«Живая цепочка»: как преданные читатели помогли переехать небольшому книжному магазину

Когда в Саутгемптоне (Великобритания) небольшому магазину October Books пришлось переезжать в соседний квартал, владельцы заволновались: услуги по перевозке всех книг заняли бы много времени и средств. И тогда они придумали действенный способ переехать — организовали «живую цепь» из добровольцев.

В воскресенье, 28 октября где-то сотня людей пришли, чтобы выстроиться в ряд длиной более 150 метров и передавать книги из рук в руки — от старого помещения в новенький магазин. К акции присоединялись кафе, которые предлагали волонтерам горячие напитки, случайные прохожие, те, кто ожидал автобус на остановке — всего более 200 человек. 

«Живая цепочка»: как преданные читатели помогли переехать небольшому книжному магазину 0

Книжный магазин October Books открыт для читателей с 1977 года и позиционирует себя как «больше, чем книжный магазин». В заведении продаются книги на тему политики, общественных отношений, художественная и детская литература, а также еда и хозтовары. Поскольку книжный магазин небольшой, владельцам было трудно платить аренду, и летом им удалось собрать $400 тыс., чтобы купить старое помещение — бывший банковский офис. Средства выделяли постоянные посетители с помощью краудфандинга, пожертвований и займов на определенное количество лет выплаты. По словам владельцев October Books, есть много людей, которые покупают книги у них уже 40 лет, поэтому в поддержке библиотеки заинтересована значительная часть жителей Саутгемптона. 

«Живая цепочка»: как преданные читатели помогли переехать небольшому книжному магазину 0

Одна из работниц заведения Эми Браун рассказала изданию NPR: «Это был очень неожиданный и положительный опыт — видеть, как люди понемногу подтягиваются, желая помочь. И, думаю, им удалось стать частью чего-то большего». 

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

11 thoughts on “«Живая цепочка»: как преданные читатели помогли переехать небольшому книжному магазину

    Добавить комментарий