Узнай, кто ты на самом деле: Топ-15 книг для развития личности

Все мы что-то слышали о психологии. Предмет в школе или университете, научно-популярные статьи на тему в любимых изданиях, упоминания друзей или мемы психоаналитиков в сети. Но, как много мы знаем фактов о сути этой науки, которая, давайте будем откровенными, реально может улучшить отношения с людьми и с самим собой. И не обязательно заканчивать факультет психологии, чтобы немного разобраться что к чему. Можно, например, почитать книги для саморазвития личности. Материалы, которые не оставят представителя западной культуры без раздумий о своей миссии на земле, сформируют мотивацию личностного роста, будут стимулировать желание самовыразиться, реализовать себя в этом мире. Мы подобрали лучшие книги по развитию личности вам в помощь.


1.Пол Клейнман «Психологія 101. Факти, теорія, статистика, тести й таке інше»


31_01_07Это пособие, или же мини-энциклопедия по психологии, в которой собраны лаконичные статьи-биографии известных исследователей отрасли, информацию об их главных достижениях и проведенных экспериментах. Объяснено некоторые ключевые научные термины и психологические расстройства. Ученые, которых исследовал автор, работали в конце XIX — начале XX века. Поэтому это скорее пособие по основам психологии.

Кроме того, в книге множество тестов, которые соответствуют тому или иному методу исследования человеческого сознания и подсознания. Если вы изучаете психологию, то издание понадобится, чтобы вспомнить ту или иную теорию. Несмотря на непростую информацию текст написан доступно, в научно-популярном стиле для неподготовленных читателей, то есть не для ученых.

Всего в книге 56 статей с таблицами и рисунками. Некоторые из них касаются фигур исследователей, другие — основных теорий, третьи  — ключевых расстройств личности.


2.Ирвин Ялом «Ліки від кохання та інші оповіді психотерапевта»


31_02_07Эта книга развитие личности — 10 реальных историй пациентов устами психотерапевта. Случаи довольно типичны и показательны: о том, как излечиться от несчастной любви (да, это действительно возможно), о проблемах с лишним весом и сексуальных домогательствах, а также о многих других важных темах. Понять суть рассказов можно, заглянув в оглавление: «Лекарство от любви», «Если бы изнасилования не запрещали», «Умер не тот ребенок», «Толстушка», «Две улыбки», «Три непрочитанных письма», «Лечебная моногамия», «В поисках сновидения» и т. д.

Преимуществом книги является то, что это не выдуманные описания проблем пациентов, а реальные истории их преодоления — в диалоге с психотерапевтом. Ее стоит прочитать уже ради того, чтобы понять, как проходит сам процесс психотерапии.


3. Эрик Берн «Ігри у які грають люди»


31_03_07Цитата Шекспира «Вся жизнь — театр, а люди в нем актеры», как никогда, приобретает смысл, если пользоваться в быту теорией Эрика Берна. Ее суть в том, что у человека есть всего три роли: Взрослый, Родитель и Ребенок, а также 120 типичных сценариев поведения. Сценарии эти не всегда приятные, поэтому автор книги предлагает антиигры, которые помогут избежать типичного финиша ситуации.

Текст книги для саморазвития личности насыщен научными терминами, поэтому воспринимать текст непросто, но оно того стоит. Ведь познание таких фундаментальных трудов помогает обогатить личность, разогнать тараканы в голове. Господин Эрик объясняет концепцию транзакционного анализа и некоторые его теоретические аспекты. Много говорит о видах анализа (структурный и транзакционный) и действий (процедуры и ритуалы, развлечения, игры), представляет «Толковый словарь игр», их классификацию: жизненные, супружеские, командные, сексуальные игры и прочее. В книге также подробно представлены поведенческие классификации.


4.Франсуаза Дольто «Боротьба за дитину»


31_04_07Эта книга станет прекрасным другом для родителей, которые стремятся не просто понять своих детей, но и получить целостное представление о том, что такое детство, постичь этот многомерный мир. Автор отвергает стереотипное представление о том, что детские годы являются только подготовкой к жизни, вместе с тем — доказывает: ребенок — это уже сформировавшаяся личность, к которой надо относиться как к взрослому. Что влияет на вашего ребенка? Какие, на самом деле, у него права и обязанности? Компьютер и телевидение, социализация в коллективе, преодоление детских комплексов — используя новый подход к воспитанию, вы сможете вырастить своего ребенка успешным и счастливым.


