Как остановить время, мыслить креативно и писать хорошие тексты: Что читали сотрудники Yakaboo в январе

Ежемесячно сотрудники Yakaboo рассказывают о своих впечатлениях от книг, которые они прочитали в последнее время.

Алексей Кравченко, менеджер по закупкам

Олексій Кравченко

Из прочитанного в январе выделю книгу «Расколотое» Я «» Рональда Лейнга, одного из ключевых персонажей движения «антипсихиатрии» середины ХХ века. Сам Лейнг — шотландский психиатр, выступал не столько против психиатрии как таковой, сколько за ревизию подходов к определению (диагностике, классификации) и лечению психических расстройств. Коротко его кредо можно сформулировать так — переход от исследования истории болезни пациента к изучению истории личности пациента (его «Я» как актуальной личностной ситуации, в которой «проживается» болезнь) для лучшего взаимопонимания с пациентом и расширения возможностей дальнейшей психотерапии. Собственно, упор на последнее во времена доминирования электрошоковой терапии и психофармакологии, также наглядно показывает позицию Лейнга на гуманизацию (а еще точнее — екзистенциализацию) психиатрии. Путь моего желания прочитать эту книгу измерялся где-то десятком лет, поэтому такие «выдержанные» ожидания требовали и соответствующего совершенства впечатлений. Как следствие — немного мне не хватило итоговости в книге, ведь написана она была автором в возрасте до 30 лет и зафиксировала становление взглядов (а не их четкую устойчивость). Такой эффект незавершенности планирую преодолеть прочтением какой-то более поздней книги автора.

После просмотра киноленты «Мистер Тернер» (2014, режиссер Майкл Ли), биографической зарисовки о прославленном английском художнике Уильяме Тернере (1775-1851 рр.), достал из шкафа и посвященную его творчеству книгу. Я не сторонник «пост-экранизированного» чтения, но даже в этом случае немного пострадал от прекрасно воплощенного актером Тимоти Споллом образа художника. Однако сама книга оказались хорошим экскурсом в творчество художника. Главным образом в ней акцентируется внимание на новаторском подходе Тернера к передаче света (с интересными сравнениями с доработками Моне почти через полвека) и его экспериментированием с изображением перспективы (это в то время, когда любой отход от стандартов академической живописи рассматривался как признак дилетантства). Замечательное полиграфическое качество книги и многочисленные иллюстрации хорошо представляют Тернера и как искусного колориста.

Также прочитал еще одну искусствоведческую книгу «Актуальное искусство. 1970 — 2005» Брендона Тейлора. До определенной степени, книга является своеобразным справочником, в котором хронологически представлены все вехи того, что сейчас выражается понятием «современное искусство» (интересным здесь является вынесение в название именно термина «актуальное», как чего-то тогда своевременного и востребованного, и вместе с тем до сих пор действенного). Не помню, кто первым высказал мнение, что современное искусство насквозь теоретизовано. Эта книга «с головой» демонстрирует этот тезис (одних лишь фамилий деятелей из всевозможных возможных сфер жизни — не менее тысячи). При этом, что особенно мне понравилось, почти каждому из представленных художников было предоставлено слово (цитирование) для прояснения собственной позиции по отношению к собственному же художественному наследию.

Из поступлений в детские книгошкафчики, выделю книгу «Пчелы» Пйотра Сохи. Такую рекомендованную для семейного чтения мультяшно-рисованную историю этих медоносных насекомых от древности до наших дней. Калейдоскоп образов и буйство цветов впечатляющие — здесь и динозавры, гробницы с мумиями, Наполеон с Жозефиной, и конечно — куча ульев и море меда (с помощью книги можно даже попробовать пристрастить маленьких «нехочух» к этому полезному продукту).

Екатерина Полищук, дизайнер

Катя Поліщук

В январе мне удалось начать чтение двух книг, а именно «Коротка історія часу» Хокинга и «Думай як митець» Вилла Гомперца. Очень странно читать сразу две книги, которые разные по тематике. И это помогает мне лучше включать и тренировать внимание и мозговую деятельность. Потому что, как ни странно, именно умение сосредотачиваться помогает мне в работе и трудиться над креативными заданиями. 

