Женщина, которая покорила империю: рецензия на книгу о Роксолане

Говорит ли вам о чем-то имя Гюррем-Хасеки-Султан? А Анастасия Лисовская? Одна из самых известных украинок, выдающаяся личность, женщина, которая вошла в историю не одной страны. Мать 6 детей, любимая жена султана Сулеймана I, та, что строила мечети, школы, кухни, больницы и хамами для нуждающихся. Сильная и мудрая женщина. Некогда наложница, а впоследствии — обладательница целой империи — Роксолана. Именно ей и посвящена еще одна книга из серии детских биографий «Видатні українці. Люди, які творили історію» от издательства ІРІО.

Много легенд ходит о происхождении этой незаурядной женщины. Дочь священника, родом из Рогатина, будущая султанка росла в живописном месте и имела беззаботное детство и юность. Пока девушка не попала в плен к татарскому всаднику…

Как Роксолана оказалась во Дворце Крымского Хана? Как узнала о Сулеймане? О чем мечтала, находясь в плену и как реагировала на то, что стала подарком для Султана? Интересно то, что будучи в довольно неприятном положении, Роксолана прекрасно понимала, куда попала и как себя вести, чтобы была хорошая жизнь. Юная, бесстрашная, немного хитрая и, несомненно, мудрая девушка — история пути Роксоланы поражает с первых страниц!

Кстати, знали ли вы о нравах и жизни Султана во дворце? А сколько жен он мог иметь? Согласно законам ислама, у султана могло быть четверо жен, не считая наложниц. Одной из них была Махидевран — женщина, родившая Сулейману сына. Она жила в хороших комнатах, где было много служанок и получала дорогие подарки от султана. Довольно быстро Роксолана поняла, что хочет занять ее место. Чем занималась юная красавица, чтобы произвести хорошее впечатление на своего избранника? Пыталась понять новый мир, в котором ей придется жить? Что изучала в школе гарема? И чем понравился Сулейман Роксолане?

Первая и судьбоносная встреча прошла… успешно? Какое слово использовать, что описать «любовь с первого взгляда»? Начало гаремного жизни Роксоланы может оказать немного ложное впечатление — девушка, которая больше всего желает завоевать сердце великого и богатого. Но история Сулеймана и его любимицы — Гюррем — о настоящей любви, а не жажде величия. Знаете ли вы, что означает Гюррем и почему султан именно так назвал Роксолану? Что пришлось пережить девушке, когда она стала фавориткой правителя? За что ее полюбил султан?

Ради своей любви девушка была готова на все. После рождения первенца, Роксолана, дочь священника, обратилась в ислам. А потом — стала многодетной матерью. Сулейман одаривал любимую драгоценностями, отправлял ей деньги и удивительные ткани. Роксолана была благодарна, но всегда отмечала, что самое главное для нее — ее муж. Жизнь этой девушки менялась, когда к лучшему, а иногда… 

Почему Роксолана потеряла сына? Сколько смертей самых близких ждало ее впереди? Какое, неслыханное ранее событие, потрясло всю Османскую империю?

Очень интересно читать о другой стороне жизни Роксоланы — настоящей султанши. Знали ли вы, что эта женщина отдавала много денег, распоряжений и своего времени на благотворительность? Сколько денег тратила на бедных? Роксолана строила больницы, мечети, школы, хамами и столовые для нуждающихся. Она была самой влиятельной и богатой женщиной в империи. Но несмотря на это, вела довольно скромный образ жизни.

Кроме любимой жены, Роксолана была Сулейману настоящим советником — мудрым и разумным. Многие решения человек принимал вместе с женой, даже политических. Имела ли женщина серьезное влияние на своего великого мужа? Могла ли пренебречь правилами империи из-за материнских обязанностей и чувств? Общалась ли с монархами других стран? Что связывало Роксолану и Дмитрия Вишневецкого? 

Умерла Роксолана в возрасте 50 лет и даже в такой момент снова взяла первенство. Она стала первой женщиной Султана, которую похоронили в гробнице. Ее охраняли, читая молитвы, 138 человек! Жизнь Роксоланы впечатляет — с первой до последней минуты. Одновременно счастливая и тяжелая, полная радости и горя, настоящей любви и ужасными потерями — кажется, эта женщина была несокрушимой и всегда знала что и как делать. А ее биография — пример мудрости, умения дружить с любыми обстоятельствами и любви к простым людям. Казалось бы, обычная девушка… которая действительно творила историю. «Роксолана» захватывает, вдохновляет и учит искать ценности в жизни. 

Ирина Юрченко
Книжный инста блогер, основательница проекта Chitachi, фотограф и мама. Читаю практически всё, что попадется под руку: от сильно классики до детских картонных книжечек. Фанатею от Толстого и Кинга, не могу пройти мимо литературы о войне, плачу над “Отверженными” и жду письмо из Хогвартса. Мечтатель, верю в то, что книга может изменить жизнь. К лучшему конечно же!:)
https://www.instagram.com/irinyurch/

40 thoughts on “Женщина, которая покорила империю: рецензия на книгу о Роксолане

    Добавить комментарий