Если бы у меня был миллион. Биография Илона Маска

Если Кремниевая долина и требовала героя после Стива Джобса, то она нашла его в лице Илона Маска. Рожденный в Южной Африке, этот предприниматель, изобретатель и инженер создал компании, которые меняют привычную картину мира. Сегодня Маск создает электронные автомобили, исследует космос и солнечную энергию. И ему всего 45 лет.

Его случайный биограф Эшли Вэнс — автор статей о технологиях для издания «Bloomberg Businessweek». Он убедил Маска дать интервью только после того, как опросил около 200 человек о деятельности этого предпринимателя.

В результате имеем книгу, которая одна из немногих проливает свет на разностороннюю жизнь Илона. При этом Вэнс иногда подает текст, как диктор в выпуске новостей, а порой вообще не скрывает своего восхищения Маском.

Между прочим, украинский издатель книги — Оксана Форостина — рассказывала, что основала издательство именно для того, чтобы украинцы увидели Илона Маска. Но на этом она не остановилась: в «ТАУ» вышли еще и «Оригиналы» Адама Гранта.

Маск родился в 1971 году и вырос в Претории — это Южная Африка. Отец — инженер, мать — модель и диетолог. В книге Вэнс намекает на то, что отец Маска грубо обращался с детьми, и Илон на протяжении всей жизни пытается избавиться от призраков детства. И ни один свидетель и сам Маск не говорят ничего о тех событиях.

Парень переехал из ЮАР, посещал колледж в Канаде, окончил Пенсильванский университет, переехал на Западное Побережье. Его первый стартап — компания, которая заключала карты и каталог предприятий во время «первых шагов» интернета. Он один из немногих, кто «выжил» в период краха «доткомов». Затем поле интересов расширил до онлайн-банкинга; таким образом Маск принял участие в создании «PayPal» и изменил понимание человечества об электронных деньгах. Компанию потом продали «eBay», из чего Илон получил около 250 млн долларов. Достаточно, чтобы осуществить свою мечту о внеземном пространстве и зеленых технологиях.

Читать: рецензию на книгу Brainy is the new sexy

Когда Маск начал осваивать космос, то изучил о нем все, что мог, прочитал кучу книг, даже пособия из Советского Союза. У него случилось много неудач и почти банкротств, пока «SpaceX» стала такой, как сегодня.

В 2015 году звезда Илона Маска засияла с яркостью, достойной Генри Форда, Эндрю Карнеги и Джона Рокфеллера. Несмотря на гордость, он приятно удивляет, поражает стилем и остроумием. Книга «Ілон Маск. Tesla, Spacex і шлях у фантастичне майбутнє» — не обычная биография этого человека, и точно не последняя. Однако на сегодня это, пожалуй, самое полное собрание информации о нем в печатном виде. И это первая книга, в создании которой принял участие сам Маск. Хотя, как говорит автор Эшли Вэнс, на автора не оказывали никакого давления.

Вэнс рассказывает истории о «SpaceX» и «Tesla», глубоко анализируя их успех. Он описывает технологические детали в длинных сносках. Тем не менее сам Маск все так же далек и малознакомый. Хотя Вэнс брал у него интервью в течение нескольких десятков часов, Илон остается непонятным перфекционистом, склонным к конфронтации и гневу. Кажется, Эшли Вэнс не столько объяснил его, сколько сделал еще более похожим на фантастического персонажа.

Однако преимущественно автор приглушает энтузиазм и подает объективный портрет Илона. Мы читаем точки зрения и сторонников, и недоброжелателей предпринимателя, а также людей, которых он оскорбил. Сквозь заросли мыслей Эшли Вэнс проводит нас к настоящему и дает подумать о вкладе Маска в развитие зеленой энергии и космических полетов. Мы знакомимся с толпой блестящих людей, которые бок о бок работают или работали с ним ради лучшего будущего.

Важно, что Эшли Вэнс рассказывает историю Маска простыми словами. Тому, кто не разбирается в сфере технологий, легко читать книгу. Хотя, безусловно, чувствуешь, что это история умного, неординарного человека.

Захватывает эта удивительная способность человека достигать больших целей, которую доказывает Маск. Не многим повезло (или повезло?) знать его лично. Но несмотря на это, после книги Эшли Вэнса вы приблизитесь к мысли: именно такие люди, как Маск, меняют мир к лучшему. И замечательно, что это делают именно они.


Похожие книги: Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения», Энди Вейр «Марсианин», Питер Тиль «Від нуля до одиниці»

Екатерина Кролевская 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

35 thoughts on “Если бы у меня был миллион. Биография Илона Маска

    Добавить комментарий