Салат-бар саморазвития: 6 книжных новинок для продвинутых читателей

Лето припекает — время бежать от солнца в тенек с хорошей книгой!

Считайте, что наша сегодняшняя подборка — некий салат-бар, заходите и набирайте себе самое лучшее и самое свежее из книг по развитию себя и расширения собственного понимания мира. Можно аппетитно похрустеть загадками успеха компаний лидеров, а можно — восторженно вгрызаться в размышления о важности «внутреннего Я» и собственные ценности. А на десерт — душистого какао датского «хюгге», которое непременно оставит долгое приятное послевкусие.

Поэтому — приятного аппетита!


8d22855391c545c98e038f6cd9061c3d

“Одна справа. Як робити менше, а встигати більше” Гері Келлер, Джей Папасан


О тайм-менеджменте написано уже столько, что можно открывать отдельные библиотеки. Однако сколько из них работают? “Одна справа” — написана очень просто, однако это то издание из немногих, которые действительно учат управлять временем.

Авторы признают, что мы на самом деле довольно ленивые и хаотические создания, поэтому не загоняют читателей в рамки фиксированных планов, длинных списков или бесконечного самоконтроля. Они предлагают шаги для реальных, живых людей.

“Мультизадачність — це спосіб провалити кілька справ водночас”, — напоминает книга и радостно развенчивает популярные мифы о тайм-менеджменте. Уже в названии чуть ли не самый главный урок: важных дел может быть куча, но самая главная — одна.

Подробно и наглядно вам объяснят, почему принцип «одного дела» важный и в работе, и в карьере. Вы найдете рецепты расстановки приоритетов и «жонглирования» делами так, чтобы достигать персонального прогресса.


91940bf8b00c45b0a041dc6747ee453d

“ДНК особистості” Девід Брукс


Изначально вы погрузитесь в путешествие самим собой, тогда как книга будет выступать в роли надежного проводника. К примеру, вы посмотрите на собственные ценности под другим углом: какие существуют для стандартов других, а какие — для глубины вашего характера.

На пути вы поймете разницу между внешним и внутренним «Я»: одно стремится открывать, создавать, побеждать и получать статус, другое — к любви, самопожертвованию и высшему смыслу.

Автору удалось найти изысканный баланс тона между патетической речью и частной, почти интимной беседой о счастье. И о том, что за ним не нужно гнаться. Цель — добро, характер, мораль, тогда как счастье становится «побочным продуктом» их достижения.

Брукс поощряет двигаться вперед и метить выше собственной головы. Он докажет вам, что ни пол, ни возраст, состояние, образование или опыт, профессия или статус не играют роли. Он укажет на путь и объяснит, как просто взять и начать.


69e2c0e5c6f744ff81304856d6c7e248“Як управляти собою” Пітер Ф. Друкер


Эту книгу стоит прочитать (и впоследствии перечитать) каждому. Ведь Друкер четко объясняет, почему и как надо фокусироваться на своих природных сильных сторонах. Да-да, он крушит популярную сегодня теорию: мол, мы можем быть всем, кем захотим. А вот и нет.

Вместе с автором вы проанализируете собственные плюсы, свой способ взаимодействия с людьми и миром, мысли о будущем (или их отсутствие), а также попробуете найти «идеальную» для вас точку применения.

Друкер не зря известный как гений менеджмента. Просто и логично он преподает правила понимания себя и своего места в компании, или в мире в целом.

Один из главных инструментов, который вспоминают читатели, — анализ фидбэка. “Щоразу, ухвалюючи важливе рішення та йдучи на важливий крок, запишіть очікуваний результат. За 9-12 місяців порівняйте досягнення з очікуваннями”.


 2f8b23517c5e4d5bb22b922731da5e98“Як управляти своїм босом” Джон П. Коттер, Джон Дж. Гебарро


Разумно и ясно, на ярких примерах и ситуациях из реальности показано, в чем особенности ежедневного взаимодействия руководителя и подчиненных в рамках организации. И, понятно, что с этим всем делать.

Авторы предлагают ряд несложных шагов и рецептов того, как подчиненные могут де-факто направлять своего босса в нужное им русло. Анализ стиля работы менеджера, поиск его слабостей и целей, способы взаимодействия с ним — подробно объясняется все.

Эта книга все же не о манипуляции, а о человеческих отношениях. В частности — об отстаивании собственной позиции и навыках инвестирования в отношения с людьми, которые выше по статусу.

«Как управлять своим боссом» будет интересна не только усердным работникам, но и для всем, кто регулярно бывает в коллективе, превышающем трех человек. Мы, люди, как-никак социальные животные.


b4e40a99de564367b4dc3d853ca7a475

“Людський фактор. Секрети тривалого успіху видатних компаній” Річ Карлгаард


Регулярный корреспондент журнала Forbes разобрался с тем, какую особенность работы успешных компаний часто упускают из виду. Стратегия и управление важны, говорит он, однако в фундаменте все равно лежат человеческие усилия.

На основе кейсов фирм, которые сумели прорваться сквозь трудные времена, Карлгаард объясняет, как работают механизмы того, что у нас часто пренебрежительно называют «человеческими ресурсами».

Вы найдете много примеров того, как можно сохранить настоящую конкурентоспособность во времена технологий и вести своих людей в фарватере изменений.

К вашему бизнес-словарю войдут ключевые soft skills человеческого капитала компании — доверие, ум(ность) и умение его не терять, работа в команде, эмоциональная связь дел и человеческих чувств, история успеха и мотивация.


978df22e7fea495a8dd04216fe11d52b“Маленька книга хюґе. Як жити добре по-данськи” Майк Вікінг


Эта книга — как будто десяток пушистых котят для уставшей от будней души, глоток спелой минералки для путешественника пустыней, теплые объятия любимого человека после долгой разлуки, концентрированное счастье, раскатанное строками букв по страницам.

Хюгге — непереводимое датское слово ощущение счастья-уюта-расслабленности… Что-то вроде чашечки горячего шоколада у камина в зимний вечер под кусючим и от того не менее приятным пледом с любимой книгой под великолепный саундтрек…

Стильно и изысканно оформленное издание откроет основы счастье по-скандинавски: комфорт, уверенность в будущем, социальное равенство, доверие к соотечественникам, короткий рабочий день, самореализация и заботливое государство…

Это напоминание о том, насколько важны простые радости жизни. Вкусно поесть, попробовать изысканного вина с друзьями. Побыть на природе с семьей. Заняться сексом и отпустить себя и свои желания. Заниматься всем этим регулярно и с удовольствием — вот краткий рецепт хюгге. Откройте собственный для себя!


ЧитатьТоп-100 самых популярных книг этой весны на Yakaboo
Читать: Майский фреш: 7 лучших книжных новинок месяца в жанре нон-фикшн
ЧитатьПосадочный талон в будущее: книжные новинки мая
ЧитатьЧто покупали на Книжном Арсенале в Yakaboo и Yakaboo Publishing
ЧитатьНе спрашивайте парикмахера, когда вам стричься. 22 цитаты из книги «Чорний лебідь»

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

89 thoughts on “Салат-бар саморазвития: 6 книжных новинок для продвинутых читателей

    Добавить комментарий