Если не попали на Форум издателей: 25 новинок, которые стоит купить прямо сейчас

Вчера во Львове закончился очередной Форум издателей. Если у вас не сложилось с поездкой, или вы решили не тянуть оттуда большие сумки с книгами, предлагаем вам 25 новинок, выданных до Форума, которые не стоит пропускать.

Мировая художественная литература

Селесте Инг «Усюди жевріють пожежі» (Наш формат, 2018, пер. Анастасия Дудченко)

Дебютный роман Селесте Инг «Несказане» стал книгой года Amazon, принес авторке популярность и кучу поклонников. Так что от второго романа у читателей большие ожидания. Авторка опять касается темы отцовства, мастерски погружая нас в эпоху 90-ых.

Еще один молодой автор, чья первая книга принесла ему сразу известность, Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию лицеистов. Новый роман тридцатилетнего швейцарца Жоэля Диккера сразу занял первые строчки в рейтинге бестселлеров. Поэтому читать о новых приключениях Маркуса Гольдмана кажется таки надо.

Фредерик Бегбедер «Життя без краю» (КМ-Букс, 2018, пер. Леонид Кононович)

После четырехлетнего перерыва, мир увидел новый роман одной из самых заметных фигур в литературном мире современной Франции. Автор повзрослел, и с ним взрослеют его книги, ведь в каждой книге главный герой — всегда немного (или даже полностью) Фредерик Бегбедер. Новая книга, новые проблемы и, главное, они вновь актуальны именно в это время.

Джо Аберкромби «На лезі клинка» (КСД, 2018, пер. Максим Бакалов)

Для всех ценителей качественного фэнтези «На лезі клинка» станет настоящим подарком. Не зря книгу советует к прочтению Джордж Мартин. Это только первая часть восхитительной трилогии, так что мы с нетерпением будем ждать продолжения.

Стивен Кинг и Оуэн Кинг «Сплячі красуні» (КСД, 2018, пер. О. Красюк)

Это первый совместный роман «короля ужасов» с его младшим сыном. Он увидел мир в 2017 году, а сегодня мы можем читать эту книгу на украинском и пытаться понять, кого в ней больше — отца или сына. Или это просто очередной роман ужасов, или перед нами развернется глубокая социальная драма? Купите — и узнаете.

Украинская литература

Анастасия Никулина «Зграя» (Віват, 2018)

Всегда приятно, когда талантливая автор — твоя соотечественница. Приятно и удивительно, когда интересные и качественные книги пишут совсем юные авторы. Все это вновь собралось в кучу уже в третьем романе для подростков от Анастасии Никулиной. Не проходите мимо, это очень хорошая книга!

Макс Кидрук «Де немає бога» (КСД, 2018)

Каждую новую книгу Макса Кидрука читатели ожидают с нетерпением, желая вновь и вновь в заxвати провести с ней бессонную ночь. В каждый раз автор не разочаровывает. Его сюжеты могут пугать, возмущать или даже раздражать, но никогда не оставляют равнодушными. «Де немає бога», кажется, не станет исключением.

Мир украинской литературы завойовывают молодые авторы. В боротьбу за жанр магического реализма вступает Мирослав Лаюк со своей новой книгой «Світ не створений». Автор проведет читателя сквозь разные эпохи, чтобы обрести смысл жизни. Получится ли у него это?

Андруxович, Бойченко, Друль «Вороxтаріум» (Pabulum, 2018)

Увидев эту обложку, мы решили, что перед нами новый выпуск Top Gear, но из мира литературы. Так оно и есть: тройка интересных авторов неторопливо обсуждает писательство, хорошие тексты, литературные премии. Во время прочтения читатель чувствует, как сидит рядом и погружается в этот мир.

Сергей Жадан «Антена» (Книги-ХХІ, 2018)

Новый поэтический сборник от звезды украинской поэзии. Острые, нежные, печальные, иногда саркастические стихи Сергея Жадана должны занять свое почетное место в вашей библиотеке вместе с предыдущими его сборниками «Життя Марії» и «Тамплієри».

Классическая литература

Сомерсет Моэм «Тягар пристрастей людських» (КСД, 2018, пер. Елена Даскал)

Рассказывать, почему нужно читать роман, который был переведен почти на все языки мира, трижды экранизирован, а также вошел в список 100 лучших англоязычных произведений XX века, кажется делом неблагодарным. Просто надо садиться и читать, потому что вам понравится.

Агата Кристи — эталон детективного жанра, ее третий роман надо внести в главную палату мер и весов. Автор закручивает невероятную детективную интригу, оставляя читателю то тут, то там щедрые подсказки. Правда раскроется тем, то умеет внимательно читать.

