10 любимых книг Тильды Суинтон

Фото: slashfilm.com

Оригинальная и неповторимая шотландская актриса Тильда Суинтон рассказала сайту One Grand Books, какие 10 книг она бы взяла на необитаемый остров. Трудно такое обойти. А еще это неплохой гид по шотландской литературе.

Unfortunately, It Was Paradise: Selected Poems, Махмуд Дервиш

Дервиш, палестинский поэт движения Сопротивления, пишет как дышит. Его страсть к родине универсальна и мучительна. Истинный мастер, поэт и сердце века.

«Блокнот Бенто. Как зарождается импульс, чтобы что-то нарисовать?» (Bentos Sketchbook) Джон Берджер

Рассуждения одного из великих мыслителей и революционных гуманистов. Джон Берджер — наш современный Бенедикт Спиноза, философ эпохи Просвещения. Он также пишет о рисовании, жизни, проживании и проживании жизни именно в этот момент. Для тех, кто не знаком с обоими, эта книга хорошее начало для знакомства с двумя плодотворными личностями.

Une Vie Exemplaire, Floch

Краткий и всеобъемлющий путеводитель жизни, сложенный с лаконичных мудростей, еще и с непревзойденными иллюстрациями. От «Живи сезонами» и «Теряй время в разговорах», «Не бойся намокнуть» к неоспоримому «Посещай время от времени Шотландию», лучшие карманные советы для любого в любом возрасте.

«Опыты» (The Complete Essays), Мишель де Монтень

Эту книгу, по моему скромному мнению, надо класть на столики у кровати в каждой гостинице мира. Исследование того, что значит быть живым, эссе о каждой возможной части человеческого опыта, созданные под одним привлекательным и радикальным мотто «Что я знаю?» Компанейский попутчик, который улучшит настроение каждому. Своевременное напоминание о том, насколько токсичными могут быть сомнения. Прямо с 16 века и в современность. Во веки веков.

The Drivers Seat, Мюриэл Спарк
Безоговорочно жуткая книжка. Но в правильных местах.

Ring of Bright Water, Гэвин Максвелл

Один из лучших шотландских писателей, возможно, одна из самых влиятельных работ, которые отражают яростный дух Северо-Шотландского нагорья. Эта книга — хроника жизни с выдрами на западном побережье Шотландии. Из нее в «Диснее» сделали классический детский фильм в 1960-х. Но книга намного глубже и шире фильма. Наш «Уолден« (книга американского поэта Генри Дэвида Торо о жизни в лесу — ред.) только о Гебридских островах. Прекрасно.

Gavin Maxwell: A Life, Дуглас Боттинг

Причисляю к десятке и эту книгу за ее безупречность. Захватывающий портрет человека, путешественника, натуралиста, рыбака, искусствоведа, классического романтического авантюриста и трагического героя в его высокой драме. Замечательная история жизни, прожитой с легендарной энергичностью и идеалистическим мужеством, написанная другом.

Love in a Cold Climate, Нэнси Митфорд

Леди Монтдор — одно из лучших созданий в английской литературе. Дядя Матью — еще одно. Седрик — и еще одно. Эксцентричность и страсти английской аристократии во всей красе.

The Collected Poems of Norman MacCaig

Шотландский выдающийся поэт гор и городских обочин. Двойственная природа шотландского искусства: страсть и Кальвинизм, запад и восток, Гайлендз и Лоулендз. Норман Маккейг принял этот раскол с искренней любовью и вдохновением. Дополнение к теме — «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Льюиса Стивенсона.

Modern Nature, Дерек Джермен

Радость и жизнь, и еще раз жизнь, и еще больше радости, и извилистые улицы, и сад из камней, и создание фильмов и любовь.

Источник: onegrandbooks.com

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

12 thoughts on “10 любимых книг Тильды Суинтон

    Добавить комментарий