Как перевоспитать маленьких диктаторов: рецензия на книгу «Я! Я! Я! Як перевиховати егоїстичну дитину (або її батьків)»

Ответственное отцовство — тема, что особенно волнует и тех, кто уже имеет детей, и тех, кто только готовится к этой роли. Мы живем в век невероятных возможностей, и каждый хочет для своих потомков лучшего. Перед нами и нашими детьми открывается множество дверей. Однако существует сила, которая может лишить наших детей не только воображения, энергии и настойчивости, но и способности жить насыщенной, полноценной жизнью. И эта сила называется эгоцентризм. Проблемам здорового эгоизма посвящена книга Эми Макриди «Я! Я! Я! Як перевиховати егоїстичну дитину (або її батьків)» (Наш формат, 2018, пер. Валерия Глинка).

Первые годы жизни все внимание приковано к детям, но с годами мы забываем делегировать им определенные свои обязанности. Каждое следующее поколение стремится облегчить жизнь своим чадам. И часто это доходит до того, что родители начинают делать все за своих детей.

  • Вы выполняете все прихоти детей, даже если есть возражения?
  • Дети отказываются помогать с домашними делами?
  • Вы не можете зайти в магазин, чтобы не купить им хоть что-то?
  • Вы предлагаете подкуп или вознаграждение, если хотите, чтобы дети на это согласились?

Тогда есть повод задуматься и начать меняться самим. Эми Макриди, мать двоих сыновей и автор книги, не только раскрывает понятие эгоцентризма, объясняет его пагубное влияние на все общество, но и предоставляет целый перечень инструментов и методов (всего 35), которые помогут наладить гармоничные отношения в семье. Главным преимуществом этой книги является функциональность. Каждый метод расписан доступно, с объяснением, в каких ситуациях его следует применять.

Также Эми сразу дает ответы на самые распространенные вопросы по каждому инструменту.

Прочитав книгу, вы узнаете:

  • как правильно реагировать на слишком высокие требования детей;
  • как правильно поощрять и не бывает ли много похвалы;
  • как делегировать детям определенные обязанности, научить их самостоятельности;
  • как можно дать возможность детям действовать и учиться на собственных ошибках;
  • как научить детей взаимодействовать с другими, перестать считать себя «пупом» Земли и понимать настоящие свои потребности, а также своих родных;
  • как научить быть независимым от соцсетей, а также финансовой грамотности.

«Извините, ребята, вы не более особенные, чем кто-либо на этой планете, но это и хорошо. Что же означает не быть особенным? Это значит быть собой» — главный посыл автора. 

Конечно, здравая доля эгоцентризма нужна всем, и об этом также следует помнить. Однако философия «получить все самое лучшее без усилий» приводит к печальным последствиям. Дети не способны чувствовать восторг от того, что все их старания принесли желаемый результат, удовольствие от удачного завершения работы или же просто не могут почувствовать сполна удовольствие от момента счастья, ради которого они работали. Те, кто заражен эгоцентризмом, считают, что мир вращается вокруг них. Они ожидают, что для них все будут делать. Если они несчастны, значит с миром что-то не так, ведь каждая минута их жизни должна быть незабываемой.

Для того, чтобы избежать такого сценария для своих детей, нужно поработать родителям. Задача родителей — не только одеть и накормить, но и научить жить в обществе, достигая успеха самостоятельно. Именно тогда будущая взрослая жизнь ребенка может быть полноценной.

Приемы из книги Макриди помогут наладить отношения с детьми, а также сделают более уверенными в собственных силах как родителей, так и детей. 

«Підготувати дітей до реального життя – це взагалі має бути головною темою дитинства, коли ми допомагаємо їм вирости і розкрити весь їхній потенціал».

Книга будет интересна и полезна как родителям совсем маленьких детей, так и подростков, а также всем тем, кто работает с детьми: учителям, психологам, социальным работникам и тому подобное. Не подходит тем, кто не готов на практике воплощать рекомендации в жизнь.  

Также рекомендую обратить внимание на книги Анны Быковой «Самостійна дитина або як стати «лінивою мамою» и Мэри Шиди Курсинки «Виховання надзвичайної дитини». 

Юлія Малета
Історик за освітою та затятий книголюб. Шукаю щастя у дрібницях і хороша книга - одне з них. Люблю романи, що змушують замислитися над важливими питаннями. Обожнюю якісний нон-фікшн. Фанат дитячої книги та гарних ілюстрацій. Веду книжковий блог в інстаграм: @maleta_yuliya

14 thoughts on “Как перевоспитать маленьких диктаторов: рецензия на книгу «Я! Я! Я! Як перевиховати егоїстичну дитину (або її батьків)»

    Добавить комментарий