Милан Кундера «Вальс на прощання» (ВСЛ, 2018, пер. Леонид Кононович)

Современный классик разворачивает перед читателем историю всего пяти дней, но из восьми углов восьми персонажей. История о женщине и мужчине, о любви, отвращении и человеческих слабостях. История, написанная легким и интересным языком Милана Кундеры, мимо которой невозможно пройти.

Артур Конан Дойл «Шерлок Голмс» (А-ба-ба-га-ла-ма-га», 2018, пер. Владимир Панченко)

Пока украинские читатели ломают копья, споря имеет ли право на жизнь украиноязычная транскрипция имени известного детектива, мы еще раз с восторгом перечитываем сборник произведений о его приключениях. И с нетерпением ждем выход второго тома.

Джеймс Джойс «Улісс» (Видавництво Жупанського, 2018)

Классик, который разрушает классические каноны. Автор, что создает новые литературные направления. И «Улісс» как вершина творчества, которая изменила развитие прозы в XX веке. Неужели этого мало, чтобы захотеть прочитать эту книгу?

Нон-фикшн

Бестселлер от New York Times за авторством Бьянки Боскер можно назвать идеальным представителем жанра нон-фикшн. Где же еще вас будут обучать разбираться в вине, его вкусах и ароматаx. Книга обязательна к прочтению с бокалом прохладного белого сухого или согревающего красного.

Юваль Ной Xарари «21 урок для 21-го століття» (Book Chef, 2018) 

Новый бестселлер от всемирно известного профессора истории Еврейского университета в Иерусалиме. Автор в каждом разделе своей книги отмечает: мир меняется невероятно быстро. То, что было актуальным знанием вчера (увы! даже сегодня!), завтра не будет стоит ничего.

Тамара Марценюк «Чому не варто боятися фемінізму» (Комора, 2018)

Вопросами проблем гендера уже никого не удивишь в 2018 году, или это до сих пор острая тема? Давайте разбираться вместе с автором. Книга, кажется, написана именно для этого: чтобы разобраться. Не решать новые споры, а дойти до общих выводов.

Кейт Фокс «Спостерігаючи за англійцями» (ВСЛ, 2018, пер. Марта Госовская) 

Кажется, мы получили новый мастрид для всех фанатов этой страны. Это не сборник стереотипов, это легкая книжка-наблюдение автора-англичанки за своими соотечественниками. Тем не менее, читателей ожидает полное погружение. Осторожно, книга может вызвать желание в пять пойти заварить чай.

Браян Літтл «Я, моє «я» та ми» (Фабула, 2018, пер. Г. Литвиненко)

Давайте садиться и разбираться, в чем разница между экстравертами и интровертами, проводить личностные тесты, и мы наконец с помощью автора поймем, что не надо цеплять на людей все эти ярлыки. Очень легкая и остроумная книга о важных научных исследованиях.

Детская литература

Фрида Нильссон «Гедвіґ» (ВСЛ, 2018, пер. Наталя Иваничук)

Кажется, скандинавским детским авторам как никому удается писать авантюрно о будничной жизни. Вот и эта книга Фриды Нильссон станет увлекательным путешествием маленькой девочки от одинокой жизни в отдаленной сельской местности к новым приключениям в школе.

Качественная научная литература для детей — на вес золота. И эта книга не стала исключением. Интересно об эволюции, разрушение мифов и главное для ребенка — очень хорошие и наглядные иллюстрации. Обязательно для детской библиотеки.

Ростислав Попский «Мене забули на місяці» (А-ба-ба-га-ла-ма-га, 2018)

Мы с вами восхищались приключениями Марка Вотни, который остался на Марсе. Пришло время нашим детям следить за потрясающими историями инженера, которого забыли на Луне. Надеемся, им будет так же интересно.

Льюис Кэррол «Аліса у Дивокраї» (А-ба-ба-га-ла-ма-га, 2018, пер. Валентин Корниенко)

Возможно, в вашей библиотеке уже есть предыдущее издание «Алисы …», но мимо этой иллюстрированной версии пройти трудно. Иллюстратор Галина Зинько, кажется, заново воссоздала странный мир, в который попадает маленькая девочка.

Братья Гримм «Білосніжка» (Nebo BookLab Publishing, 2018, пер. Ярослава Хоменко)

Еще одно иллюстрированное издание бессмертной детской классики. На этот раз итальянская художница Франческа Козанти погружает нас в сказочный мир, который захватывает детей и взрослых уже несколько веков

Анна Дудко
Фотограф yakaboo.ua. Завзятий книголюб. Коли усі дітлахи мріяли бути космонавтами, лікарями, пожежниками, бажала бути продавцем у книгарні
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001472294686

9 thoughts on “Если не попали на Форум издателей: 25 новинок, которые стоит купить прямо сейчас

    Добавить комментарий