Не такой уж он и брошенный: рецензия на книгу «Таємниця покинутого монастиря»

Детское фэнтези «Таємниця покинутого монастиря» польского автора Анны Каньтох вышло в переводе Сергея Легезы в издательстве «АССА». Здесь есть и послевоенная Польша, и коммунисты, лагерь для избранных и борьба со злом. Кто победит, узнаете, прочитав книгу, а пока определяетесь с чтением на выходные, предлагаем рецензию на эту жуткую книгу.

Мир «Если бы»

Нам часто не дает покоя мир под названием «Если бы». Каждый хотя бы раз уезжал мысленно в такую альтернативную реальность, где события имеют шанс проживаться иначе, скажем: если бы я родился в штатах, а не в Украине, или если бы я мог читать чужие мысли, если бы было всегда лето (интересно, летние каникулы с отпусками тоже стали бы длиннее)? Если бы главными были звери, а не люди?

Если бы ангелы спустились на землю и начали жить с нами? В книге «Таємниця покинутого монастиря» последнее из перечисленного выше как раз и сбылось — ангелы все же упали с небес, прямо в человеческую жизнь. 

Анна Каньтох, или Аннеке

Польская фантастка Анна Каньтох, или Аннеке, пишет интересную страшную прозу, ту, которая не шарахается внезапным появлением чего-то банально-страшного, а какая дует холодом, едва задевая верхушку невидимых волосков на висках. В ее историях страх не показывается из темноты, а лишь намекает на свое присутствие, от чего невозможно расслабиться ни на секунду. Названия книг говорят сами за себя: «Черт на башне», «Игрушка дьявола», «Карнавал в крови».

Автор сочетает в своих работах психологическое напряжение триллера, интересную детективную завязку и магический реализм, который оживляет события, давая им временную подлинность. 

Цикл «Ніна Панкович»

«Таємниця чортового кола» — дословный перевод с польского названия первой книги цикла трех историй о Нине Панкович. К нам роман дошел с трансформируемой названием — «Таємниця покинутого монастиря».

Нина живет в послевоенной Польше, когда с мирного неба, вместо бомб, начали падать ангелы. Коммунисты, будучи известными атеистами, не признали божественную производную крылатых существ, истязая их и выбивая признание в шпионаже в пользу стратегического врага. Но политика — лишь фон, эта сюжетная составляющая только дает предположение читателю, почему ангелы вынуждены скрываться, перебегая от одной верующей семьи к другой. Им дают приют, как обычным бездомным. Никто не знает причины появления ангелов, но люди верят, что все не зря и есть какая-то великая миссия. Но, возможно, ангелы прячутся вовсе не от коммунистов, неужели в мире завелось что-то страшнее чем тоталитаризм?

Нина — тринадцатилетняя кандидатка на избранную, ей и еще нескольким детям приходит приглашение в зачарованный монастырь, где отбором руководит еще один Ангел, кажется, более могущественный, чем те, которых она видела раньше. Никто не знает, с чем должен бороться избранник, дети воспринимают жизнь в монастыре, как обычную поездку в летний лагерь. Все, кроме Нины. Девушка быстро становится изгнанницей в коллективе сверстников, видя то, чего не могут или не хотят разглядеть другие, потому что истина слишком страшна.

Несмотря на то, что книга рассчитана на юношескую аудиторию, зло в книге значительно старше тех, кто ему противостоит, зло — древнее, поэтому узнать разгадку «Покинутого монастиря» будет интересно как взрослым, так и детям. 

Особенности речи автора

Мне понравилось, что автор не жалеет сравнений, так что чрезмерная метафоричность не имеет вид чужеродной. Главными героями являются подростки и дети, поэтому не стоит ждать от них сложных характеров или слишком непредсказуемых действий. Они действуют так, как чувствуют, учатся добру через плохие поступки, боятся взрослых, оскорбляют слабых, но остаются откровенными. 

Кому точно понравится

Могу заверить, что роман Анны Каньтох захватит с первых страниц тех, кто ностальгирует за «Домом дивних дітей» Ренсона Риггза. Вместо «временных петель» — «заброшенный монастырь», вместо странных детей — избранные дети, для роли избранного, вместо «дьявольского акра» — «чертов круг». А еще, может это и далекая близость, но почему-то вся эта ангельская тема атмосферно напомнила мне рассказ Маркеса Гарсии «Старик с крыльями», ведь и здесь ангелы — как бы и не ангелы, тогда кто же они? 

Цитата

«…в деревах живуть зроблені з холодної води потвори, які жеруть птахів та інших малих істот, бо від їхньої крові їм стає на мить тепліше».

Роман Данилюк
Я впевнений, чим більше буде гарних книг – тим менше людей залишаться незрозумілими. Одного разу читання мені стало замало і я почав писати серйозніше. До написання дебютної книги шукав свій підхід, прагнув, щоб читачеві легше було спіймати хвилю моєї мови. Допомогла освіта журналіста. Журналіст, як і письменник, теж пояснює людей. Випрацювавши стиль, учився користуватися ним на коротких новелах. Коли їх потроху почали публікувати, нарешті наважився написати щось масштабніше, так з’явилась перша повість – «Тютюновий бог». В альтернативній реальності я міг би бути капітаном вантажної баржі. Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100016811852648

458 thoughts on “Не такой уж он и брошенный: рецензия на книгу «Таємниця покинутого монастиря»

    Добавить комментарий