Маст-рид ноября: безжалостные истории от Карпат до Ямайки

Ноябрь — последний месяц осени, после него неизбежно наступает зима. Месяц, во время которого нужно набраться мужества и тепла, которого бы хватило еще на три месяца холода. Поэтому здесь нужны сильные, смешные и безжалостные истории. Которые и к чаю подойдут, и к крепкому ямайскому рому.

Марлон Джеймс “Краткая история семи убийств”

На Ямайке ноябрь и декабрь выглядят не так, как у нас. Именно поэтому такая «неноябрская» обложка в прошлогоднего романа-лауреата Букеровской премии «Краткая история семи убийств». Автор — ямайский писатель Марлон Джеймс рассказывает через хаотичную полифонию голосов историю о декабрьском покушении на убийство главного ямайца Боба Марли, а также про Ямайку на пороге гражданской войны. Говорят, роман понравится поклонникам певца и вообще культуры регги. Базируется на документальных событиях 1976 года.

Джоанн Харріс “Евангелие от Локи” 

Новый роман от автора бестселлеров “Шоколад” и «Ежевичное вино» о скандинавских богах, приключениях и человеческих слабых сторонах. Роман от имени бога хитрости и обмана Локи. Для поклонников мифологии и изысканного юмора богов.

Мирослав Лаюк “Баборня”

Осеннее карпатском село, молодая учительница биологии Мария Васильевна приезжает покорять местные вершины, не пренебрегая ничем. История любви и предательства на фоне советской идеологии, религиозных чудес и страшного обмана самых родных и близких. Современный украинский роман, дебют для поэта Мирослава Лаюка об очень коварной учительнице, и не более приятном ее окружении.

Харуки Мураками “Мужчины без женщин”

Сборник рассказов от современного наиболее европейского японского классика Харуки Мураками. О дожде, блюзе, одиночестве и пропасти между женскими и мужскими сердцами. Все, как у классического Мураками, красиво и печально. Например, история о Грегоре Замзе (да, того самого, что у Кафки стал насекомым), только на этот раз все наоборот. Насекомое становится человеком, еще и влюбляется. Порция странности и красоты как раз под странную погоду последнего месяца осени.

Решат Гюнтекін “Листопад”

Роман классика турецкой литературы об осени жизни, незаметной старости, которая окутывает душу Али Риза-бея. Он переживает смерть близких, появление новой семьи, и счастье рождения детей, он путешествует по стране, пока не решает поселиться в Стамбуле. И там же он встречает ноябрь, не только как время года, а как состояние души и всего вокруг. Ведь после ноября наступает зима, как бы этого не хотелось.

Янн Мартел “The High Mountains of Portugal”

Свежий роман Янна Мартеля, автора волшебной и страшной истории «Жизнь Пи». «Высокие горы Португалии» — это история о Лиссабоне и 1904 году, о Томасе, который однажды в журнале находит намек на существование удивительного артефакта, который может изменить значение истории. Он отправляется в путешествие Европой на одном из первых автомобилей, чтобы найти это сокровище. Через 35 лет до этого квеста приобщается патологоанатом из Португалии, а через 50 канадский сенатор-вдовец, едет в португальское село после потери жены. С собой берет необычного компаньона — шимпанзе. Всех их объединяет столетняя тайна. Это роман-квест, роман-призрак, о любви и потере, с юмором и нежностью через путешествие через всю Португалию к тайнам человеческой души.

Стівен Кінг “11/22/63”

В ноябре 1963 года мир потерял Джона Кеннеди. Гениальный Стивен Кинг решил создать историю, в которой бы можно было изменить ход истории. Главный герой Джейк Эппинг находит в местном баре портал в прошлое, в 1958 год. Его цель — познакомиться с будущим убийцей Ли Харви Освальдом и убедить его изменить решение.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “Маст-рид ноября: безжалостные истории от Карпат до Ямайки

    Добавить комментарий