Литература изумрудного острова: 10 книг ирландских писателей

Ирландия стала очень популярной с тех пор, как в этой стране начали снимать «Игру престолов». Но это не все, чем знаменита страна, которую называют «изумрудным островом». Ирландия подарила миру не менее пяти литературных классиков, а также четырех нобелевских лауреатов по литературе. Далее — книги 10-ти лучших ирландских писателей, подтверждающие высокий уровень страны.

Одно из самых известных классических произведений, в котором Лемюэль Гулливер путешествует в странные и даже фантастические страны. Приключения врача, который стал капитаном нескольких кораблей, известны детям со всего мира. При этом книга нравится и взрослой аудитории. В ней автор замаскировано раскритиковал ложь, лицемерие, тиранию и человеческую глупость. Свифт, таким образом, высмеял общество, в котором ему пришлось жить. 

События разворачиваются 16 июня 1904. В произведении описан всего лишь один день из жизни главного героя — Леопольда Блума. Однако автор показал, что 24 часа вполне достаточно для насыщенной прогулки по улицам Дублина. Главный герой заведет читателей в закрученные улочки ирландской столицы, таверны и другие места, которые помогут почувствовать дух Ирландии начала прошлого столетия. В дополнение к этому — авторский юмор Джеймса Джойса. 

Уайльд известен не только «Портретом Дориана Грея». У писателя, например, одно произведение об американском после в Великобритании. Некий мистер Гайри Б. Отис купил старинный замок Кентвервиль, в котором кроме его семьи живет еще и призрак. Дух сэра Симона де Кентервиля рад новым гостям, потому что теперь ему будет кого пугать. Однако все пошло не по плану. Оказалось, что Отис совсем не боится призрака. Дети посла и вовсе смеются над бедным призраком. Вирджиния Отис — единственная, кто может найти общий язык с духом бывшего обладателя Кентервильского замка.

Гини был одним из самых выдающихся поэтов своего поколения. Период активного творчества ирландца — 30 лет. За это время он написал и опубликовал немало произведений, а в 1995 году получил Нобелевскую премию. Гини писал стихи, переводы и критику. Сейчас читатели могут ознакомиться с лучшими произведениями ирландского художника. 

Дезмонд и Дейдра Дойл готовятся отпраздновать «серебряную свадьбу» — 25 лет семейной жизни. На юбилей супруги пригласили детей, родственников и друзей. У большинства гостей Дойлов непростая жизнь. Герои имеют свои переживания, обиды, радости и секреты. Юбилей — прекрасный повод для того, чтобы в последний раз заглянуть в прошлое, переосмыслить его и, наконец, жить настоящим.

Основой пьесы стал античный миф о Пигмалионе. По легенде, скульптор вырезал из мрамора Галатею — красивую женщину, перед красотой которой не устоял сам. Пигмалион уговорил олимпийских богов оживить творение его воображения… В произведении Шоу все немного не так. Главные герои — бедная необразованная цветочница Элиза Дулитл и профессор Хигинз. На первый взгляд, между этими людьми нет ничего, кроме пропасти. Но любовь может все изменить.

Еще одно классическое произведение. На этот раз — от «отца» литературного вампиризма. Молодой юрист Джонатан Харкер берется за дело графа Дракулы, который хочет продать свое поместье. Для решения юридических вопросов юноше нужно на время покинуть страну. На самом деле, Дракула специально отправил молодого и неопытного парня подальше от Англии, чтобы «полакомиться» окружением юриста, а особенно — его невестой. Слух об этом дошел до самого Харпера, который не на шутку испугался. Единственный, кто может помочь англичанину — лучший охотник на вампиров Абрахам ван Гельсинг. 

Девятилетний Бруно счастливо жил в прекрасном доме в столице Германии. Однако семье парня пришлось переехать. Отец главного героя получил назначение комендантом концлагеря в загадочном месте Долой-Отсюда. Сначала Бруно не нравился новый дом. Чтобы хоть как-то себя утешить, немец начал изучать территорию. Так он познакомился с еврейским мальчиком Шмуль, который оказался по ту сторону проволоки. Ребята стали друзьями, а связь между ними усиливалась каждый день. Однако эта дружба может быть опасной для них обоих. 

Родители отправили Люси, Питер, Сьюзан и Эдмунда на некоторое время к знакомому профессору. У того дома стоит большой платяной шкаф. В ней можно хранить вещи, или же — прятаться во время игры в прятки. И сообразительные дети обнаружили, что шкаф служит также своеобразным мостом в Нарнию — удивительный мир, где мощный лев Аслан противостоит злой Белой Колдунье. Здесь происходят удивительные события, но, к сожалению, не все они хороши. И именно на этих четырех детей ждала вся Нарния, так как только они могут спасти сказочный мир от опасности, а затем — возглавить целое королевство.

Напоследок — произведение от наиболее непредсказуемого ирландского писателя. Беккет замаскировал под шутов философов, которые обсуждают довольно серьезные вещи: язык, европейское сознание, боль и отчаяние. С одной стороны, автор поднял в произведении все темы, которые были актуальны для людей в ХХ веке. Но несмотря на это, «Уот» считается самой остроумной и абсурдной книгой выдающегося ирландца.

Сергій Завалко
Журналіст, спортивний і літературний оглядач. Люблю ігрові види спорту, поезію і літературу. Пишу вірші. Читаю в основному поезію і художню літературу. Люблю жити, радіти життю, дізнаватися щось нове і активно відпочивати.

201 thoughts on “Литература изумрудного острова: 10 книг ирландских писателей

    Добавить комментарий