Первая книга, которую я прочитала в электронном варианте. У нас на сайте можно скачать ее бесплатно, поэтому для меня это стало стимулом начать читать одну из книг Хокинга. Прежде всего скажу, что книга имеет очень хороший перевод на украинский, поэтому мне интересно и удобно читать. Для тех, кто хочет расширить свои знания и узнать от Хокинга о нашей Вселенной и времени, советую прочитать. Ученый рассказывает о теориях, которые появлялись в истории, и о том, почему не стоит сосредотачивать свое внимание только на отдельной философской мысли о нашей Вселенной и времени. Но иногда приходилось гуглить понятие и формулы, чтобы лучше углубиться в текст.

Удивительная книга одного из моих любимых издательств Arthuss. Можно смело заявить, что это запланированное чтение, потому что все книги издательства — замечательные, и каждую из новинок хочется приобрести. Книга Гомперца немного изменила мое представление о мире искусства и составила впечатление пособия для тех, кто стремится превратить собственное искусство в коммерцию. И я с ним согласна, потому что на голом энтузиазме долго не удержаться. И если вспомнить всех известных художников, то увидим, что почти все имели крутую пиар-кампанию (как называем это в XXI веке). Гомперц также говорит о том, что стоит брать пример с успешных художников, автор раскрывает, как они использовали свой талант для достижения успеха.

Александра Лихобицкая, promo-маркетолог

sasha

Для меня эта книга была очень интересная. Индустрия моды только на первый взгляд кажется легкомысленной, а изнутри — это и еще «паханина». Еще подростком я имела возможность посещать все показы недель мод, благодаря маме, которая работала с украинскими дизайнерами и мультибрендовыми магазинами. Я изнутри знала, что за пятнадцатиминутным выходом моделей на подиум стоит многомесячная паханина и бесконечные дедлайны.

Что же тогда говорить о самом влиятельном модном издании в мире, которое за глаза называют «библией моды»? «Всередині Vogue» — это дневник главной редактора британского Vogue Александры Шульман. В дневнике она рассказала о тяжелом и знаковом годе в истории британского Vogue. Год юбилейного, 100-го, номера журнала.

«Всередині Vogue» — дневник для тех, кто хочет узнать, как быть редактором модного журнала. Это насыщенный, честный и выразительный отчет о годе, проведенном в центре британской моды и культуры.

Показалось, что 30 лет нелюбви к поэзии были прожиты зря. Впервые пропустила стихи сквозь себя и прониклась. К тому же, Сергей Локшин — автор большинства текстов песен группы «KAZKA». Его стихи читает телеведущая Даша Трегубова в пределах видеопроекта # дашачитає.

Сборник поэзии «Офигенная» имеет вид собственного дневника автора, что придает ему большую ценность. А поэзия в нем — очень чувственная, с иллюстрациями, выполненными в стиле сторибордов.

Что тут говорить, вот отрывок из любимого:

«А она офигенная: мамины гены, улыбки богемы, мнения гения.

Ее жизненный опыт взят у Шекспира, и из чувственных фильмов младшего Германа.

Она нереальная: светлая, тайная, моя ненормальная, с платьями бальными…»

Галина Соколова, менеджер по закупкам

P8210011 (1)

Сначала я прочитала «Трудно быть человеком» (в другом переводе «Люди и я») этого же автора. Получила первое впечатление об авторе, его стиле и решила читать еще. Привлекла аннотация, что это про долгожителя. И не просто про дедушку в горах, который наставляет с высоты своих прожитых лет, как нам жить. Это выдумка, фантазия на тему: что же хочет человек и как ему живется, начиная с эпохи Шекспира и по сегодняшний день. Он стареет, но гораздо медленнее, чем все люди. 450 лет, а выглядит на 40. Напрашивается два варианта развития событий: ему хорошо, он счастлив и доволен или ему плохо и ничего не радует. Но нет, Хейг не про то пишет. Дальше ожидаем отсылки к известным личностям или приключения с ограблениями банков, певичками и другие авантюры. Тоже нет. Про Шекспира есть немного, в контексте проведения урока истории в школе и крошечная вставка про Фицджеральда и Джеймса Кука. Все. Том Хазард исключительно положительный персонаж. Время только не может поймать. Оно как-то мимо него течет. Ужасно милая книга. Местами очень пронзительная история про обычного человека, пусть и долго живущего.