5.Мик Викинг «Маленька книга люке»


31_05_07Счастье не имеет границ. Не важно, где ты живешь, счастье — не территория, а состояние души. А ключи к нему спрятаны во всем мире… Именно это доказывает в своей новой книге Мик Викинг, основатель Института исследования счастья в Копенгагене.

Путешествуя по миру, он раскрывает секреты счастливых людей. Каждая страна имеет свой рецепт, главное — найти его составляющие. Делясь советами от счастливчиков со всех уголков Земли, автор анализирует, что влияет на формирование феномена счастья: от приготовления ужина или болтовни с соседями до самых важных жизненных приоритетов. Эта книга — путеводитель, который поможет найти радость и гармонию в повседневной жизни.


6.Далай-Лама «Книга радости»


31_07_07Этот бестселлер по версии The New York Times дает ответ на вопрос: как справиться с гневом, яростью, горем, отчаянием, унынием. Мировые духовные лидеры, лауреаты Нобелевской премии мира Далай-Лама и Десмонд Туту делятся секретами, которые помогут взглянуть на себя и свою жизнь по-новому. Авторы учат, как достичь духовной гармонии, рассказывают о причинах возникновения негативных эмоций и о том, как с ними справляться. Радость заложена в каждом из нас, это чувство не зависит от социального статуса, материального благосостояния, семьи или карьеры. Стань счастливым уже сегодня! Из этой книги по психологии личности вы узнаете много интересного: практические советы, медитационные упражнения, истории из жизни, все то, что вдохновляет и дает возможность изменить жизнь к лучшему.


7.Наполеон Хилл «Думай і багатій»


31_08_07После судьбоносной беседы со знаменитым мультимиллионером и филантропом Эндрю Карнеги еще в студенческие годы, Наполеон Хилл решает прислушаться к его советам и на основе жизненных историй богатых и успешных вывести универсальную формулу успеха. Методику, которой смогут пользоваться обычные люди, не имеющие миллионных состояний, но стремящиеся достичь подобных финансовых вершин. 13 шагов к богатству и успешности от Наполеона Хилла — это действенный путь для каждого, кто решил двигаться вперед.


8.Кейт Феррацци «Никогда не ешьте в одиночку»


31_09_07Новое — это хорошо забытое старое. И главная заповедь старого карьериста про связи, которые «решают все», превратилась в современный нетворкинг — искусство завязывать полезные знакомства для эффективного решения жизненных и деловых проблем.

Кейт Феррацци — гуру нетворкинга, американский писатель, профессиональный оратор и бизнесмен — родился в семье эмигранта-сталевара и уборщицы, но это никак не помешало ему выбиться в люди и сегодня здороваться с президентами и главами правительств могущественных государств мира. Все это — благодаря связям.

Автор книги призывает относиться к знакомствам, как к социальному капиталу, который улучшит вашу жизнь. А еще — не бояться дать больше, чем можешь получить, — такое первое правило нетворкинга. Материал издания учит общаться, а само общение превратить в успех.


9.Виктор Франкл «Лікар та душа. Основи логотерапії»


31_10_07Существует множество лекарств от физической боли. А чем лечить душу? К кому обращаться за помощью в период тяжелых депрессий и душевных кризисов? Чем помочь, когда кажется, что никто не поддержит? В этой книге Виктор Франкл пытается понять сложную природу человеческой души и осмысливает понятие духа. Это настоящее лекарство для души. Искренние советы, переплетенные с серьезными научными достижениями, помогут найти смысл жизни, познать себя, успокоиться и вылечить душу. Если вас интересует личностный рост, книги подобного характера вам для прочтения обязательны.


