Между двух миров: 5 книг «потерянного поколения»

«Потерянное поколение» — один из самых известных литературных периодов. Первая мировая война оставила след в памяти всех, кто принимал в ней участие, или имел к ней хоть какое-то отношение. Вернувшись из поля боя, молодые люди теряли веру в себя, в свою страну и светлое будущее. Но некоторые находили в себе силы сесть за пишущую машинку и переносить пережитый опыт на бумагу. Мы подобрали знаковых 5 книг, принадлежащих к этому плодотворному и одновременно нелегкому периоду.

Стайн не участвовала в Первой мировой войне, но знала писателей, которые видели все своими глазами. Американка стала наставницей для многих литераторов, хотя в ее правах на высказывание экспертных мнений сомневаются до сих пор.

«Автобіографія Еліс Б. Токлас» — это почти автобиографическая книга известной литературной критикессы. Все, что написала автор, считается видоизмененным взглядом на происходящие события, которые в свое время описал в произведении «Праздник, который всегда с тобой» Эрнест Хемингуэй. На страницах этой книги можно встретить многих известных писателей, художников и деятелей культуры XX столетия. Само произведение характеризуют по-разному — от художественного справочника до исторического романа. 

Ремарк принадлежал к тем немцам, которые тяжело переживали захватнические действия своей страны. Военный опыт писателя ярко воплотился в его романах. Из-за политических взглядов литератору пришлось покинуть Германию, но писать он не перестал.

Действие романа «Тріумфальна арка» происходит в 1939 году. Некоторые страны мира уже стоят на пороге Второй мировой войны, еще не оправившись от предыдущей. Одна из первых жертв нацистов — Людвиг. Мужчина еще до начала серьезных боевых действий уже потерял любимую и прошел сквозь пытки гестаповцев. Главному герою удалось бежать во Францию, где он поселился под вымышленным именем Равик. Мужчину спасло его умение качественно оперировать, иначе его бы сдали фашистам. Новая жизнь Людвига — этот тяжелая эмигрантская судьба, в которой все же найдется место для любви. 

Хемингуэй во время Первой мировой войны был водителем. Американец получил ранения, после чего его комиссовали, и сам писатель переехал в Париж. Там он написал много выдающихся сочинений под «присмотром» Гертруды Стайн.

«Прощавай, зброє» — один из самых ярких романов периода «потерянного поколения». Это отчасти автобиографическая книга, в которой автор раскрыл жесткие реалии войны. Произведение написано в телеграфном стиле в сочетании с художественным приемом потока сознания. Хемингуэй в своем романе поднял темы дружбы, любви, боли, мужества и страха. На фоне истории любви вырисовывается еще одна история — человека, который попал на «не свою войну», но не может оставить ее просто так. 

Фицджеральд во времена Первой мировой войны имел звание младшего лейтенанта, но его отправили служить в Европу. Фрэнсис оставался в Америке, за которой наблюдал до и после войны. Этот опыт стал основой творчества писателя, которая симпатизировала тогдашней, а теперь нравится и современной молодежи.

«Я віддав би за тебе життя» — сборник рассказов Фицджеральда. Произведения, вошедшие в книгу, написаны в 30-х годах и ранее. Рассказы вышли в свет только через 80 лет после написания. В 30-х годах произведения писателя считались слишком провокационными и откровенными, поэтому их отказывались публиковать. Литератор не захотел вносить изменения, поэтому просто отложил их. Однако в конце концов они таки дошли до читателей. 

Фолкнер не является прямым представителем «потерянного поколения», но некоторые его романы очень близки по духу к этому направлению. Писатель хотел принять участие в Первой мировой войне, но его не взяли в армию из-за низенького роста. Поэтому американец сосредоточился на творчестве.

«Шум і лють» — тот самый роман Фолкнера, который близок по духу произведениям «потерянного поколения». В центре событий — аристократическое семейство Компсон, проживающего в городке Джефферсон, штат Миссисипи. В течение 30 лет, описанных в книге, аристократы потеряли почти все: деньги, положение в обществе, веру и уважение. В этом романе потерянным является поколение только одной семьи, но это, как показал писатель, не менее трагически сложно.