О физике и не только. «Блез Паскаль»

Усі фото: Ірини Юрченко

Стыдно признаться, но о Паскале я знала совсем немного. Какие-то отрывки школьных уроков по физике, смутные воспоминания о том, что давление измеряется в паскалях и… всё. Я с удовольствием взялась за чтение детской биографииузнать в общих чертах об этом человеке. Но я даже не догадывалась, сколько интересных фактов о жизни такой Личности откроет мне книга Ольги Опанасенко «Блез Паскаль»! К вашему вниманию: французский математик, механик, физик, литератор, философ, гений – Блез Паскаль.


Короткая, но такая насыщенная жизнь Паскаля – это кладезь вдохновения, настоящий пример каждому из нас. Человек, который совмещал в себе несовместимое, не останавливался на достигнутом и всегда стремился к большему. Ничто не могло сломать этого самоотверженного мыслителя, о чем и поведает биография серии «Видатні особистості. Біографічні нариси для дітей».

16_2_03

Интересно и доступно, с красивыми иллюстрациями, книга познакомит ребенка с жизнью выдающегося Блеза Паскаля. Болезни с самого рождения и положение семьи, обучение у собственного отца и первые исследования, долгие и трудные поиски ответов на волнующие вопросы, теория вероятностей и невероятные идеи. С кем работал Паскаль? Почему читал труды Эвклида вместо учебников? Где проводил досуг в 13 лет и какую теорему описал в 16? Достижения Паскаля потрясают, особенно в таком раннем возрасте!


Помимо изобретений и работы Паскаля, в книге много фактов о его не менее интересной семье. Дружил ли Блез со своими сестрами? Почему отец гения поссорился с Ришелье? Благодаря кому семья была спасена от гнева кардинала? Почему сестры Паскаля отреклись от светской жизни, а одна из них даже ушла в монастырь? Кто был с Блезом до конца его дней? Сплоченность этой семьи поражает, несмотря на все трудности и преграды, эти люди относились друг к другу с большим уважением и любовью. А самое интересное то, что увлечениям Паскаля никто не препятствовал, более того – отец поддерживал сына во всех начинаниях и способствовал его развитию и профессиональному росту.

Отдельное место в книге занимает увлеченность Паскаля религией, казалось бы, абсолютно несовместимой с наукой вещью. Он не просто интересовался христианством, а пытался отречься от своей греховной любознательности и научной деятельности. Блез вел достаточно скромный образ жизни, много делал для нищих и даже уединялся в монастыре, отказываясь от материальных благ. Ученый по-настоящему переживал о дальнейшей судьбе своей души, много думал об этом и даже писал.


И самое главное: наследие Паскаля. Несмотря на состояние здоровья, которое серьезно портило жизнь, Блез Паскаль много работал. Машина, которая способна сама выполнять арифметические операции, омнибус – общественный транспорт, трактаты и теоремы, барометр и теория вероятностей… Знали ли вы, что шприц – изобретение Паскаля? И кто посчитал массу воздуха в атмосфере Земли?

Добре, коли, назвавши когось, забувають додати, що він «математик» або «проповідник», або вирізняється красномовством, а просто кажуть: «Він – порядна людина». Мені до душі лише ця всеосяжна якість.

Несмотря на все свои достижения и труды, Паскаль был скромным человеком – что очень удивляет, учитывая его славу.

«Блез страждав від болю і слабкості, але ще більше його мучили думки, що він даремно розтратив своє життя. Математичні відкриття, фізичні досліди, філософські диспути, розв’язання задач, які просунули науку на десятиліття вперед, — все це здавалося йому неважливим. Замість усього цього, думав він, потрібно було допомагати своїм ближнім – справами, словами, грошима».

16_3_03

«Блез Паскаль» – настоящая находка не только для любого школьника, но и для всей семьи. История жизни Паскаля не только раскрывает судьбу одного из гениальнейших людей, но и учит настоящим ценностям — любви к ближнему, поиске духовного и самоотверженной работе над собой. Вопросы в конце каждой главы помогут ребенку закрепить знания, а различные научные факты – больше развиваться. Легко о сложном, захватывающе и со здоровой дозой мотивации и вдохновения.

Лише закінчуючи книгу, ми розуміємо, з чого слід було її почати.


Читать: Не «Завтраком» единым

Читать: Рассказать ребенку как появился iPhone


Купить книгу в Yakaboo

Ирина Юрченко
Книжный инста блогер, основательница проекта Chitachi, фотограф и мама. Читаю практически всё, что попадется под руку: от сильно классики до детских картонных книжечек. Фанатею от Толстого и Кинга, не могу пройти мимо литературы о войне, плачу над “Отверженными” и жду письмо из Хогвартса. Мечтатель, верю в то, что книга может изменить жизнь. К лучшему конечно же!:)
https://www.instagram.com/irinyurch/

474 thoughts on “О физике и не только. «Блез Паскаль»

    Добавить комментарий