ТОП 20 книг по психологии общения в 2018 году

Искусство коммуникации всегда было мощным инструментом психологического влияния. И дабы его постичь, необходимо много времени уделить изучению стратегий, методик, теорий и приемов общения. Для этого мы предлагаем лучшие книги по психологии общения — простые и понятные каждому материалы, воплотившие многолетний опыт специалистов области. Действенные практики и советы, позволяющие стать настоящим гуру коммуникации, находить с людьми общий язык, научиться их понимать и добиваться своей цели с помощью обычного повседневного разговора.


Радислав Гандапас «Камасутра для оратора. 10 глав о том, как получать и доставлять максимальное удовольствие, выступая публично»
(МИФ, 2011)


08_01_08Книга, которая стала библией публичных выступлений для многих людей. Автор вложил богатый опыт работы в области ораторского искусства, описав навыки и приемы мотивационных публичных выступлений. Предлагает необычный подход к мастерству оратора — гендерную концепцию, где выступающий — это мужчина, а аудитория — женщина. И только от того, как будет вести себя выступающий перед публикой, будет зависеть его всеобщий успех. Очень важно говорить по душам с аудиторией, чтобы она снова захотела встретиться с вами. Радислав смог возглавить «ораторский Олимп» благодаря своему бизнес чутью. Пособие практическое и легко читается благодаря большому количеству советов, метафор и аналогий.


Стив Мартин, Роберт Чалдини, Ноа Гольдштейн «Психология убеждения. 50 доказанных способов быть убедительным»
(Питер, 2015, пер. Н.Буравова)


08_02_08Умение убеждать — это целая наука, пусть большинство и считает это искусством. В книге с научной стороны рассказывается о психологических процессах, которые лежат в основе умения воздействовать на окружающих людей. Поданы типы высказываний, каких нужно остерегаться, дабы предотвратить явное или скрытое влияние на ваши последующие действия. Изучая пособие по психологии убеждения, а также внедряя в жизнь предлагаемые тактики и приемы, вы не только сможете в разы эффективнее убеждать окружающих, но и достаточно легко будете строить отношения с другими людьми.


Артур Шопенгауэр «Искусство побеждать в спорах»
(Эксмо, 2015, пер. Юлий Айхенвальд, Ф. Черниговец, Н. д’Андре, Р. Кресин)


08_03_08Многие люди считают, что именно им суждено глаголить истину, другим не дано. Но так ли это на самом деле? Вашему вниманию предлагается увлекательное пособие об искусстве побеждать во всех дискуссиях и конфликтах. Господин Шопенгауэр предлагает конкретные рекомендации для достижения победы в любом споре. По его мнению, для того чтобы всегда быть на высоте во время словесной перепалки, не обязательно декламировать правоту. Важно просто использовать правильную стратегию. А таких в данной книге больше тридцати.


Ванесса Эдвардс «Наука общения. Как читать эмоции, понимать намерения и находить общий язык с людьми»
(МИФ, 2016, пер. Ольга Терентьева)


08_04_08Коммуникация — достаточно значимая часть нашей с вами жизни. Но, к сожалению, далеко не каждый может назвать себя идеальным собеседником или похвастаться быстрым обретением новых знакомств, деловых партнеров либо просто обычных друзей. Благодаря практическим советам автора, вы поймете, что и как надо делать, дабы завоевать приверженность окружающих, расположить к себе, воздействовать на окружающих в выгоду себе. Безусловно, книга стимулирует к действиям. Кроме теоретических данных и научных исследований, в ней немало интересных фотографий, а также упражнений и тестов на развитие коммуникативного навыка.


Дэниел Шапиро «На эмоциях. Как улаживать самые болезненные конфликты в семье и на работе»
(Альпина Паблишер, 2016)


08_05_08Самым опасным видом конфликта является эмоциональный. Он вспыхивает внезапно и погасить его не так уж и просто. Чаще всего данный вид споров касается семейных недоразумений, различных рабочих ситуаций, а также столкновения на религиозной и национальной почве. Книга известного психолога базируется на современных данных конфликтологии, психологии и социологии. Шапиро убежден, что преодолеть даже самые острые споры можно. И предоставляет свой пошаговый план действий по их урегулированию. Собственную теорию автор подкрепляет реальными примерами улаживания международных конфликтных ситуаций.


