Не так страшна смерть: #ДвіДумки про «Жнеця»

«Жнець» Терри Пратчетта — второй роман подцикла «Смерть» серии «Дискомир», в котором писатель с неизменным юмором рассуждает о человеческой морали и метко подмечает недостатки и слабости людей. Свежими впечатлениями о книге делятся две авторки блога Yakaboo — Марина Степурская и Екатерина Гавриш.

Обозревательницы

Не так страшна смерть: #ДвіДумки про «Жнеця» 0

Марина Степурская: Каждая новая книга Терри Пратчетта заставляет меня все больше восхищаться гениальностью писателя. Его способность создавать неповторимые истории и персонажей, что не поддаются никаким канонам, завораживает. И каждая новая часть «Дискомира» беспрекословно это доказывает. К примеру, поверили бы ли вы, что из Смерти можно сделать героя, которым будет восхищаться весь мир? Нет? Тогда вы просто еще не читали цикл «Плоского мира», где главным героем выступает именно этот, мягко говоря, нетипичный для юмористического фэнтези, герой. Он поражает неординарностью характера и поведения. Поэтому если он и заставит вас плакать, то не от страха, а от смеха. 

Не так страшна смерть: #ДвіДумки про «Жнеця» 0

Екатерина Гавриш: Терри Пратчетт — один из тех писателей, о которых могу сказать: его книги изменили мою жизнь. Ни на чей не похожий тонкий сарказм, забавные аллюзии на современность и, конечно, щепотка жизненной мудрости, ненавязчиво вплетенной в историю, — все это влюбило меня сразу и навсегда. Смерть же — мой любимый персонаж из всего Дискомира — столько наивности и строгости одновременно вы не найдете ни в ком! И «Жнець», по моему мнению, — лучшая книга подцикла, потому что рассказывает, почему смерть как явление — не столь плоха, как мы привыкли думать. С пратчеттовским юмором, конечно. 

Первые впечатления

Марина Степурская: 

«Жнець» стал для меня новой ступенью в познании обычного уклада жизни необычного Дискомира. Книга наполнена забавными диалогами и ситуациями, но даже самые нелепые события не влияют на восприятие печальной истории смерти, ведь он впервые должен узнать, что значит жить, а что — умирать. Вообще, мое знакомство с красочным Дискомиром произошло именно с первой книги о Смерти под названием «Морт». Хотя и написана в жанре, которым я раньше не интересовалась, эта история настолько меня поразила, что сейчас мою полочку украшают все изданные на украинском книги Пратчетта. А благодаря какой книге ты начала увлекаться творчеством Терри Пратчетта, Катя?

Екатерина Гавриш: 

У меня это также был подцикл о Смерти, однако другая книга — «Санта Хрякус», что как раз подходит под новогодние праздники. Книги цикла о Дискомире прекрасны тем, что их можно читать отдельно — здесь есть общее развитие мира и героев, но сами книги вполне самостоятельные, и в каждой из них есть краткий экскурс в мир и его строение. Так же и «Жнець» начинается с коротких эпизодов о жизни Дискомира. Однако не ждите здесь чего-то хотя бы издалека похожего на историческую или космологическую справку! Например, вы познакомитесь со счетными соснами, которые пошли путем отдолженной эволюции — лучших качеств для выживания окружающих растений. Именно поэтому счетные сосны могут расти где угодно — ведь всегда приживаются. А еще они умеют выводить свой возраст на специальных табличках на коре, думая, что люди срезают деревья, чтобы определить их возраст по кольцами…

В общем Пратчетт — это всегда Пратчетт, и его особый стиль считывается с первых строк. Даже из нескольких страниц вы сможете сразу понять, будет ли это любовь с первого взгляда, или наоборот — этот стиль вам не подходит. В начале «Жнеця» есть эпизод о мухах-однодневках, которые кружат над прудом, и старшие мушки жалуются младшим на то, как все изменилось: «Раньше солнце было выше… И трава зеленее… И корова, корова была! Теперь не увидишь таких коров! Это все из-за неуважения молодежи к старшим». До сих пор этот эпизод — один из моих самых любимых из всех книг Пратчетта. 

