20 лучших книг о лидерстве в 2018 году

Стремление к лучшему, к авторитету, лидерству — важная потребность многих. Мы мечтаем начать собственный бизнес и быть «начальником самому себе», но при этом далеко не всегда понимаем, насколько это тяжелая работа. Управлять людьми, быть вождем коллектива — это целое искусство, в котором определенно нужен талант, и далеко не каждому он дан от природы. Но, этот талант вы сможете развить — стоит только захотеть! Известная аксиома «хочешь изменить мир — начни с себя» остается актуальной. Мы подобрали для вас лучшие книги о лидерстве, которые учат мыслить по-новому, вдохновляют на новые открытия и качественные изменения.


Брюс Теркел «Усе про них. Розвивайте свій бізнес, фокусуючись на інших»
(Моноліт-Bizz, 2018)


усе про нихПочему у успешных трейдеров дела всегда идут только вверх? Да потому, что они ориентированы, прежде всего, на клиента! Отложив собственные амбиции в сторонку. Их мантра — «все о них».

Книга известного практика и управленца демонстрирует, как работает данная методика воздействия, и как ею правильно пользоваться. Будучи в свое время важным советником таких крупных компаний, как American Express и Bacardi, Брюс Теркел раскрывает опыт своей работы, а также фундаментальные основы философии управленческого подхода, излагая собственную история путешествия на пути к ее открытия.


Алекс Крол «Теорія каст і ролей»
(Book Chef, 2018, пер. Евгений Плясецкий)


теорія кастЕсли вы хотите расти, развиваться, ищите смысл жизни, желаете как-то реализовать себя, однако пока только вынашиваете идеи, не зная как их реализовать, для вас эта литература по лидерству будет находкой. Известный визионер Алекс Крол рассказывает, как понять, кем вы являетесь и ради чего пришли в этот мир, чего можно стремиться и что вы, в принципе, сможете достичь, если работать над собой, каждый день учась и совершенствуясь. Своеобразная книга-медитация расширит ваш кругозор и способствует приобретению опыта для дальнейшего роста и самореализации, постановки и достижения промежуточных результатов, ключевых целей.


Джошуа Купер Рамо «Сьоме чуття. Влада, багатство і виживання в епоху мереж»
(Yakaboo Publishing, 2018, пер. Роксоляна Свято)


сьоме чуттяДжошуа Купер Ремо, в свое время самый молодой писатель в истории журнала Time, ученик Генри Киссинджера и один из руководителей компании Kissinger Associates, в своей третьей книге приглашает нас разделить с ним амбициозную задачу: понять суть нашего времени. По его мнению, эпоха, в которую мы сейчас только вступаем, будет отличаться от настоящего так же, как эпоха Просвещения отличалась от Средневековья, и только те, кто обладают т.н. «седьмым чувством», не останутся на задворках истории. По сути, мы уже живем в мире новой власти — власти сетей, одновременно, распыленной и сконцентрированной. Со своими вызовами и преимуществами, сетевая власть не является безопасной от привычных иерархических моделей, и мы можем стать свидетелями рождения нового деспотизма. На страницах книги про лидерство можно найти не один повод испугаться, но Ремо оставляет нам пространство и для оптимизма, а также довольно неожиданные предложения и ответы на вызовы новой эпохи. Отличный материал, позволяющий не только хорошо адаптироваться в современных условиях бизнеса, рынка и жизни в целом. Но, и проявить себя как лидер.


Дмитрий Портнягин «Трансформатор. Як створити власний бізнес і почати заробляти»
(Book Chef, 2018, пер. Алла Долгая)


трансформаторОн — обычный парень из провинциального городка, переживший горечи утрат близких, сложности непонимания со стороны бесцельных людей, таки смог выбраться из трясины, побороть самого себя и окружение, став известным и богатым. Судьба автора — яркий пример того, «как надо»! Из книги по лидерству вы узнаете о самых тонких гранях человеческой души Дмитрия, его недостатках и козырях, а также получите мощный заряд мотивационной энергии для свершения собственных планов. Автор предлагает 40 простых и эффективных правил достижения успеха в бизнесе, обретения лидерских качеств — результат многолетнего собственного опыта.

Учиться на ошибках всегда хорошо, а на чужих — еще и безболезненно! Именно это можно сделать, читая подобные книги о лидерстве.


Андерс Эрикссон «Шлях до вершини. Наукові поради про те, як досягнути професіоналізму»
(Наш формат, 2018, пер. Наталя Кошманенко)


шлях до вершиниЕсли вы мечтаете достичь вершин профессионализма, есть две новости — приятная и не очень. Начнем со второй. Даже если вы посвятите определенному делу очень много времени, нет гарантии, что вы будете двигаться вперед. Популярная формула «10 000 часов, чтобы стать экспертом» является неэффективной, утверждает психолог Андерс Эрикссон. Приятная новость в том, что путь к вершине существует и добраться туда может любой.

Психолог в течение 30 лет изучал истории выдающихся людей из разных сфер — олимпийских чемпионов, гроссмейстеров, пианистов-виртуозов — и пришел к выводу, что тайна кроется в способности выбрать правильную модель обучения и умении сконцентрироваться на нужных навыках. На основе фундаментальных исследований автор предлагает концепцию, как стать экспертом в любом деле.


