Собраться с мыслями до весны: 4 книги, от которых на душе становится легче

Когда кажется, что просвета не видно, а цвет настроения черный, охота закрыться в квартире, никого не видеть и подобрать парочку книг, которые составят компанию в ближайшие несколько дней. Эту четверку неплохо бы почитать, когда тяжело. 

Автор – американская журналистка. В 2005 году она решила рассказать историю своего детства и взросления в семье, где практиковались, мягко говоря, странные методы воспитания. Сразу же после выхода книги Джаннетт стала одним из самых популярных авторов США – в Списке бестселлеров The New York Times книга находилась в течение 250 недель. А в 2017 году произведение экранизировали, в главной роли снялась Бри Ларсон.

Читаешь «Замок из стекла» и постоянно одергиваешь себя: «Та ладно, не может такого быть!». А потом вспоминаешь истории подобных семей и… может быть даже не такое.

Но книга не только о том, как живут четверо детей с инфантильной матерью, непризнанной художницей, и отцом-алкоголиком, который как не золото ищет, так чертежи Хрустального замка создает. Она о мечте! Не важно, в какой семье ты родился, не важно, какие у тебя стартовые позиции, если есть мечта – все возможно! Все!

Цитата:

«Никогда не надо бояться быть таким, какой ты есть, и никогда не надо слушать тех, кто, основываясь на собственных представлениях и предрассудках, говорит окружающим, как им надо жить».

Читать, если начинаешь в себе сомневаться, а окружающие убеждают, что тебе-то точно ничего хорошего в этой жизни не светит.

Алан принял решение – прыгнуть с Эйфелевой башни и покончить жизнь самоубийством. Ему подсказали единственную точку, с которой это возможно сделать. Он искренне верил, что умереть, прыгнув с одной из главных достопримечательностей Парижа, – это действительно что-то великое, своего рода реванш никчемной жизни. Хорошо оплачиваемая, но абсолютно неинтересная работа, смерть матери, разрыв отношений с девушкой, от которой он был без ума, и ни единого близкого человека. Стоя на той самой точке на башне, собираясь с силами, Алан увидел незнакомца, который подначивал прыгнуть и сделать это как можно скорее. Самоубийца засомневался. А после незнакомец предложил парню сделку, обещая, что Алан сможет достичь всего, о чем мечтал. Только теперь ему нужно будет делать все-все задания, придуманные странным мужчиной. 

Лоран Гунель – не только французский писатель, но и психолог, специалист по саморазвитию. Наверное потому книга написана таким образом, чтобы не только не отпускать тебя до самой последней страницы, но и помочь понять, в чем ценность твоей жизни. История, написанная французом, доказывает, что все трудности – временные! 

Цитата: «Не буває великих проблем, бувають тільки маленькі люди».

Читать, если кажется, что из этой ситуации точно нет выхода, а перемены вряд ли случатся в ближайшем будущем. 

Признание к Сергею Довлатову пришло, когда он эмигрировал в Нью-Йорк, а настоящая слава – уже после смерти в 1990 году. Он умер всего в 48 лет. В Советском Союзе его не публиковали, исключили из Союза журналистов. Довлатову довелось работать в охране исправительных колоний в Республике Коми, в газете «Советская Эстония», много лет писать в стол, в эмиграции работал главным редактором газеты «Новый американец». О каждом из этих этапов жизни у Довлатова есть книги. Поражает, как автору удается писать об очень простых вещах так гениально талантливо. А еще у него шикарное чувство юмора – вы точно будете часто улыбаться, а это важно, когда в жизни не самый лучший период.

Читать, если охота улыбнуться и в который раз убедиться, что жизнь – веселая штука, даже в самые невеселые моменты.

Цитата:

– Ты хоть не врал бы! Кто эта рыжая, вертлявая дылда? Я тебя утром из автобуса видела…

– Это не рыжая, вертлявая дылда. Это – поэт-метафизик Владимир Эрль. У него такая прическа.  

Этот дебютный сборник рассказов охота время от времени перечитывать. Автор не обманула, когда обещала, что книга будет «… про звичайне. Про людей, про побутове диво, про любов, про життя, про любов до життя, про нас, про вас, про надзвичайне у буденному, про відкриті очі, про здатність бачити серцем. Книга про надзвичайне». Ольга Свидерская помогает присмотреться к каждому дню и непременно увидеть ангела – он точно близко и уже примерил тапочки в вашем доме.

Читать, если неохота вставать и идти дальше, если сердце прошито шрамами воспоминаний – книга поможет излечиться.

Цитата:

«Хто не вірить у неможливе, не заважайте, будь ласка, тим, хто це неможливе здійснює». 

Зоя Нікітюк
Вважаю, що читати потрібно, шоб мозги не засохли. Саме з такою метою створила групу у фейсбук «Шоб мозги не засохли», проводжу зустрічі книгоманів і веду програму з однойменною назвою на РадіоМ. А ще моєї любові до книг вистачило, аби написати власну :)

21 thoughts on “Собраться с мыслями до весны: 4 книги, от которых на душе становится легче

    Добавить комментарий