Жизнь женщин: топ-5 изящной прозы

фото: womenreading.tumblr.com

Жизнь женщины очень разнообразна. Она варьируется и реагирует на любые проявления ее хрупкой души. Она полна улыбок, забот, страданий, любви, размышлений и всего того, что делает ее неповторимой. Ниже истории, которые отражают все спектры женских чувств, таких разных женщин из Великобритании, Словакии, Германии и Украины.

Джоджо Мойес «Счастливые шаги под дождем», азбука Иностранка, 2016

Джоджо Мойес новоиспеченный самый популярный (благодаря роману «До встречи с тобой») автор романтической прозы затрагивает простыми темами и острыми проблемами внутри семьи. «Счастливые шаги под дождем» самая первая книга автора. В этой истории она объединяет три поколения. Дочь клянется, что в ее жизни отношения с детьми будут намного лучше, чем с собственной матерью. Однако история повторяется. И представительница молодого поколения Сабина решает жить со своей бабушкой. Все три женщины снова оказываются под одной крышей, переживают появление тайн, и учатся любить друг друга.

«Матері» Павол Ранков, Комора, 2016

Ранков — классик словацкой прозы, однако на украинский его переводят впервые. Проза Ранкова граничит между художественным и документальным стилем. «Матери» — это тяжелая книга о жизни женщин, которых заподозрили в сотрудничестве с нацистами. Их вывозили в лагеря ГУЛАГа, превращали в рабынь. Эту историю рассказывает, одна из них, Зузана. Ее мужа убили нацисты. А после того обвинили в измене и арестовали. Ее история о том, как ей удалось завоевать свое право на собственное достоинство и материнство. Это роман о прощении, и уникальной связи между матерью и ребенком.

«Любов практична» Христина Лукащук, Книги XXI, 2016

Типичная драматическая история отношений — это любовный треугольник. Именно такой сценарий разыгрывает Кристина Лукащук в «Любви практической». Главная героиня полюбила женатого мужчину. Она страдает от этого, а мужчина обращает внимания на эти проблемы. Спокойно объясняет, что идет к жене «домой». И не понимает ее возмущения. Этот роман о женщине с сложившимся характером и четким пониманием, как должен любить мужчина. Лукащук ныряет в эту тему глубоко, и изображает ее самые тонкие нюансы. Именно от того история кажется такой практической и не выдуманной.

«Золотая нить» Дина Рубина, Виват, 2016

Этот сборник Рубина скомпоновала специально для украинского читателя. В нее вошли роман «Синдром Петрушки» и четыре рассказа связаны с Украиной. Там есть герои украинцы, а события происходят в украинском городах. Прозу Рубиной называют утонченной и вдумчивой, с ярким авторским стилем. Издание привязали к началу концертного тура писательницы, который пройдет с 15 по 22 мая.

«Проклятие дома» Дженни Эрпенбек, Книги — XXI, 2016

Эрпенбек — представительница немецкого женского «писательского чуда». Критики хвалят писательницу за сложность метафор, символизм и непростой сюжет. Упрекают только в одном, в излишней идеальности. «Проклятие дома» — это почти история Германии, сконденсированная на 160 страницах. В книге показана жизнь пяти разных поколений немцев, и двенадцать историй разных семей. Это истории женщин и мужчин, переплетены тонким поэтическим языком и событиями Первой мировой войны и до момента объединения Германии.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

21 thoughts on “Жизнь женщин: топ-5 изящной прозы

    Добавить комментарий