Хроники Второй мировой на тысячу страниц

Если «Война и мир» — хроники войны 1812 года, то «The Kindly Ones» («Благоволительницы«) — хроники Второй Мировой. Я уверена, что этот роман будет читать не одно поколение, так что полностью согласна с меткой характеристикой романа Бивора, с которой я начала эту запись. «The Kindly Ones« напоминает «Войну и мир» не только объемом (1000 страниц), но и детализированным описанием и войны и «мира». Разница в том, что война в 20-м веке сильно отличается от войны в 19-м веке, так что «мира» в «The Kindly Ones« остается очень мало, и даже когда он есть, то он настолько искажен, что различить, где начинается собственно война и где она заканчивается очень непросто.

298920_original

Литтелл нашел правильную тональность для рассказа о войне и всех ее ужасах. История рассказывается от имени офицера разведки СС, доктора права, изысканного ценителя музыки, философии, литературы, Др. Макса О (Max Aue).

Едва ли не впервые слово в литературе о войне дали не жертве, а не наблюдателю, а палачу. Хладнокровие его рассказа не только поражает, но и заставляет читателя постоянно задумываться, как может сочетаться в человеке столько казалось бы несочетаемых вещей, как такие ужасы как Холокост, постоянно находят все новые и новые рациональные объяснения в чьем-то уме, как вообще зло становится банальностью, как с таким опытом можно жить дальше.

С доктором О мы проходим всю войну — от начала на Восточном фронте, затем попадаем на Кавказ, позже переживаем Сталинградскую битву, затем переживаем бомбардировки Берлина, путешествуем Францией и Италией, в конце войны мы попадаем в Венгрию, затем снова в Берлин. Доктор О встречается с высшим руководством Рейха, так как сам работает непосредственно на Гиммлера. В его задачи входит ведение эффективной экономики «рабочей силы», он должен придумать, как узников концлагерей можно использовать с наибольшей отдачей. Если в начале войны О откровенно не понимает, зачем такая жестокость по отношению к евреям, полякам, русским (в категорию россиян в основном относится вся сборная советских народов), то к концу войны у него самого вырабатывается такое желание насилия, что он не может сдержать себя.

Если продолжать проводить параллели с «Войной и миром», то «мир» в случае Литтела — это психология героя и его интимной жизни. И здесь все наполнено перверсиями, которые ведут начало с самого детства: болезненная любовь к сестре-близняшке, которая остается нереализованной, находит выход в невозможности получить удовольствие вообще, с редкими исключениями гомосексуальных отношений, которые хоть как-то дают выход сексуальной энергии, и все же и эти отношения обозначены отрешенностью (не только потому, что гомосексуализм преследовался и эти отношения надо было постоянно скрывать (к слову, герой попадает в СС отчасти потому, что его шантажируют по поводу гомосексуальной связи), но и потому, что эти отношения сводятся к одной физиологичности и не дают эмоционального высвобождения, которого не хватает О, и которое сконцентрировано на одном желаемом объекте — сестре).
Для украинского читателя эта книга должна быть особенно интересна через узнаваемость географии — Львов, Винница, Житомир, Киев, Харьков, Крым — вот места, где живет О и тщательно записывает увиденное. Здесь и бесконечные погромы, Бабий Яр, бандеровцы …. Для Литтела украинцы живут только на западе, а как только речь переходит о Киеве или Харькове люди обозначаются как русские (и таким описанием грешит не только Литтелл, так что интересно почитать о «внешних» представлениях об украинцах). Очень забавно читать, как украинские дома на Галичине или Волыни, скажем, обзываются «избамы». Но это уже совсем другая тема, о которой можно писать отдельный пост…

_46830585_littell226_getty

Поэтому как можно продолжать жить после такого опыта, который имел О? Фурии * не отпускают, они заставляют помнить пройденное и не оставляют ничего кроме ожидания смерти.

«I remained alone … with time and grief and the sorrow of remembering, the cruelty of my existence and of my death still to come. The Kindly Ones were on to me.

Очень рекомендую всем к прочтению. Как говорит рассказчик в романе: «this concern you: you’ll see that this concerns you.» Роман на тысячу страниц затягивает и читается очень быстро

* Богинь мести — фурий — называют «милостивыми», отсюда и название романа

Юлия Юрчук,  readingmouse.wordpress.com

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

32 thoughts on “Хроники Второй мировой на тысячу страниц

    Добавить комментарий