Людмила Калабуха «Почніть говорити «НІ». Як упевнено відмовляти та викликати повагу»
(Мандрівець, 2017)


08_06_08Эта книга — пошаговая инструкция по эффективной коммуникации. Автор убежден, что говорить «нет» и отказывать — жизненно важно уметь! Из этой книги по психологии общения вы узнаете, как это делать. Почему? Когда и как надо отказывать? На эти и другие вопросы ответы также имеются. При этом, используя методики автора, вы не будете чувствовать вину, как это бывает, если вы кому-то в чем-то отказали. Кроме того, методика отказов позволит вам пробуждать у клиента желание к покупке, поможет сохранить спокойствие и уверенность в сложных ситуациях, избавиться от манипуляторов, а также сохранить отличные отношения со всеми, кто от вас услышал слово «нет».


Патрик Кинг «Стратегії і тактики спілкування»
(#книголав, 2017, пер. Марианна Восковнюк)


08_07_08Лаконичный (удобный) формат и громкое название этого издания красноречиво намекают — благодаря этой книге читатель сможет получить множество полезной информации, не затрачивая много времени. Книга состоит из 18 разделов, каждый из которых олицетворяет 1 совет — как достичь желаемого эффекта и стать первоклассным собеседником. Прочитав книгу, вы посмотрите на переговоры совершенно иначе — не как на рутинную часть жизни, а как на процесс, которым можно управлять.

Мистер Кинг предлагает различные методы и стратегии эффективной коммуникации, среди которых есть приемы эффективных споров, защиты от неоправданной критики, завлечение незнакомцев и налаживания контакта с нужным человеком. Автор сосредотачивается на работе с эмоциональным интеллектом, а также общем понимании человеческого общения. Изучив информацию книги по психологии общения детально, вы научитесь преодолевать эмоциональные преграды, вселите в себе уверенность и сможете совладать всеми необходимыми инструментами для достижения успеха.


Крис Андерсон «Успішні виступи на TED. Рецепти найкращих спікерів»
(Наш формат, 2016, пер. Александра Асташова)


08_08_08Вы боитесь публичных выступлений? Вам не удается сфокусироваться, когда  перед вами большое количество людей!? Перед публикой вы чувствуете себя некомфортно и растеряно? Прочтите эту книгу! Перед вами пошаговая инструкция по развитию мастерства выступления и ораторских способностей на всех этапах — от задумки спича и до финального аккорда. Автор приводит множество примеров из собственного опыта, дает советы успешного выступления на TED, акцентирует внимание на том, как вообще создавалась эта платформа и какова ее нынешняя цель. Если вы никогда не смотрели выступлений — эта книга, замечательный стимулятор.

И помните, что успешное презентация себя является ключом к сердцу аудитории.


Дэн Роэм «Говори та показуй»
(Віват, 2017)


08_09_08Вы публичный человек, но жутко боитесь выступать перед людьми? Уже только одна мысль о выступе вызывает в теле дрожь? Не поленитесь прочитать эту книгу. Материал учит каждого творчески подходить к построению контента презентации, четко и ясно излагать собственные мысли, а самое главное, не бояться публики. Автор уверен, что для спикера публичное выступление должно проходить легко, непринужденно и, конечно же, с желанным итогом. А для того, чтобы все так и было, нужно овладеть всего лишь несколькими простыми, при этом мощными авторскими инструментами.


Роберт Чалдини «Переконання. Революційний метод впливу на людей»
(КСД, 2017, пер. Татьяна Никитюк)


08_10_08В искусстве убеждения важно не только «Что» и «Как» сказано, но и «Когда» именно. «Привилегированный момент», как утверждает сам автор, это тот отрезок времени, когда возможность принятия какого-то решения будет вам на пользу. Есть множество инструментов для достижения этого момента: правильно поставленный вопрос, открытое или скрытое напоминание о чем-нибудь или же намек на то, что вы с собеседником близки.

