Сильная поэзия: 10 сборников стихов, которые берут за душу

Мы ныряем в прозу, но часто забываем о поэзии. Поэты, как волшебники — добрые или злые, играют словами, а вместе c тем — и нашими чувствами. Бывает смешно, местами — грустно, иногда — безразлично… И все же сильные стихи всегда находят место в сердце и душе своего читателя. Где же ее искать, эту сильную поэзию, которая оставит след, а слова покроют кожу мурашками? Предлагаем небольшую подборку поэтических сборников, на которые стоит обратить внимание.

Идеальный вариант для тех, кто не только не нашел «своего» автора и не прочь познакомиться с несколькими и сразу. Эта книга — прекрасная возможность исследовать развитие именно украинской поэзии ХХ века. Целая эпоха в одном томе, так сказать. Уже известные произведения Лины Костенко, Стуса, Павлычко и творчество тех, кто стал знаменитым не так давно — Жадан, Крук, Жупанский и другие. Разные, уникальные и знаковые для украинской поэзии стихи — в одном сборнике. 

Новый сборник популярного поэта и писателя Сергея Жадана — «Антена» — как поэтический дневник. 80 новых стихотворений, написанных за последние 2 года, что-то вроде отчета — как говорит сам автор. Пронзительная, честная, сильная поэзия, как попытка поймать время, в котором мы живем. Жадан, как и всегда, мастерски играет словами, оставляя послевкусие и множество мыслей для своего читателя. 

«…Антена повертається соняшником проти світла,
Чутливо ловить у небі ранкові сигнали.
Ловить сигнали для тих, до кого звикла,
доки вони її радісно розпинали»

Уже культовый современный украинский писатель и поэт Юрий Андрухович и его разносторонний сборник «Листи в Україну». Местами печальные и жалобные, иногда смешные и ироничные — его стихи цепляют. Слова, от которых даже тело может покрыться мурашками… Они влюбляют то ли в самого Андруховича, то ли в его творчество, то ли в его мировосприятия. Если бы мне сказали охарактеризовать сборник одним словом, я бы выбрала «жизнь». 

«Чи легко упіймати застояне повітря
провулків архаїчних, немов дагеротип,
коли твоя робітня — завалена дровітня,
і не виходять очі, а іноді роти?…»

 

Разве эта женщина нуждается в этих описаний «кто» и «откуда»? Живой классик, невероятная поэтесса Лина Костенко и ее проникновенная книга «Триста поезій». Эта книга играет всеми цветами радуги: от ранней поэзии до более современной, от любовной и нежной лирики до фрагментов романов и поэм. Пронзительная, чувственная, светлая… а иногда железная и принципиальная. Лирика Лины Васильевны — это то, что стоит внимания каждого читателя, каждый найдет что-то для себя. 

«Нехай підождуть невідкладні справи.
Я надивлюсь на сонце і на трави.
Наговорюся з добрими людьми.
Не час минає, а минаєм ми…»

Еще один настоящий классик, творчество которого говорит само за себя. Есть ли такой украинец, который никогда не слышал знаменитое «червоне — то любов, а чорне — то журба…«? Автор большого количества стихов и поэм — Дмитрий Павлычко и его сборник «Два кольори». Лучшее из творчества всех периодов жизни поэта, с любовью, темпераментом и жаждой жизни. Любовная лирика, песни, поэмы, стихи для детей и многое другое — все, чтобы нырнуть в те «Два кольори». 

«…мене війнула в очі сивина
Та я нічого не везу додому.
Лиш згорточок старого полотна,
і вишите моє життя на ньому…»

 

Здесь тоже можно без лишних комментариев. Поэт, переводчик, мыслитель, диссидент. Настоящий борец, стихи которого посвящены любви к жизни, а еще свободе, несокрушимости и Украине. Поэзия Стуса — как неотъемлемая часть истории нашей страны, эхо его судьбы. Смелые и символичные слова, которые остаются актуальными до сих пор. 

«Отак живу: як мавпа серед мавп.
Чолом прогрішним із тавром зажури
все б’юся об тверді камінні мури,
як їхній раб, як раб, як ниций раб»

Юрий Издрык, больше известный как просто Издрык — украинский поэт, прозаик, культуролог. В сборнике «Ліниві та ніжні» читатель познакомится с лучшими стихами автора и вряд ли останется равнодушным. Издрык точный и актуальный, а его слова заставляют внимательнее присматриваться к себе, а иногда даже больно бьют. 

«збережи в собі вірність на вістрі холодної зради
і густі переливи кольорів на райдузі ока
збережи своє вміння плисти у сріблястих свічадах
і свій дар проростати у мене корінням глибоким»

Признаюсь, я раньше и не слышала о Наталье Белоцерковец. Поэтому, читая ее сборник «Ми помрем не в Парижі», не только узнала о многогранном творчестве поэтессы и переводчицы, а была удивлена — как все это прошло мимо меня. Ведь именно это издание — настоящий сборник из других книг автора, которых было не мало. Последовательная, сознательная, «поэт с историей». А самобытный стиль Белоцерковец выделяет ее среди других поэтов. 

«Наша кожна закоханість кожна тісніша та ближча
смертоносною голкою вишито флер цей і дим
поверни місяць так щоб він падав на рідне обличчя
і тремти як художник і плач як убивця над ним»

Украинская писательница и поэтесса, переводчица, лауреат многих премий и незаурядная личность. «Бунар» — книга контрастов, где сочетается любовь и война, дорога и укоренение. 4 военных украинских года и стихи, которые не проходят мимо. Поэзия Калитко — это возможность нырнуть в самого себя, прислушаться, пересмотреть свое отношение к реальности. 

«…та мова, якою тобі зрікатися вдруге, втретє
усе ще в цих стеблах. Придумай, як ви поділитеся.
Може, ти просто мовчи. Перебудь в ясирі у тиші,
доки воскресне. Позацвітають липи.
Сорок днів промине — і тебе відшукає ніж,
вийме із тебе достиглі клечальні схлипи»

Один из самых лучших украинских поэтов-постмодернистов, прозаик, литературовед, эссеист. «Летающая голова» — «книжка-карнавал», в которой сочетаются своеобразное мировоззрение автора и особая манера стихосложения. Достаточно жуткая сама «Голова», непривычная, нетрадиционная — как для той поэзии, к которой мы привыкли. Но поверьте, она стоит внимания. 

Ирина Юрченко
Книжный инста блогер, основательница проекта Chitachi, фотограф и мама. Читаю практически всё, что попадется под руку: от сильно классики до детских картонных книжечек. Фанатею от Толстого и Кинга, не могу пройти мимо литературы о войне, плачу над “Отверженными” и жду письмо из Хогвартса. Мечтатель, верю в то, что книга может изменить жизнь. К лучшему конечно же!:)
https://www.instagram.com/irinyurch/

1 845 thoughts on “Сильная поэзия: 10 сборников стихов, которые берут за душу

    Добавить комментарий