Ой, мамочки! ТОП 10 книг по психологии страха в 2018 году

Страх является естественной реакцией нашего организма. Это своеобразный механизм эмоциональной защиты, который должен помогать нам в борьбе со стрессовыми факторами. Чувство страха присуще всем людям, хотя и может проявляться по-разному. Одни испытывают его панически, вторые — в меньшей степени, а третьи постоянно живут с различными фобиями и опасениями. Различными психотерапевтами, психологами, тренерами сегодня написано большое количество научно-популярной литературы на тему страха. Мы предлагаем вам ознакомиться с лучшей подборкой, куда вошли книги по психологии страха, позволяющие побороть это неприятное чувство. Научиться им руководить, в какой бы жизненной ситуации оно не возникло.


  1. Гейл Двоскин «Метод Седоны. Как избавиться от эмоциональных проблем»

Книга поможет освободиться от досадных эмоциональных состояний методом самоосвобождения. Описанный способ подскажет, как эффективно бороться с  утяжеляющим негативом, надуманными проблема, а также другими неприятными эмоциями, мешающими счастливой жизни. В основе методики лежит тот неоспоримый факт, что все мы — существа с безграничным потенциалом, и чем чаще будем экспериментировать с представленными информационными блоками, тем больше способов их использования для себя откроем.


  1. Сэм Харрис «Ложь. Почему говорить правду всегда лучше»

Можно привести много примеров, когда с помощью неких инструментов лжи удавалось сгладить ту или иную ситуацию, сохранив взаимоотношения, или приукрасить свой облик в глазах других людей. В свою очередь, популярный нейробиолог в своей книге детально изучает феномен лжи, демонстрирует ее негативное влияние и доказывает ее сокрушительную силу. На примерах Сэм Харрис показывает, как ложь может уничтожать все на своем пути — многолетнюю любовь, дружбу и уважение, любой авторитет и самые прочные отношения. Ложь «поглощает» человека, и этот процесс сложно остановить самостоятельно. Книга всецело убеждает читателя в том, что правда (даже в самых сложных и неприятных ситуациях) намного лучше лжи и лицемерия.


  1. Дэвид Карбонелл «Не попади в ловушку тревог»

Вы все время чем-то обеспокоены? Постоянно сомневаетесь в своих силах? Еще не «подружились» с тараканами в собственной голове и потому ваша жизнь полна страхов? Обязательно прочтите эту книгу! Вместе с ней вы, наконец, сможете разорвать цепь беспокойства, которая все время изматывает ваш организм. Автор дает дельные советы на основании своей многолетней практики и научной работы. Изучив труд Карбонелла, на ситуации жизни вы будете смотреть по-другому, и ваш мозг, в конечном итоге, перестанет программировать различные страхи. Кроме того, вы сможете наловчиться видеть ловушки тревог, следовательно, больше в них никогда не попадете.


  1. Скотт Стоссел «Век тревожности. Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя»

Из этой книги по психологии страха вы узнаете о важнейших ментальных заболеваниях XXI века, методах борьбы с различными фобиями и депрессией, научитесь психологической устойчивости, обратите собственную тревожность себе же в пользу. Автор открывает занавес правды на большинство волнующих вопросов, связанных со страхом. Книга построена на динамическом рассказе, с примерами и шокирующими фактами, в ней все рассматривается с точки зрения психофармакологии и биохимии, генетики и нейробиологии. Захватывающая история страстной и динамичной борьбы человека с самим собой!


  1. Ирвин Ялом «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти»

Уникальное издание американского психотерапевта, раскрывающее тему страхов, в частности, страха смерти. В книге много реальных историй из жизни автора, известного врача, и его пациентов. На конкретных примерах он показывает читателям различные причины человеческого страха с последующими вариантами его преодоления. На первый взгляд, может показаться, что большинство людей не боятся смерти. На самом деле, они умело пытаются это скрыть, не хотят думать о подобной участи, переключаются на работу, семью, церковь и т.д. Одни боятся, но тихо скрывают в себе страх, вызывая, таким образом, массу психологических расстройств, депрессии. Другие наоборот — кидают вызов смерти, занимаясь опасными видами спорта. Автор же утверждает, что все выше изложенное, это лишь гипотетический страх. По-настоящему люди начинают бояться смерти лишь тогда, когда «старуха» уже совсем рядом. Например, война, смерть родных или собственная неизлечимая болезнь. В представленных примерах, степень страха и понимание своей смертности, как правило, достигает максимальной точки. Не смотря на все это, Ирвин Ялом требует: страх надо преодолевать, необходимо его использовать для своей выгоды. Ведь только так можно наслаждаться жизнью по-настоящему.


