«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о «Круглосуточном книжном магазине мистера Пенумбры»

Вы любите сказки? Чтобы таинственно, загадочно, с воинами, волшебниками, ворами, принцессами и магией? Конечно, мы тут вроде как все взрослые, но иногда очень хочется собрать все вещи и прыгнуть в какую-нибудь страну чудес.Именно это предлагает Робин Слоун, автор одной из чудеснейших сказок 21 века, посвященной этому самому 21 веку со всем его волшебством.

«Круглосуточный книжный магазин мистера Пенумбры» — та редкая работа, к которой у меня практически нет претензий. В смысле, да, конечно, тут можно к чему-то придраться, но не хочется. Совсем. Потому что это, в то же время, та редкая работа, которая почти полностью совпадает с моим настроением, мышлением и взглядами на мир.

А еще она о Гугле. Вдохновленная Гуглом, радующаяся Гуглу и превозносящая Гугл. С другой стороны, почему бы и нет? Ведь этот поисковик, эта корпорация действительно напоминает современную школу волшебников — просто магия заключается не в размахивании палочкой, а в кодинге, аутсорсинге и Большом Ящике.

И о книгах. Опять же, вдохновленная книгами, радующаяся книгам и превозносящая книги.
И о древнем-древнем заговоре, который может даровать бессмертие. И о современных-современных методах раскрытия древнего-древнего заговора.

Но самое главное — эта книга о людях. Тех, которые верят в чудо сингулярности и всеми силами ждут его прихода. Тех, что балансируют между знаниями, спрятанными в книгах и информацией из сети. Тех, которые любят сказки и не против в них поучаствовать.

«Пенумбру» можно назвать городским фэнтези нового типа, основанном на всем том чародействе, что реально существует. На всех этих фотонах, электронах и прочем квантовомеханическом безумии, которое окружает нас в жизни. На всем том, что кажется банальным, но на самом деле, стоит только взглянуть поглубже, оборачивается единорогами и феями.
Просто закройте глаза. Просто представьте.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

3 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о «Круглосуточном книжном магазине мистера Пенумбры»

    Добавить комментарий