Далай-лама XIV «Шлях лідера. Бізнес, буддизм і щастя у взаємопов’язаному світі»
(ВСЛ, 2018, пер. Алла Ващук)


далай ламаСовременная экономика, наряду с приумножением капитала, требует от лидера умения принимать важнейшие решения, судьбоносные для его самого, его подчиненных и бизнеса в целом. Паралельно стоит острая необходимость прививания правильных ценностей, позволяющих изменить мир к лучшему. Как раз об этом книга. Выдающийся духовный лидер последователей тибетского буддизма предлагает собственные методы эффективного менеджмента на всех уровнях компании, и не только. Далай-лама утверждает, что, для того, чтобы преодолеть мировые проблемы, необходим лидер, который оценивает ситуацию корректно, и который понимает взаимосвязь между действиями компании и их влияние на мир.


София Аморузо «#Girlboss. Как я создала миллионный бизнес, не имея денег, офиса и высшего образования»
(Эксмо, 2018, пер. А.Гардт)


girlbossЕще одна история успеха. В это раз — молодой девушки, которая всего за 9 лет из безработной превратилась в собственницу бизнеса стоимостью свыше 100 миллионов долларов! Вы узнаете, как Софии Аморузо удалось сделать свой ритейл таким популярным, что было предпринято для такого интенсивного роста. И это при том, что у автора книги, бизнесмена, не было даже соответствующего образования! Что уж и говорить о возможности занять капитал у друзей либо взять кредит в банке.

Эта книга — сплошной лайфхак на основе личного опыта. Мануал по достижению успеха в ситуации, когда рынок и бизнес в целом для тебя кажется темным лесом. #Girlboss — кладезь мотивации для женщин, желающих переформатировать собственную жизнь, добиться небывалых успехов в бизнесе и личной жизни.


Лерри Вайдел «Серійний переможець»
(#книголав, 2018, пер. Наталья Палий)


серійнийГенерация свежих идей — сложный процесс, который дается не каждому. Все же, навык этот приобретенный. Так, как же привлекать успех, достигать задуманных целей? Получите ответы от известного финансиста. Автор на примерах великих спортсменов, миллионеров, управленцев бизнеса показывает, как быть, если ты на только на пути к обретению богатства и популярности. В книге представлен цикл из 5 шагов, к которым прибегают серийные победители, чтобы получить желаемое: принятие решения, перевыполнение, корректировка, доведение дела до конца, постоянное совершенствование. Обычные приемы, которые, на самом деле, работают. Но, лишь тогда, когда подходить ко всему с предельной ответственностью, решительностью и настойчивостью. Достигайте серийности в своем бизнесе и менеджменте, используя материалы этой лидерство книги.


Майкл Стеньер «Коучинг-лидерство. Говори меньше, спрашивай больше и навсегда измени свой стиль управления»
(Эксмо, 2018, пер. Д. Тиликанова)


коучингКниг на тему обучения персонала, кажется, бесчисленное количество. И все они толкуют одну и ту же, приевшуюся концепцию. Нет, не все! Эта литература предлагает новые подходы, и ставит перед собой цель — не просто сделать из менеджера истинного лидера, а настоящего наставника. Методология состоит из набора отдельных привычек на каждый день, взяв которые на вооружение, можно выйти на качественно более высокий уровень управления. Навсегда изменит ваш стиль управления.


Джим Коллинз «Від хорошого до величного»
(Наш формат, 2017, пер. Оксана Савчин)


vid horoshogoЕсли вы чувствуете, что до определенного момента поднимались вверх, а уже несколько лет пробуксовываете на месте, то эта книга — то красный флажок, который покажет, что вы делаете не так и куда следует начать двигаться, чтобы пробиться в высшую лигу бизнеса. Джим Коллинз объясняет, как вывести компании, общественные и государственные организации и учреждения с просто хорошего на высочайший уровень. Автор анализирует деятельность и структуру компаний, которым удалось осуществить прорыв; отобрал фирмы, которые, несмотря на все кризисы, пятнадцать лет подряд показывали лучшие результаты в своей области. В числе — Gillette, Kimberly-Clark, Philip Morris и другие.

Перед вами настольная книга ведущих топ-менеджеров мира с продажами более 3 миллионов экземпляров!


Роберт Грин «Мастера успеха»
(Рипол Классик, 2016)


мастера успехаКаждая книга этого замечательного аналитика, тренера, лидера буквально создает революцию в мире бизнеса! Макиавелли ХХI века знает, как достичь успеха, и теперь делится своими секретами с каждым.

В свое время автор имел контакты с разными знаковыми фигурами, общение с которыми навсегда изменило его жизнь. Лидерами, от которых можно перенять опыт, умения. Ведь для того, чтобы быть в числе первых, сначала надо с ними пообщаться. И для этого не надо искать наставников по всему миру, бороздить тысячи километров в поисках жизненной мудрости. Просто прочтите эту книгу из топ 10 книг по лидерству.


