Шоколадная литература: 10 книг швейцарских писателей

Принято считать, что Швейцария — это страна банков и золотых часов. Возможно, это действительно так. А еще она занимает первое место в мире по количеству съеденного шоколада местным населением. Швейцария — идеальная страна для книголюбов, поскольку здесь очень любят шоколад и литературу. Далее — 10 книг швейцарских писателей.

Комиссар Берлах — опытный детектив, которого уже почти одолела болезнь. Однако «почти» здесь — ключевое слово. У старого полицейского еще найдутся силы преодолеть настоящее зло в лице заядлого преступника Гастмана. Победить — дело чести для детектива. Однако перехитрить бандита непросто, поскольку поединок с ним похож на шахматную игру, в которой пат невозможен. 

Основа книги — история девушки, которая живет в современном мире нормативности и потребления. Это произведение о людях, которые живут под мостом, о спасении, искушении, танцах на автобане и татуированных розах. Вместе с тем открываются и более глубокие темы, такие как одиночество и любовь. Мир главной героини современный, потому знакомый многим, и в то же время он — персональный, неповторимый. 

Август Енгельгардт имел необычную внешность, длинные светлые волосы и тонкую кожу. Он одновременно был писателем, аптекарем, философом, вегетарианцем и, к тому же, нудистом. Этот необычный молодой человек прибыл к острову Кабакон с надеждой сделать людей счастливее, а мир — лучше. Августу удалось создать собственный мир на маленьком острове, где изначально не было ничего, кроме жгучего солнца и кокосовой плантации. И была одна проблема — еще до прибытия мужа, часть острова уже была не в порядке, находясь в предвкушении Первой мировой войны. 

Причудливое произведение Вальзера, после написания которого он попал в психиатрическую клинику на всю жизнь. Книга — лабиринт, в котором переплетаются любовные связи, гулянки, кофе и поцелуи. Главный герой — необычный человек. Он может на равных разговаривать с выдающимися политическими деятелями, а затем стать слугой маленького мальчика. Ко всему этому автор решил добавить еще и немного меланхолии.

У главного героя было непростое детство. В юности он носил одежду, сшитую из отцовской военной формы, за что его прозвали Зеленым Генрихом. Время шло, парень рос, много путешествовал и развивался. Генриху удалось выбиться в люди и стать чиновником. А еще главный герой убедился, что Швейцария — лучшая страна для постоянной жизни. Говорят, что «Зелений Генріх» — автобиографический роман.

Ракуза — швейцарка со словенскими и венгерскими корнями. Писательница многое пережила, а из лоскутков воспоминаний соткала книгу. В «Морі моря» автор рассказала о своих детских годах и юности, которые проходили между европейскими границами в 50-70-х годах. Ракуза максимально постаралась воссоздать атмосферу прошлого, от которого до сих пор остались уже только воспоминания.

Маркус Гольдман — молодой писатель, которому удалось громко дебютировать на литературном поприще. Но сразу после фурора у мужчины наступил творческий кризис. Гольдман обратился за профессиональным советом к одному из лучших прозаиков современности — Гарри Квеберту. Маркус получил от коллеги не только совет, но и сюжет для нового романа, основанного на реальных событиях. Оказалось, что Квеберта обвиняют в убийстве 33-летней давности. Писатель решил помочь и коллеге, и себе, взявшись за расследование дела. Однако жизнь — это не книга, а игра в детектива может обернуться последствиями.

Трилогия, в основе которой одна история, разделенная на двоих. Главные герои — братья-близнецы, которых разлучила война. Каждый рассказ — как эпизод из реальной жизни. Оказывается, что в некоторых ситуациях страшным врагом может стать близкий человек. Не зря говорится, что самые глубокие раны наносят родные. Чтобы этого не произошло, семейные тайны лучше не трогать, но и избегать их удается не всегда.

Изабель решила провести отпуск вместе с подругой в Италии. Женщина упаковала чемодан и добралась до платформы №4 в ожидании своего рейса. Там ей встретился мужчина, который предложил помочь с багажом. Незнакомец взял чемодан, поднял его и… умер. Изабель после этого случая расхотелось идти в отпуск. Вернувшись домой, главная героиня обнаружила, что случайно забрала кошелек и телефон того мужчины. Женщина собралась отнести эти вещи в полицию, но тут начались телефонные звонки…

Главная героиня живет счастливой жизнью, работает режиссером, пишет книги и воспитывает двоих детей. Случайно женщина узнала, что ее первый возлюбленный — Петр — пять лет назад выпрыгнул из окна. Это побудило писательницу вспомнить, записать и пережить сначала историю отношений с Петром, а затем — и с другими мужчинами. Так прошлое постепенно перетекает в настоящее, а сущность любви становится для женщины очень важна.

Сергій Завалко
Журналіст, спортивний і літературний оглядач. Люблю ігрові види спорту, поезію і літературу. Пишу вірші. Читаю в основному поезію і художню літературу. Люблю жити, радіти життю, дізнаватися щось нове і активно відпочивати.

804 thoughts on “Шоколадная литература: 10 книг швейцарских писателей

    Добавить комментарий