Апрельское чтение: топ-5 новинок

фото: wallpaperup.com

Весна, кажись, как и любая другая часть года по своей природе предназначена для чтения. Свежий воздух, удобная лавочка, чашка чая и подходящий, захватывающий сюжет. Вот несколько ориентиров на любой вкус: глубокие мысли о литературе родного Эко, история о памяти от Памука, легкие рассказы от Абгарян, захватывающий триллер Симмонса  и турецкая история о свободе творчества от Шафак.

«О литературе» Умберто Эко, АСТ Corpus, 2016

Первое эссе сборника «О литературе» Эко заканчивает тезисом, что литература учит нас умирать. Литературу нельзя изменить, ею можно только наслаждаться. Это подтверждает сборник статей о литературе, который начинается солидно и серьезно, но даже в самых серьезных моментах напоминает встречу с дорогим, родным Эко. Кто-то называет это завещанием, кто-то исповедью. «О литературе» — это сборник статей о любимых авторах Эко — Джойсе, Аристотеле, Борхесе, Нервале, о любимых темах. Эко рассказывает о них, как о старых друзьях. Свои мысли подтверждает примерами из классической литературы. Но делает это легко и по-дружески, так, что семиотический анализ становиться больше похожим на увлекательное путешествие по литературным лесам вместе с хорошим провожатым.

«Дом тишины» Орхан Памук, Фоліо, 2016

«Дом тишины»— это второй роман Памука из далекого 1983 года. В тишине Памука, как всегда, много голосов. В романе пять внуков посещают свою бабушку, которая проживает на известном морском курорте. Турция 1980-х — это беспокойство и ощущение гражданской войны. Внуки говорят о политике, а на самом деле вся суть и решение проблем — в родственных отношениях. Роман о том, как сохранить спокойствие на фоне беспокойства, преодолеть свою память и страх. Роман получил две премии — «Европейское открытие» и турецкий Madarali Novel Prize.

«Террор» Дэн Симмонс, Азбука, 2016

Это история о двух реальных кораблях с названиями «Ужас» и «Ад» и их неудачной экспедиции в 1845 году. Корабли исчезли, и нашли их останки только в 2014 году. Симмонс предлагает свою развязку и объяснения истории. Участников экспедиции погубил не холод и лед или испорченная еда, а настоящее чудовище из мрака. История эта о том, как умирали люди, отчаянно пытаясь спастись в мерзлоте острова Короля Уильяма. Здесь есть и эскимоская мифология, и каннибализм, и ужасы, и настоящий саспенс. Книга почти на 900 страниц поражает внимательностью к деталям, Симмонс дотошно изучил все исторические материалы. В 2007 году, в год выхода, роман попал в десятку лучших книг по версиям Entertainment Weekly, USA Today, а также в Топ-10 Стивена Кинга.

“Девять дней в июле” Наринэ Абгарян, АСТ, Астрель, 2016

Сборник рассказов российско-армянской писательницы вписывается в определение милых, смешных рассказов с оптимистичным взглядом на вещи. Наринэ Абгарян — автор «Манюни», повести о двух девочках и бабушке, наполненный солнцем, светом и юмором. Это произведение о счастливом детстве, которое со временем становится залогом счастливой жизни. За эту повесть Абгарян получила премию «Рукопись года».

“Ученик архитектора” Элиф Шафак , Азбука, 2016 (переиздание)

Исторический роман турецко-американской писательницы и исследовательницы гендерной идентичности Элиф Шафак рассказывает об Османской империи XVI века. Действие происходит в эпоху Сулеймана Великого. В центре повествования 12-летний мальчик Джахан и его слоненок Чета. Они попадают во двор султана. Здесь и происходит взросление мальчика — новые друзья, первая любовь (к принцессе!), и статус ученика в великого архитектора Синана. И вместе они возводят одно из самых красивых зданий в истории. Это книга о свободе творчества, противостоянии науки и фанатизма, а также любви с грубой силой.

Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждую среду в 18:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на радио Nostalgie 99 FM

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

15 thoughts on “Апрельское чтение: топ-5 новинок

    Добавить комментарий