Из книги психология общения можно узнать секреты того, каким образом нами манипулируют квалифицированные рекламодатели, агенты по продаже, родственники или друзья. По утверждению Роберта Чалдини, это пособие не раскроет ничего нового манипуляторам со стажем, а скорее поможет простым потребителям услуг защитить себя от воздействия явного или скрытого влияния. Все исследования, приведенные в издание реальные (в конце книги есть ссылки на них), а факты изложено максимально просто и доступно.


Эм Гриффин «Коммуникация. Теории и практики»
(Гуманитарный центр, 2015)


08_11_08Замечательное издание по коммуникации с поучительной информацией и эффективными методиками! В книге можно найти советы о том, как превратить все тревоги, предубеждения и страхи в мотивирующие факторы. Всего представлена 31 базовая теория коммуникации: кто ее зачинатель, слабые и сильные стороны, ключевые концепты, сферы применения, общее определения, принципы работы и многое другое. Задача этой книги — научить читателя производить хорошее первое впечатление, выражать свою точку зрения, отстаивать собственные интересы, а также справляться со сложными ситуациями и людьми.


Тайнан «Супермен по привычке. Как внедрять и закреплять полезные навыки»
(МИФ, 2016, пер. Александра Люмина)


08_13_08Что такое привычка? На этот вопрос многие ищут ответ до сих пор. Одно известно точно: благодаря этой способности мы можем делать многие ежедневные дела на автомате, не тратя на это умственную энергию. И таких действий у человека около 60%!

Следующий материал адресован тем, кто стремится каждый свой день сделать лучше предыдущего, а себя — лучшей версией самого себя. Автор в доступной форме излагает теорию формирования полезных навыков, эффективный практикум по внедрению и закреплению популярных жизненных привычек.


Кейт Феррацци «Ваш надійний тил. Як налагодити зв’язки, що приведуть до успіху»
(КСД, 2018, пер. Д. Кушнир)


08_14_08Успешно реализоваться в жизни без людей, которых смело можно назвать надежным тылом, очень сложно. Однако благодаря действенным авторским советам от нетвокера # 1 в мире Кейт Феррацци, каждый сможет окружить себя единомышленниками и мотивирующими лицами, что способствует более быстрой реализации задуманных целей. В достаточно легкой и непринужденной манере автор отвечает на актуальные вопросы взаимоотношений с влиятельными людьми, выделяет привычки, от которых стоит избавиться, и наоборот, изменения, к которым нужно стремиться.


Аллан Пиз, Барбара Пиз «Мова рухів тіла»
(КМ-БУКС, 2017, пер. Наталья Лавская)


08_15_08На тему психология общения книги бывают очень разные, но эта уже с первых страниц начинает описывать и растолковывать всю суть. А суть здесь — язык телодвижений, который даже не воспринимается большинством собеседников. На самом деле, невербальные составляющие могут сказать о собеседнике очень и очень немало.

Книга экспертов по коммуникациям Аллана и Барбары Пиз позволяет узнать  о собеседнике больше, чем он вам расскажет — учит читать мысли других по мимике, жестам и позам. Детально рассматриваются знаки движений кисти, рукопожатий, улыбки, поведения глаз, и даже наличия того или иного аксессуара либо макияжа! Владея информацией подобного рода, вы всегда будете знать об оппоненте больше, чем есть явным.


Гил Петерсил «Новый код нетворкинга»
(Альпина Паблишер, 2016)


08_16_08Перед вами бесценный источник знаний о том, как овладеть искусством нетворкинга. Известный эксперт по различным видам коммуникации рассказывает о тайных приемах эффективного общения, благодаря которым можно быстро стать на путь успеха, славы и денег. Прочитав книгу, вы станете более внимательным и ценным собеседником для всех интересных вам личностей. В этом, кстати, и заключается настоящий нетворкинг. Главное, полностью открыться и начать принимать новую информацию. Ибо именно это является фундаментом для построения эффективных взаимоотношений.


