ТОП 10 книг о правильном питании: начни с собственного здоровья

К правильному рациону питания люди приходят по разным причинам. Кого-то подталкивают проблемы с лишним весом, плохое самочувствие, у других же просто возникает желание изменить пищевые привычки. На самом деле, переосмыслить подход к питанию никогда не поздно. Но, стоит учесть, что гастрономические перемены в жизни надо совершать постепенно, дабы не навредить физическому и психическому здоровью. Предлагаем вашему вниманию лучшие книги о правильном питании, которые помогут вам не только похудеть, научиться кушать полезно, но и тщательно изучить другие важные моменты по данному вопросу.


1. Алексей Ковальков «Методика доктора Ковалькова. Победа над весом»


В издании представлена уникальная методика похудения от известного диетолога, изменившая судьбу многих людей по всей планете. Безопасная для здоровья и очень эффективная, о чем говорит яркий пример самого же автора. Ему всего за 7 месяцев удалось похудеть на целых 70 килограмм! Книга научно обосновывает влияние окружения на наш организм и, следовательно, вес, знакомит с основными закономерностями здорового питания, правильного образа жизни. Изложены полезные советы, многие из которых рассматриваются на примерах из жизни реальных людей. Следуя своей методике, автор утверждает: легко не будет, стоит запастись терпением и смело двигаться к своей цели. Только так можно добиться гармонии с собой и своим питанием.

2. Дэвид Перлмуттер «Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью»


Из этой книги по питанию вы узнаете о взаимосвязях между человеческим интеллектом и привычками питания, а также всевозможных нарушений работы мозга с соматическими заболеваниями. Оказывается, углеводы — это медленная смерть функциональности нашего мозга! Дэвид Перлмуттер заявляет: множество проблем, таких как стрессы, плохая память, постоянные головные боли, унылое настроение — все это можно легко вылечить. Стоит только отказаться от некоторых продуктов питания. Начав кушать избирательно, можно не только улучшить свои физические данные, но и, одновременно, настроить умственную деятельность. Если же вы не относитесь к ряду тех, у кого имеются вышеперечисленные проблемы, для вас имеются отдельные советы. Относительно того, как подольше сохранить хорошее самочувствие, привести свой интеллект к качественно более высокому уровню.

3. Кэролин Стил «Голодный город. Как еда определяет нашу жизнь»


Следующая книга правильного питания наводит на глубокие размышления о пище, общей системе и цепи питания в городских условиях, а также глобальности влияния сложившейся сути вещей. Интересный, подробный рассказ о структуре пищевых уровней, которые не только имеют место в мегаполисах, но и, конечно же, являются важными составляющими человеческой жизни. Автор затрагивает проблему полуфабрикатов, магазинов самообслуживания, нашего с вами расточительства в вопросе отходов. А также проблему зависимости человечества от пищевых гигантов — фабрик, производящих еду, часто ненадлежащего качества. Из этой книги о питании можно узнать много интересного, после чего вы уже никогда не будете смотреть на продукты питания на полках супермаркетов прежне. Сделаете для себя определенные выводы, что, несомненно, позитивно скажется на вашем питании и здоровье в целом.

4. Колин Кэмпбелл, Томас Кэмпбелл «Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья»


Погрузитесь в мир различных экспериментов и наблюдений! Из этой книги по правильному питанию можно узнать о влиянии того, что мы едим на то, «чем мы болеем». Материал состоит из двух частей: в первом разделе изложены результаты многолетних наблюдений взаимосвязи различных болезней и продуктов питания. Автор приходит к выводу, что, чем больше животного белка употребляется человеком, тем выше шанс заболеть сахарным диабетом, сердечно сосудистыми недугами и даже раком. В книге рассматриваются причинно-наследственные связи привычек питания и болезней, а также советы, позволяющие в жизни никогда не встретиться лицом к лицу с подобными проблемами. Второй раздел посвящен государственной политике в области питания. Издание наполнено большим количеством цифр, названий химических веществ и реакций, а также медицинских терминов.

