна побудувати завдяки простій економії часу. Все навпаки: спочатку ви починаєте жити так, як мрієте, а вже потім час починає працювати на вас. Якщо ви це усвідомите, то досягнете успіху.

Якщо ви прагнете жити повноцінним життям, яке включатиме і професійний успіх, і велику кількість часу для особистих справ, вам слід переглянути те, чим ви займаєтеся в робочий час.

Нам треба вчитися помічати та цінувати щасливі моменти, коли вони трапляються. Взагалі, левова доля життєвого менеджменту залежить від того, як працює ваша голова.

Наталия:

Іноді погодитися на одну велику серйозну пропозицію — дуже мудрий крок. Проблеми нам створює звичка братися за завелику кількість дрібних пропозицій. Коли ви перенавантажені, то не бачите, що всі ці дрібні справи насправді не дуже-то й багато для вас важать, але через стрес і втому ви не можете погодитися на серйозні кроки.

… один із секретів щасливого батьківства полягає в тому, щоб усвідомити: якщо у вас є маленькі діти, втомленими ви будете завжди. То й що? Я можу відчувати втому, лежачи на дивані, поки мої діти скиглять. А можу відвезти їх до найближчого пляжу, де також відчуватиму втому, але діти зможуть погратися, кидаючи у воду камінці. Принаймні у другому випадку я подихаю свіжим повітрям.

Пожалітися про те, як вам складно жити, — одна з базових приємностей життя, але ж якщо ми фокусуємося на труднощах, то починаємо бачити тільки їх.


Читать: Библиотека счастья. Уютные книги на любой вкус

Читать: Меняться или оставаться собой: роман-дневник, мемуары и заметки путешественницы


Купить книгу в Yakaboo

Катерина Молочко
SMM в Yakaboo.ua, книголюб та автор проекту Best Books https://vk.com/b__books. Читаю лишень книжки з певною загадкою (детективи) або важкі психологічні твори (трилери), загалом усе те, що Джої заховав би у морозилку. Вірю, що поганих книжок не існує, є просто не та цільова аудиторія.
https://katemolochko.wixsite.com/blog

14 thoughts on “Как ей все удается? Мы знаем! #ДвіДумки: тайм-менеджмент успешных женщин

    Добавить комментарий