10. Брайан Трейси «Как управляют лучшие»


31_11_07В отличие от многих книг по лидерству, изображающих широкую общую картину, сложные теории и концепции, бестселлер признанного тренера по личностному развитию и бизнес-консультанта Брайана Трейси вполне ориентирован на конкретного человека — руководителя какого-либо звена бизнеса. Независимо от того, имеет ли он в подчинении десятки людей или десятки тысяч, основные обязанности менеджера остаются неизменными — ставить перед собой цели и внедрять инновации, решать проблемы и определять приоритеты, стать примером для других, вдохновлять и мотивировать.

Простые, проверенные, практические шаги научат, как эффективному лидеру вести кадровую политику, самосовершенствоваться и организовывать собственную деятельность, делегировать полномочия и управлять командой, какие решающие факторы успеха надо учитывать и почему так важно в бизнесе соблюдать принципы военной стратегии.


11.Регина Бретт «Бог дає таланти всім»


31_12_07Безусловно, каждый из нас имеет свой талант, однако мало кто знает, как его в себе открыть. «50 уроков» от Регины Бретт помогут обрести свое призвание, наполнить жизнь вдохновением и смыслом. Автор утверждает, что каждый человек должен заниматься своим делом, и его просто надо правильно определить. При этом надо любить свою работу. Ведь это не просто деятельность, за которую вам платят деньги, — это весомая часть вашей жизни. Поэтому тратить свои часы и дни надо на то, что действительно делает вашу жизнь более содержательной. Пришло время превращать мечты в реальность и самореализоваться! Сделайте ставку на развитие личности, книги подобного плана в этом очень помогут.


12.Ричард Вебстер «Как читать мысли любого человека?»


31_13_07На самом деле, вы уже читаете чьи-то мысли, просто не отдаете себе отчета в этом. Ричард Вебстер убеждает: это дар с рождения, которым обладает каждый! Из следующей книги по психологии личности вы узнаете, как развить свои способности к чтению чужих мыслей, пониманию энергетики, получите практические советы о том, как расшифровывать невербальные знаки. Следовательно, научитесь видеть собеседников буквально насквозь. А это уже серьезный козырь перед другими.

Несложный практикум позволяет усовершенствовать ваши способности как на элементарном, так и продвинутом уровне.


13.Джон Грей «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»


31_14_07Книгу автор написал с учетом опыта и фактического материала, которыми он овладел, работая консультантом супружеских пар. Раскрывая тайны бесконфликтного существования, помогая осознать, что способы общения, эмоциональные потребности и модели поведения представителей противоположных полов могут быть чрезвычайно различными, Джон Грей учит, как найти общий язык между «представителям разных планет», дает шанс миллионам семей укрепить свои отношения, примириться, восстановить былые чувства. Это издание, несомненно, будет полезным и познавательным как для женской, так и для мужской аудитории.


14.Эми Шер «Лучший врач — ваше подсознание»


31_15_07Из этой книги для развития личности вы узнаете, как найти путь к собственному истинному «я». Автор, популярный психотерапевт-энергетик, предоставляет впечатляющие выводы и полезные наблюдения, которые превратились в практическое руководство с простыми и четкими шагами. Не пугайтесь, это издание не о болезнях, а об энергетике человека, его эмоциях. Как правильно ими руководить, как освободить себя от помутнения сознания? Что делать, чтобы улучшить свое самочувствие, поднять эмоциональный фон — изменить свою жизнь к лучшему? Кайфовать от каждого прожитого дня? Техники самолечения, которыми автор пользовалась сама, обеспечат вам полную власть над собой.


15.Стивен Левитт, Стивен Дабнер «Думай як фрік»


31_16_07Если взять современные книги, развивающие личностьэта, безусловно, относится к числу лучших. Для успеха в современном мире нужно не только знать больше, работать быстрее, но и мыслить иначе. Потому выигрывает тот, кто первым найдет небанальное решение проблемы. Авторы Стивен Левитт и Стивен Дабнер предлагают читателям перестроить образ мышления и в различных ситуациях применять нестандартные подходы. Они щедро иллюстрируют свои аргументы малоизвестными фактами из истории, психологии, экономики, а иронический стиль книги, определенно, не даст читателю скучать.


 

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

668 thoughts on “Узнай, кто ты на самом деле: Топ-15 книг для развития личности

    Добавить комментарий