 Алекс Роулингс «Как заговорить на любом языке»
(Азбука, 2018, пер. Наталья Шахова)


08_17_08Изучение нового языка является не только захватывающим развлечением и чрезвычайно увлекательным процессом, но и бесконечным источником развития интеллектуальных возможностей. Представленное пособие будет полезным на любом этапе познания. Как в начале, когда вы только начинаете искать и выбирать подход к изучению, так и в самом конце учебы, когда толком не знаешь, что делать дальше и куда идти. В исполнении автора — свежие идеи и неожиданные перспективы, а также различные методы и пути, позволяющие намного быстрее и еще и с большим удовольствием овладеть иностранным языком.


Марк Гоулстон «Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров»
(МИФ, 2016, пер. Михаил Фербер)


08_18_08Все требует практического применения. Данная книга ценна тем, что в ней не пропагандируются идеи использования людей, бессмысленной конкуренции и подавления потенциальных конкурентов. Напротив, автор говорит о внимательности к интересам других, глубоком уважении к личности и о человечности в целом. Это пособие является ключом к успешным переговорам. Автор учит слушать и слышать собеседника, а также понимать, чего от вас ждут окружающие. Из книги для развития коммуникативных навыков вы узнаете множество действенных техник и стратегий, которые однозначно стоит использовать в жизни. Отдельно интересная тема — технологии переговоров с террористами и теми, кто прямо сейчас наставил на вас пистолет. Уникальные знания, которые вряд ли найдешь в свободном доступе.


Лиза Крон «С первой фразы. Как увлечь читателя, используя когнитивную психологию»
(Альпина Паблишер, 2017, пер. Анастасия Васильева)


08_19_08На основе современных исследований неврологии и когнитивной психологии, автор дает дельные советы, как можно сконструировать мировой бестселлер. Оказывается, нужно всего лишь ознакомиться с реакциями мозга на тот или иной сюжетный ход. Каждая отдельная глава соответствует одному аспекту работы человеческого интеллекта с примерами его практического использования. Читая лучшие книги по психологии общения, вы научитесь располагать собеседника к себе, именно так, как вам того требуется.


Роберт Грин «24 закона обольщения»
(Рипол Классик, 2012, пер. Е. Мигунова)


08_20_08Замечательная книга, которая учит правилам мощного инструмента влияния — обольщению. Все люди по своей природе наделены некой привлекательностью, но способность притягивать к себе окружающих нужно еще и развивать, желательно, на протяжении жизни. Для того чтобы обрести умение управлять другими, совсем не обязательно что-то менять в собственном внешнем виде или характере. Процесс обольщения является своего рода игрой, которая дает возможность завоевывать доверие и переманивать врагов на свою сторону. Автор утверждает, что осознать эту игру очень просто, нужно только взглянуть на мир глазами обольстителя.


Роберт Чалдини «Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся»
(Эксмо, 2016, пер. Олег Епимахов)


08_21_08Книга является результатом многолетней работы по изучению приемов психологического влияния. Будет полезной всем, кто хочет научиться избегать ловушек манипуляции, желает узнать, почему люди склонны принимать чужие решения. Как общественные всевозможные манипуляторы провоцируют нас делать то, что они хотят, и как можно разорвать нить пагубного влияния с внешним миром. Автор предоставляет действенные способы воздействия на любого оппонента, даже самого образованного и умного. Вы узнаете, как на людей влияют приемы последовательности, взаимообмена, социального доказательства, авторитетности, благорасположенности и дефицита.


 

Сергій Черевань
Тато в декретній відпустці, майже футбольний хуліган, музикант та засновник веб студії, літературний оглядач та контент-редактор… Різнобічність — то моя фішка. До кожної зі справ підходжу відповідально, тому ніколи не дозволю собі писати неправдиві речі. Читав Гітлера, Пєлєвіна, Гарсію Маркеса. Хочу осягнути всі книги світу. Хоча, це, напевне, перетворило б мене на суперкомп’ютер… Мрійник. Оптиміст-максималіст.

1 859 thoughts on “ТОП 20 книг по психологии общения в 2018 году

    Добавить комментарий