5. Ребекка Скритчфилд «Ближе к телу. Как перестать мучить себя и начать жить без диет и вредных привычек»


Если взять лучшие книги о правильном питании, то эта, одна из немногих, позволяет изменить привычки питания без мучительных стрессов и истощений. В ней много говорится об образе жизни, осознанности собственного отношения к питанию. По мнению автора, к еде надо подходить рационально: если есть желание кушать сладкое, то нужно это делать, главное в меру. И тогда проблема переедания исчезнет сама по себе. Вы снова полюбите себя и свое тело, почувствуете прилив энергии, и, конечно же, легко измените привычный образ жизни. На тему правильное питание книга эта, безусловно, в плане мотивации является лучшей.

6. Наталья Самойленко, Наталья Могилевская «Наталья Могилевская. Худеем вместе»


Известная певица, вместе со своей подругой, делятся секретами похудения. Из книги про правильное питание вы узнаете, как Наталья добилась чрезвычайных результатов за достаточно краткое время. Оказывается, она худела благодаря сбалансированному и правильному питанию — никакой магии! А главное, повторить такое может каждый. Указанная методика полностью исключает состояние голода и предусматривает разумное потребление нужных микроэлементов и калорий. Никакие гастриты и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом после прохождения данного комплекса вам будут не страшны. Применяя советы этой книги про питание можно не только научиться правильно кушать, но и полюбить себя, начать жить по-настоящему.

7. Пьер Дюкан «Я не умею худеть»


Это не просто книга, а целая система (из четырех этапов) перехода на правильное питание. В ней очень познавательно рассказывается о белках, жирах, углеводах, их влиянии на человеческий организм. Автор предоставляет конкретный список продуктов, которые можно и нужно употреблять. Его метод похудения рассчитан не на тех, кому мешают два килограмма в бедрах. Это долгий путь людей, действительно нуждающихся в потери веса, улучшению своего здоровья. Тяжелая работа длительностью не в один месяц, ведущая к изменению образа жизни в целом. Результаты людей, о которых вы узнаете из книги про правильное питание, действительно поражают. Являются невероятными, и в то же время — убедительными.

8. Василий Смольный «ПП для ТП. Правильное питание для тренировочного процесса»


Следующая книга подробно описывает процесс избавления от избыточного веса, дает полезные советы касательно правильного питания и сопутствующей физической активности. Она буквально разрушает мифы о похудении, которые, к сожалению, выдают за правду в интернете и на других ресурсах. По мнению автора, худеть необходимо медленно, но уверенно. Свои идеи он подтверждает научными фактами с примерами из реальной жизни.
Многие книги о питании говорят о том, что можно похудеть. Но, немногие разбирают проблему в корне, предоставляют четкий мануал улучшения себя, своего питания и здоровья. Эта книга как раз из их числа.

9. Арнольд Эрет «Живое питание по методу доктора Эрета»


Эксклюзивная диета от Арнольда Эрети заключается в естественном методе лечения организма. Стоит просто заменить привычный рацион питания «живыми» продуктами, например свежими овощами и фруктами, различными видами семян и орехов. По завершению программы, вы очистите свой организм от шлаков, которые годами собирались внутри вас вследствие приема неестественной пищи, приправ, искусственных витаминов, различных минеральных веществ. Автор книги о правильном питании дает дельные советы, предлагает различные варианты меню и понятно объясняет суть ошибок относительно еды, которые важно искоренять.

10. Патриция Барнс-Сварни, Томас Сварни «Здоровое питание в вопросах и ответах»


Из этой книги о правильном питании надо начинать, когда вопрос стоит об улучшении здоровья через правильное питание. Более 500 ответов на самые распространенные и наиболее актуальные вопросы по правильному питанию помогут избавиться от лишнего веса, улучшить общее самочувствие, привести себя в полный порядок. В книге немало информации, основанной на современных научных исследованиях, изложены рационы питания, наиболее распространенные диеты и мифы, связанные с корректностью приема пищи. Авторы книги призывают быть более сознательными, и тщательно подходить к отбору продуктов питания, их приготовлению и хранению. Кроме того, чтиво поможет разобраться в химическом составе продуктов, узнать о причинах пищевых аллергий и отравлений. Из раздела «лучшие книги о питании» эта, однозначно, «must have» к прочтению.

[irp posts=»26534″ name=»Здоровье, воспитание и развитие: книги для мам»] [irp posts=»25785″ name=»Растительный парадокс. Скрытые опасности в здоровой пищи, от которых мы болеем и толстеем»]
Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

230 thoughts on “ТОП 10 книг о правильном питании: начни с собственного здоровья

    Добавить комментарий