Главные герои – Джек и Грейс Энджел, молодожены. Он – адвокат. Она – домохозяйка. Красивый дом, ухоженный сад. Напрашивается НО. И правильно. Все это на показ. Действительность не так радужна. Она ужасающая! Сколько же надо фантазии, чтобы сотворить такой роман! Вы все равно не сможете предвидеть, что там происходит на самом деле, пока не прочитаете. А прочитать стоит! Больше ничего не скажу – будут сплошные спойлеры.

Хочу написать про эту давно изданную и только сейчас переизданную книгу (спасибо издательству «Азбука»)!  Роман. Любовный. Не «сопливый», не сентиментальный, не «пустой», не банальный. Настоящий. Я бы сказала, что это та классика любовного романа, с которой надо вообще начинать читать романы. Вне времени, вне политики, вне исторических событий. Три девушки, три подруги: Анна, Нили, Дженнифер. Шоу-бизнес, телевидение, кино. И любовь.  

Надежда Потоцкая, SMM-менеджерка

надя

Начинала читать дважды и первые сто страниц были с боем. Но неделя больницы добавила сил и мотивации: книга покорилась. Эй!! Она классная. Описания Италии, семей, устройства, привычек — бомба. Выключаешься от мира и переносишься в то время. В книге много психологического: сломанная послевоенная молодежь, авторитет родителей, сила интроектов, стереотипы, проблема выбора и борьбы за мечты. Книга интересная и сильно «грузит» на размышления, люблю такое. Все время хочется остановиться и подумать, пережевать смысл, подтекст. В конце задумалась: кто из них двоих та самая «невероятная». 

Почему эту книгу не заставляют читать в школе?! Это же базовая информация, которая может спасти жизнь. Как ухаживать за кожей, как диагностировать рак, спасаться от солнца. Почему важно в гостинице ходить в тапочках и какую косметику нужно игнорировать. Прочитала с удовольствием. Затем пересмотрела всю косметику и треть отсеяла. Книга вдохновила на некоторые новые манипуляции с кожей, а от некоторых отговорила. 

Ей 18 на остановке на нее с братом нападают неизвестные. Чуть ли не до смерти избивают брата. Она пытается спасти его. Самозащита? Как раз нет. Нападение на правоохранителей, угрозы, статья. Пытаются осудить до 10 лет. В 18 лет Ирина Агапеева попала в следственный изолятор. Прошла этапы и побывала в тюрьме. Книга об этом опыте. Местами страшном и жутком, а местами … веселом? Как выглядит украинская тюрьма? Какие люди в нее попадают? И есть ли жизнь после? Книгу прочла за два дня. Действительно было интересно узнать, что же случилось. Текст для меня был тяжелым, слишком простая, неочищенная речь. Хотя, возможно и в этом замысел? Советую читать. О таких вещах нужно знать.

Уве — самый одинокий человек в мире? Вы еще не видели Бритт-Мари. Вот, где настоящее одиночество. Не знаю, как Бакман это делает, но каждый его персонаж «ювелирный». Из людей, которых общество обычно не любит, Бакман делает главных героев. Супергероев. Описывает всю историю так, что эти люди становятся совершенно иными, хочется их обнять и поддержать. Бритт-Мари, конечно, еще и буркотуха и педант, но и есть свои причины. Радуюсь, что Бакман раскрыл ее историю и добавил немного ванильностей. Хочется, чтобы все было хорошо. 

Дальше в планах «Інтернат» Жадана. Аж стыдно признаться, что он и до сих пор не прочитан.  Другие части серии «Внутрішня історія», повторение книги «Пиши. Сокращай» і «Прокрастинація». В мечтах «Мислення швидке і повільне», но не уверенна, что в феврале дойду до этой книги. Хотя, в этом году точно осилю! 