  1. Илсе Санд «Страх близости. Как перестать защищаться и начать любить»

Если сопоставить все книги о страхе, психология этой научно-психологической работы буквально наводнена всяческими идеями и советами относительно эмоционального страха близких отношений. Прежде всего, эта книга дает новые знания о вашей же сущности. А также о видах и стратегиях бессознательного дистанционирования от общества. Читая материал, можно научиться защищать себя от безумного мира и собственных волнений, следовательно —  начать жить счастливо и полноценно. По мнению датского психотерапевта, социофобии, страхи и вытекающие из этого негативные эмоции — это то, от чего срочно надо избавляться. Следовательно, рассказывает, как это сделать.


  1. Сьюзен Джефферс «Бойся… но действуй! Как превратить страх из врага в союзника»

Мы часто делаем только то, что привыкли. Серьезно беремся за дело только тогда, когда более-менее знаем, каков будет результат. Данная книга стремится изменить ваш привычный мир. Она о том, новом, бесценном опыте, который мы так часто боимся впустить в свою жизнь. Этот страх объясняется незнанием результата и общей слабостью духа. Именно поэтому Сьюзен Джефферс решила написать мотивирующее пособие для каждого, кому не хватает сил сделать первый шаг и таки выйти из своей зоны комфорта. Автор достаточно корректно поддерживает любые решительные и кардинальные изменения, показывает, как преодолеть страхи и сказать «ДА» новым сложившемся обстоятельствам, получить от жизни только самое лучшее.


  1. Марк Мэнсон «Витончене мистецтво забивати на все. Нестандартний підхід до проблем»

12_09_07
Фишкой этой книги является то, что она показывает, как правильно выстраивать жизненные приоритеты, для себя выделять главным то, что действительно важно. Автор выражает протест против реалистичных идеалов, которые нам навязывают с первых лет жизни. А также делится собственными секретами успеха. Мэнсон утверждает, что боль — это часть прогресса, ведь качественные изменения часто происходят с человеком лишь тогда, когда он переживает худшее. Книга написана увлекательно, оптимистично, и значительно больше приближена к практике, чем сахарные истории успеха, «для вида» разбавленные долей слез.


  1. Юлия Лапина «Тело, еда, секс и тревога. Что беспокоит современную женщину. Исследование клинического психолога»

Еще одна замечательная книга на тему книги о страхе, психология, разбирает основные очаги тревоги современной женщины, рассказывая, почему они актуальны сейчас, откуда вообще взялись и как развивались в разные исторические моменты. Автор утверждает, что понятие красоты каждая женщина определяет для себя сама, и здесь не стоит гнаться за идеалом. Ведь его, как такового, не существует! Она наглядно показывает те способы агитации, которые омрачают разум, и то моральное давление, которое уничтожает многих представительниц слабого пола. С помощью книги, женщины осознают истинные моральные причины недовольства собой, а также избавятся от критического отношения к собственной внешности и телу.


  1. Лоуренс Шортер «Книга Ленивого Гуру. Поток. Результаты. Без усилий»

Вы устали от постоянных стрессов, эмоциональных истощений и психологической борьбы? Хотите, делая меньше, получать больше? Читайте эту книгу. В издании объясняется, как можно осознанно развиваться, не отвлекаясь на собственные страхи. По мнению автор, чтобы справиться с внутренними проблемами, беспорядком в голове, нужно сделать всего несколько психологических манипуляций. Основная мысль книги состоит в том, что даже во время принятия сложных решений, не стоит напрягаться до предела, надо расслабиться. Как можно чаще использовать подходы релакса, откидывать назойливые мысли, и тогда ваше моральное состояние будет в норме, а страхи больше не побеспокоят.


[irp posts=»28807″ name=»Топ 20 книг з психології стосунків у 2018 році»] [irp posts=»25694″ name=»10 історій про кохання. Автори світових бестселерів рекомендують книжки»]
Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

12 thoughts on “Ой, мамочки! ТОП 10 книг по психологии страха в 2018 году

    Добавить комментарий