Человек-тайна, кто он на самом деле: Уильям Шекспир

Серия книг «Видатні особистості. Біографічні нариси для дітей» рассказывает об интересных и важных персонах в различных сферах деятельности — от политики до моды, от кино до высоких технологий. Одна из таких книг издательства ИРИО посвящена великому драматургу и незаурядной личности Уильяму Шекспиру.

Разве существует в мире человек, который бы никогда не слышал его имени? Человек-легенда, одновременно один из самых известных и самых загадочных личностей в истории. Человек, который оставил после себя настоящий клад — в виде пьес и сонетов и не оставил почти ничего, если говорить о его биографии. Мы «встречаем» его повсюду: когда читаем книги или изучаем английский, идем в театр или смотрим телевизор… но много ли мы о нем знаем? Незаурядная личность, выдающийся драматург и поэт, величественный и очень загадочный Уильям Шекспир — именно ему посвящена очередная биография для детей от издательства ИРИО.

Если вы читали мои предыдущие сообщения об этой серии, хочу отметить: ничего не изменилось. В книгах доступна и интересна подача материала, прекрасные иллюстрации и итоговые вопросы в конце каждой главы. Все, чтобы заинтересовать ребенка — и, поверьте мне, это работает. Так кто он, Уильям Шекспир? Мальчик, который родился в маленьком городке, что едва насчитывал две тысячи жителей. Более того, дата рождения Шекспира — лишь предположение, ведь в те времена записывали только главные даты, например крещения, свадьбы и смерти. Знали ли вы, что означает фамилия великого драматурга? А о происхождении его родителей? Через что пришлось пройти этой паре, чтобы жениться? 

Семья Уильяма стала богатой, ведь отец много делал для благосостояния своих родных. Поэтому маленький Уильям учился в школе и даже планировал поступать в университет. Но, не тут то было — семью постигли трудности и юный Шекспир был вынужден бросить учебу, чтобы помогать отцу. В биографии есть несколько интересных фактов об обучении тех пор, такие как «вбивание» знаний в учащихся. Интересно, что учитель, который учил языкам Уильяма, не очень хорошо знал английский. Да что там, ее вообще тогда мало кто знал. Именно Шекспир позже создаст тот язык, который мы изучаем сегодня.

Самое интересное, что в биографии Уильяма есть пробелы. Например, никто не знает чем занимался юноша, когда оставил школу. Все делают предположения, но правды так никто и не знает. А если прочитать его комедии и драмы, их можно сделать множество: Шекспир мог быть как учителем, так и путешественником, моряком или даже поваром. А «выныривает» из этих загадок парень прямо на свою свадьбу. Знали ли вы, что жена драматурга была старше его? Но почему именно на ней юноша решил жениться? И зачем Вильяму нужно было специальное разрешение на брак? Сколько детей было у Шекспира, когда ему исполнился двадцать один год? И как он окажется в Лондоне? 

Несмотря на проблемы, провокации и даже чуму, которая ползла Лондоном, Шекспир творил. Более того, в городе действовали запреты на театры! Однако, Королева Елизавета очень любила спектакли и кто, как не Шекспир мог помочь королевским предпочтениям. Появились его известные сонеты, в которых драматург обращался к какому-то юноше (какому же?) и пьесы, которые быстро становились популярными. Шекспир стал актером в одной из лучших трупп страны и выступал перед самой королевой! Кстати, знали ли вы, что женщины не играли в спектаклях, а женские роли исполняли мужчины? А какие названия были у труппы и почему именно такие? Как работал Шекспир, где принимал идеи для своих произведений и почему его можно сравнить с современными режиссерами? Когда появилась первая великая трагедия Уильяма?

К сожалению, Уилл много работал и редко посещал свою семью. Он не был бедняком и всегда обеспечивал родных всем необходимым. Пришло время сделать нечто большее. Что именно сделал Шекспир для своей семьи? Чем так сильно порадовал старика и свою жену? Чем отличился в родном городке? И что сделал для Лондона, когда ночью пришел с плотниками к «Театру»? И в чем секрет популярности «Гамлета»?

День смерти Шекспира совпадает с днем его рождения. Таинственный человек, жизнь которого была настолько открытой и в то же время, оставила столько загадок для современников. Читая завещание драматурга, ученые сомневаются, что этот документ и большое количество невероятных произведений — дело рук одного человека. Кто-то пытается определить, кем на самом деле был этот человек и кто скрывался за его именем. Так или иначе, а наследство Уильяма Шекспира — невероятно, и, кто бы это ни был, он внес огромный вклад в искусство, драматургию, историю и литературу. И не только Англии. 

Ирина Юрченко
Книжный инста блогер, основательница проекта Chitachi, фотограф и мама. Читаю практически всё, что попадется под руку: от сильно классики до детских картонных книжечек. Фанатею от Толстого и Кинга, не могу пройти мимо литературы о войне, плачу над “Отверженными” и жду письмо из Хогвартса. Мечтатель, верю в то, что книга может изменить жизнь. К лучшему конечно же!:)
https://www.instagram.com/irinyurch/

133 thoughts on “Человек-тайна, кто он на самом деле: Уильям Шекспир

    Добавить комментарий