Темные, сладкие, жуткие и грустные тайны

Я сделала то, что сделал бы каждый нормальный тинейджер — повелась на название. Ну и на обложку тоже, довольно мрачную и депрессивную, но, согласитесь, подростки такое любят. Завернутая в нее «конфетка» обещала открыть глубины чего-то неизведанного, темного и тайного, чего-то сладко-запрещенного, такого, о чем не говорят «порядочные взрослые». Зато подростки поговорили бы таки охотно. И действительно, тайн, которые можно попробовать разгадать, и запретов, которые так хочется поломать, здесь в изобилии.

Писателей из четырех стран собрал вместе украинский фантаст


Владимир Аренев известный как фантаст, который начинал свою писательскую карьеру в русскоязычном сегменте. Но в последнее время он пишет замечательную украиноязычную фантастику для подростков. Поэтому не удивительно, что в сборник он пригласил преимущественно коллег-фантастов, и не только из Украины, но и из России, Беларуси и Польши. Для тех, кто не очень разбирается в современной фантастике, их имена почти ничего не скажут. Но ценители жанра пожалуй таки узнают Ольгу Онойко, Сергея Булыгина, Павла Майка и других. Украину здесь представляют хорошо известные и подросткам, и взрослым Наталья Щерба, Леся Воронина, Ирен Роздобудько, Лариса Денисенко, Александр Михед. Как вы, наверное, заметили, не все они фантасты. Более того — некоторые авторы, известные нам по своим мистическими романами, решили быть реалистами. И рассказали нам жизненные истории, в которых, впрочем, нашлось место и для запретов, и для тайн.

Взросление, любовь и тролли


В “Книжці заборон і таємниць” нашлось место всему. Хотите романтики — прошу, вот вам любовь, найденная за тридевять земель, или отношения двух людей, у которых на все эти свидания совсем нет времени, но любовь между ними крепкая. Хотите прочитать о том, как становятся взрослыми — вот вам причудливые истории о том, как класс вырастает в Стаю, или о том, как дети, превысив отметку 13 лет, навсегда теряют способность видеть магию страны детства.

Читать: Потерянный и сумасшедший. Фрагмент украинского перевода последней части трилогии Салли Грин

Полезные, но не слишком дидактические рассказы от Ларисы Денисенко и Дары Корний расскажут, как подросткам отстаивать свои законные права и как стать хорошей старшей сестрой. Наталья Щерба на примере двух юных цыганок покажет, почему стоит бояться своих желаний. А Александр Михед заведет вас в такую беспросветную антиутопию, что вам захочется хотя бы на немного отказаться от смартфонов-планшетов и других супер-гаджетов.

Читать: Фантастический учебник

Жуткие истории, которые изрядно пощекочут вам нервы — о волшебной стране, в которой не все так просто, или автостраде, которая ниоткуда появляется по ночам посреди поля, — соседствуют со стебными рассказами о школьном домовом и современных троллях. Нашлось здесь место и для того, чтобы поговорить о войне: Ирэн Роздобудько убедительно конструирует историю донбасской девочки, которая, завернувшись в желто-голубой флаг, провожала украинских военных, а Юрий Никитский пронизывает до костей текстом мальчика, который видел весь этот ужас своими глазами. И хотя рассказ звучит весело, но от него очень больно и хочется плакать.

А завершает сборник фантастическая повесть, написанная составителем сборника. В ней автор попытался собрать все — здесь и инопланетяне, и передовые технологии, тайны, загадки, приключения, подростковая любовь, мама, которая выходит замуж … Словом, динамично и весело.

Иногда хочется больше


Так как в сборник вошли произведения совершенно разных авторов, которые вне этого проекта часто творят в разных жанрах, то вышла она довольно неровной, нецелостной. Потому что по-разному воспринимались отдельные истории. Одни рассказы — самодостаточные, с логическим завершением, закругленные такие. Другие — как вырванные с неровными краями, куски каких-то больших произведений (может, так оно и есть). Ощущение незавершенности, которое остается после прочтения, раздражает (или провоцирует самостоятельно написать окончания;), потому что хочется узнать больше об этой истории. Но, к счастью, таких рассказов в сборнике немного.

Читать: Время приключений: пять остросюжетных историй для юных читателей

А вот за перевод хочется поставить плюсик. Ведь совсем не ощущалось, что в оригинале произведения написаны на разных языках. И если польские авторы узнаются более или менее сразу (может, потому, что используют местные локации, добавляют местного колорита, и имена красноречивые), то российские звучат совсем по-украински (если бы не погуглила, то и не знала бы, что «приезжие »:).

Не в один раз


Ожидала, что это будет некое развлекательное чтиво на один раз — почитала и забыла. Но некоторые рассказы не отпускают, зовут снова их перечитывать. Это, как оказалось, одна из тех книг, о которой продолжаешь думать даже после того, как перевернешь последнюю страницу. Может, потому, что хочется разгадать какие-то ее тайны? 🙂

Для подростков и не только


Для подростков — почти всех, потому что каждый здесь сможет найти что-то на свой вкус. Также для взрослых любителей фантастики. И для тех, кто интересуется темой войны в литературе.

Прямая речь


«Коли настає вечір, я сідаю писати лист таткові: він тепер служить в одному з добровольчих батальйонів. А потім дивлюся з вікна на гори. І хмари. От саме зараз наді мною пливе не хмара, а справжня Вовчикова посмішка. І я теж посміхаюся і махаю хмарі рукою.
Подейкували, ніби у Вовку влучила бомба. Диваки! Чому ж його тоді не знайшли? Тому що — я знаю! — він осідлав бомбу.
І зараз, сидячи на ній, посміхається мені зверху.
— Владяне, це не бомба, а снаряд.
— Привіт, Вовко».

(Юрiй Нiкiтiнський. «Вовка, який осідлав бомбу»)

Схожі книжки: Анна Хьоґлунд “Бути мною”, Ольга Куприян “Солоні поцілунки”, Владимир Аренев “Порох із драконових кісток”


Виталина Макарик

Віталіна Макарик
Журналістка, редакторка, блогерка і пристрасна читачка і мама двох дітей. Люблю каву, цікаві тексти різних жанрів і підліткову літературу. Мрію про те, щоб у добі було більше годин, щоб встигнути написати і прочитати усе, що хочеться. Але коли кількість непрочитаних книжок у «списку очікування» скорочується до п’яти, починаю панікувати. Поки збираюся написати свій роман, з насолодою читаю чужі і обожнюю про них говорити.
http://vityska.pp.ua/

24 thoughts on “Темные, сладкие, жуткие и грустные тайны

    Добавить комментарий