Что беспокоит современную женщину? Рецензия на книгу «Тело, еда, секс»

Популярный клинический психолог Юлия Лапина пытается объяснить, почему женщины так часто «парятся» по поводу веса и возраста, рассказывает, сколько зарабатывает индустрия красоты, и пишет о том, почему нередко женщинам неохота секса.

Без преувеличения, эту книгу нужно прочитать каждой украинской женщине. Она написана специально для женщин стран СНГ и хорошо «вправляет мозг». Юлия Лапина разделила издание на три части: «Тело и тревога», «Еда и тревога», «Секс и тревога». В каждом из разделов есть информация, которая шокирует и еще раз доказывает, как СМИ и окружение могут убить в женщине очень многое…

Тело и тревога

Прелесть книги Юлии Лапиной в том, что можно узнать много неожиданных медицинских, культурных, исторических фактов. Вы знали, что не так давно были времена, когда «морские гады» считались пищей рабов? Местное самоуправление Лонг-Айленда, исходя из христианского чувства сострадания (!), запретило рабовладельцам кормить рабов лобстерами чаще двух раз в неделю. Сейчас же лобстеры – атрибут роскоши.

Так же и с модой на определенную фигуру: двадцать лет назад равнялись на очень худую Кейт Мосс, сейчас – все чаще на аппетитные формы Ким Кардашьян.

«…Времена меняются, а жизнь у нас одна, и очень грустно прожить ее в чувстве вины и стыда за свое абсолютно нормальное тело».

Чувство вины и стыда нам «дарят» косметологические компании, окружение и средства массовой информации. К слову, в 2015 году в США продажи антицеллюлитных средств потянули на 18 миллиардов долларов – на 7% больше, чем годом ранее. Ежегодный оборот диетической индустрии – 50 миллиардов долларов!

Мучиться по поводу своей фигуры начинают еще в школе. В середине 90-хх американские ученые провели исследование среди девочек, девушек и женщин. Результаты удручающие… Более половины женщин сообщили, что лучше умереть под колесами грузовика, чем поправиться (!). Две третьих ответили, что лучше быть глупенькой, чем толстой. А к четвертому классу 80% детей уже хоть раз сидели на диете… 

Еда и тревога

Кроме хорошо известных булимии, анорексии, по всей планете теперь смело шагает и орторексия – навязчивая идея здорового питания. Если разобраться, за каждым диагнозом стоит личная трагедия и всему виной ненависть к собственному телу… 

«Культ служения телу становится новой религией. Люди боятся «испачкаться» об еду. Еда должна быть очень здоровой, очень полезной, в ограниченном количестве. Вкус – вторичен, польза – первична». 

Многие женщины равняются на моделей, не осознавая, что среднестатистическая модель весит на 23% меньше обычной, а еще поколение назад эта цифра составляла лишь 8%.

Отдельный блок в разделе – о пластической хирургии. Основная мысль в том, что подобная хирургия создавалась для помощи при ожогах, родовых травмах, повреждениях во время аварий. А теперь «для красоты». Если бы раньше человек заявился в больницу с требованием «сделать новые губы/скулы/ноги/глаза/грудь» – его бы отправили к психиатру. Сейчас к этому призывают и считают нормой. Увы.. 

Секс и тривога

Клинический психолог Юлия Лапина считает, что нужно говорить о том, чего боишься, что вызывает дискомфорт. Поскольку в Советском Союзе секса не было (как известно, в то время он свирепствовал в Китае), интимные темы мы так и не научились обсуждать. Потому при слове «секс» девочки либо краснеют, либо уж слишком свободны – с золотой серединой складывается не всегда.

Пожалуй, в этом блоке достаточно привести одну большую цитату – она очень «говорящая».

 

«Совсем недавно мне попалась статья в женском журнале, где читательницам советовали выбирать позы для секса так, чтобы новый любовник не заметил недостатков фигуры и складок в определенных местах. Такого рода публикации говорят о высоком уровне тревоги, стыда и переживаний. Поэтому неудивительно, что столько женщин не получают удовольствие от секса: сложно испытать оргазм во время ответственного публичного выступления, которым, следуя мысли авторов статьи, является секс». 

 

Выводы

Книгу стоит читать, потому что она помогает:

  • остановить бичевание и не обвинять свое тело во всех смертных грехах;
  • не бороться там, где бороться не нужно;
  • научиться (хотя бы немножко) принимать себя;
  • найти в себе силы сказать «а не пошло ли все лесом?»

Еще один приятный бонус книги «Тело, еда, секс: что беспокоит современную женщину» – то, что весь авторский гонорар передается в детский хоспис «Дом с маяком», под опекой которого более пятисот детей. Вы помогаете не только себе, но и тем, кто в этом очень нуждается. 

Зоя Нікітюк
Вважаю, що читати потрібно, шоб мозги не засохли. Саме з такою метою створила групу у фейсбук «Шоб мозги не засохли», проводжу зустрічі книгоманів і веду програму з однойменною назвою на РадіоМ. А ще моєї любові до книг вистачило, аби написати власну :)

6 thoughts on “Что беспокоит современную женщину? Рецензия на книгу «Тело, еда, секс»

    Добавить комментарий