Любимые герои

Екатерина Гавриш: 

Вторая книга из цикла о Смерти рассказывает, конечно же, о самом Смерти. Не о его работе и даже не о смерти как жизненном этапе каждого живого существа (хотя и об этом здесь тоже есть, но между строк), а именно о Смерти как личности. Надзиратели, которые следят, чтобы все функционировало, как положено, освобождают Смерть от должности, потому что он… слишком очеловечился. Стал сопереживать своим жертвам, интересоваться их жизнями, привычками, традициями, а это, мол, мешает ему выполнять свою работу. Поэтому Смерть теперь имеет время и собирается его тратить. Смерть устраивается на первую попавшуюся работу (Жнец — совпадение) и называется Биллом Двери (привет, Гейман!), А дальше ему придется как-то справиться в сложном мире человеческих отношений, чувств, обманов и обычаев, а это непросто.

Хотя из названия и темы может показаться, что книга должна быть мрачной и суровой, те, кто знакомы с Пратчеттом, подтвердят, что это не так. То, как Смерть познает мир людей, всегда напоминало мне очень изолированного интроверта, который пытается разобраться в бурном и запутанном мире экстравертов. Вся книга пропитана ненавязчивым пратчеттовским юмором, как вот волшебник господин Бук, который умер, однако снова ожил, потому что Смерть освобожден, и его коллеги пытаются умертвить его снова и снова на протяжении всей книги. Мне же больше всего понравился маленький Смерть Крыс, что ездит на скелете кота (он еще потом будет появляться во многих книгах). А вот куча перегноя, которая вдруг ожила, может действительно напугать.

А кто тебе понравился больше всего, Марина?

Марина Степурская: 

Меня также не оставил равнодушной харизматичный Смерть Крыс, но моим сердцем завладел уверенный в себе бабай по имени Причепа, который смог рассмотреть свой истинный потенциал, только выйдя из шкафа. На протяжении всей книги читатель знакомится с необычными и самобытными персонажами: волколюдом (волк, который в полнолуние превращается в человека), супругами вампиров, где женщина пытается показать деликатные «хранцюзьки маньори, штоб вышел шик», госпожой Литункой, что приняла на работу Смерть, то есть господина Билла Двери, ну и куда же без ожившей кучи компоста… Несмотря на такое разнообразие, все герои абсолютно гармонично вписываются в сюжет, не перегружая его, а лишь дополняя новыми яркими красками. 

Послевкусие

Марина Степурская:

«Жнець», как и другие книги Пратчетта, содержит в себе все, в чем нуждается читатель: качественный сюжет, неординарных героев, тонкий юмор и легкую философию по-пратчеттовски. Эта книга является частью цикла, но одновременно остается независимой и яркой, но не тускнея и не теряя свой шарм на фоне других книг автора. Она быстро захватывает, но долго не отпускает, оставляя приятное послевкусие.

Екатерина Гавриш:

«Жнець» был одним из первых, кто познакомил меня с миром Пратчетта. Я много раз перечитывала эту книгу и каждый раз находила в ней что-то новое. И дело не только в том, насколько сам Смерть нравится мне благодаря своему любопытству к людям, мудрости и частому напоминанию, казалось бы, банальных истин (которые всегда под носом, но именно поэтому мы о них всегда забываем). «Жнець» — это, среди прочего, и о том, что смерть — вполне естественный этап для всего живого, более того, даже необходимый, потому что когда он исчезает, начинается неконтролируемый хаос. А еще — это просто очень забавно. 

Любимые цитаты

Катерина Гавриш: 

— Якби кожен міг знати, коли помре, то прожив би значно краще життя…

— ЯКБИ ЛЮДИ ЗНАЛИ, КОЛИ ПОМРУТЬ, ТО, ЙМОВІРНО, НЕ ЖИЛИ Б УЗАГАЛІ.

 

Марина Степурская: 

Якщо зважати на те, що люди кажуть одне одному, ніколи нічого не досягнеш — мова тільки приховує їхні думки. 

Кому читать

Марина Степурська:

«Жнець» — яркий представитель не только огромной серии о Плоском мире, но и жанра юмористического фэнтези в целом. Поэтому если вы до сих пор колебались, с какой книги начать знакомство с этим жанром, смело выбирайте «Жнеца» и точно не разочаруетесь.

Екатерина Гавриш:

Если вы любите британский юмор, тонкие намеки, аллюзии и фэнтези, «Жнець» непременно вам понравится. Если вы хотите посмотреть на смерть под новым углом зрения, эта книга вам просто необходима. Если же вы любите не банальное фэнтези с мечами и драконами, а более интеллектуальное, и не равнодушны к здоровому сарказма, «Жнець» составит вам отличную компанию на несколько вечеров. 

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

877 thoughts on “Не так страшна смерть: #ДвіДумки про «Жнеця»

    Добавить комментарий