Юлия Блызнюк, SMM-менеджерка

Юля

В январе больше всего понравилась книга «Баба Пріся та інші герої» Павла Арье. Это пьесы украинско-немецкого драматурга, собранные под одной обложкой.

Первая и самая главная из них, «На початку й наприкінці часів», стала литературной основой для фильма «Брама», который вышел в прокат прошлым летом, а также нескольких театральных представлений. Главная героиня — странная баба Фрося, которая живет в заброшенном селе в чернобыльской зоне. Вместе с ней живет дочь и взрослый внук. Бабке уже за 80, но она каждый день ходит на охоту в лес, таскает туши диких животных, собирает грибы. Жизнь вне цивилизации оставила на ней непоправимый отпечаток. Потому что и сама будто стала диким животным, в ней слышится что-то первобытное.

Чернобыль сломал не только ее жизнь, он навалился тенью и на два младшие поколения. Брак дочери распался, а внук — с задержкой психического развития после того, как его жестоко избили одноклассники. За то, что он — «чернобылец». Как-то за обедом семья слушает радиопрограмму о незаконной трансплантации органов. Для них жить отшельниками — это спасение от жестокого и циничного мира. Но впоследствии этот цинизм находит их даже в этих непролазных чернобыльских трущобах.

Также понравилась пьеса «Слава героям». В ней Арье посмеялся над идеологическими противоречиями в Украине. В одной больничной палате оказываются два ветерана — УПА и Красной Армии. И эта комнатка на несколько дней становится настоящим полем боя для бывших солдат — разворачиваются словесные перепалки, мерка орденами, даже драки. Это и смех, и грех. А также повод посмотреть со стороны на самих себя.

Марьяна Хемий, редакторка блога

Мар'яна Хемій

Текст давно перестал быть инструментом только для тех, кто с ним непосредственно работает (писателей, журналистов, копирайтеров или smm-менеджеров). От того, как хорошо вы пишете, сейчас может непосредственно зависеть ваш бизнес (если вы являтесь его лицом), ваша репутация, количество друзей или подписчиков в соцсетях и другие менее очевидные вещи.

Самопрезентация в фейсбуке или телеграмме стала неотъемлемой частью нашей жизни, и для этого не обязательно быть блогером. Мир активно переформатируется, и ваши друзья скорее станут прислушиваться к дружескому совету продукта или услуги при огромном их разнообразии, чем к рекламе, к которой современный человек развил рекламную «слепоту». Многие стартапы выросли на умении основателей достучаться до клиента, а их успех часто зависит от правильно выстроенной дальнейшей коммуникации.

«Текст-Пекс-Шмекс» — классика автора-американца, изданная еще в 1976 году, которая выдержала много переизданий в разных странах и перевод которой украинский появился в конце прошлого года. Конечно, книга неоднократно актуализировалась самим автором для следующих изданий, также перевод книги адаптирован под украинские реалии.

Ключевым сообщением для меня было процитировано ниже:

«Візьміть групу студентів у будь-якому гуманітарному навчальному закладі і дайте їм завдання написати щось на наукову тематику. У відповідь почуєте сповнений страждання стогін. «Ні! Тільки не наука!» – казатимуть вони. Більшість студентів має спільну біду: страх перед наукою. Просто колись учитель хімії чи фізики сказав їм, що вони не мають здібностей до науки.

Візьміть дорослого хіміка, фізика чи інженера, попросіть написати доповідь, і ви побачите реакцію, близьку до паніки. «Ні! Не змушуйте нас писати!» – почуєте ви. У них теж є спільна біда: страх перед письмом. Їм учителька англійської сказала, що в них немає письменницьких здібностей.

Обидва ці страхи необґрунтовані, і не варто тягти їх за собою все життя» (казалось, только украинская школа умеет так демотивировать учащихся).

Книга содержит 4 раздела, посвященных принципам письма, методам, формам (интервью, путеводители, мемуары, критика и т.д.) и подходам, и даст вам исчерпывающее представление о том, как искать новые интересные темы, как писать хорошо и как правильно себя изменить.

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

7 thoughts on “Как остановить время, мыслить креативно и писать хорошие тексты: Что читали сотрудники Yakaboo в январе

    Добавить комментарий