Лина Эчеверрия «Креативная революция. Лидерство, которое поощряет творчество и создает инновации»
(Эксмо, 2015, пер. Л. Гибадуллина)


креативная революцияЧтобы работа была в радость, проходила быстро, а главное, приносила пользу, не обойтись от творческой нотки. Залог успеха, во многом, определен тем, насколько хорошо руководитель чувствует рынок, потребности клиента. Задача этой книги про лидерство — научить вас предугадывать потребности рынка и обеспечивать такую атмосферу, в которой каждый элемент коллектива сможет реализовать все свои творческие способности.

В книге подробно рассмотрены практические навыки лидера, а также примеры того, как их реализовать в жизни. Изучив материал, вы будете знать, как найти единомышленников, влюбленных в свое дело, как создать инновационную культуру, в целом, — стать истинным лидером.


Ричард Брэнсон «Мои правила»
(Альпина Паблишер, 2016, пер. Марина Вторникова)


бренсонОдна из лучших книг о правилах бизнеса от одного из самых влиятельных предпринимателей современности!

Автор предлагает воспользоваться его подходами и принципами жизни, которые в итоге сделали из него, проблемного подростка не закончившего школу, миллионера и успешного человека. Настоящего лидера! Брэнсон использует особые правила, которые не дают ему потерять уверенность, мотивацию, веру в собственные силы уже на протяжении многих лет. Формула феноменального успеха и необходимый драйв для новых свершений — литература два в одном!


Издательство КМ-БУКС «Про лідерство»
(2018)


про лидерствоУспешный менеджер никогда не останавливается на достигнутом! Он непременно захочет большего. Если вы относитесь к числу таких управленцев, читайте эту книгу. Материал позволяет развить в себе лидерские задатки на примере лучших статей, когда-либо напечатанных в бизнес-журнале Harvard Business Review. Приведенные объяснения и советы универсальны, а потому могут быть полезны для применения в любой сфере бизнеса. Сделайте из себя выдающегося лидера!


Лоис П. Франкел «Хорошие девочки не становятся лидерами, или 99 способов стать топ-менеджером»
(Вильямс, 2008)


хорошие девочки не становятсяНа пути к лидерству сложностей, на самом деле, немало. Причем, многие из них возникают с самим собой: нам часто кажется, что кто-то может справиться с той или иной задачей лучше нас, и потому просто отдаем инициативу. Как можно стать лидером, если каждый раз в чем-то сомневаешься, и пытаешься найти ответы на поставленные вопросы у окружающих? Что делать, если вы четко отдаете себе отчет: «Я слишком мягкохарактерный, и абсолютно не умею командовать»?! Ну, для начала, — перестаньте  быть хорошим для всех! Во-вторых, вам стоит прочесть и усвоить авторские рекомендации, которые предлагает данная литература по лидерству. Вот он — ключ к вашему успеху!


Нэнси Дуарте «Illuminate. Как говорить вдохновляющие речи и создавать эффективные презентации, способные изменить историю»
(Эксмо, 2016)


illuminateСлово — самый мощный инструмент, которым может обладать человек! Сказанное может, как убить напрочь, так и заставить делать невероятные вещи. Виртуозное применение нужных слов в каждый отдельный момент — лучшее, что можно придумать для коммуникации. На самом деле, ваши слушатели, будь-то подчиненные, коллеги по работе, избиратели либо просто оппоненты в каком-либо споре, не должны подстраиваться под вашу манеру изложения информации. Это вы должны настроить их на нужную волну! А для этого надо уметь тонко чувствовать слушателя, выдать спич, который будет резонировать с тем, что уже есть в его голове. Освободиться от монотонной подачи, определить возможности для выигрышного контраста и затем вызвать интерес и страсть. Эта лидерство литература Нэнси Дуарте рассказывает, как это сделать.


Дейл Партридж «Люди чи прибуток. Ламай систему. Живи з метою. Будь успішнішим»
(#книголав, 2017, пер. Наталья Палий)


люди чи прибутокЛюди либо прибыль — что является более важным в бизнесе и успехе? Автор книги пытается доказать, что социально ответственный бизнес, гармония в коллективе — это не утопия, а вполне реальные вещи. Подход «войны» в бизнесе больше не является основоположным. На основе собственного опыта, Партридж рассказывает о 7 основных принципах, используя которые, ему удалось организовать многомиллионный бизнес и наделать шума на рынке продаж. Предлагает действенные социально сознательные модели бизнеса, которые не только нужны социуму, но и полезны предпринимателям.

Столб успешности любого дела — правда. Только честность оценивается другими людьми, и только будучи правдивым, вы сможете расположить к себе и своему продукту. Почему человеческие отношения в бизнесе надо ставить на первое место? Узнаете из этой книги лидерство.


Владимир Тарасов «Технология лидерства»
(Добрая книга, 2018)


технологія лідерстваВ новой работе известного бизнес-тренера, социального технолога расматриваются практические инструменты и технологии для эффективного менеджмента группой людей в формальной или неформальной организации. Основы лидерства по Тарасову — социально-технологические подходы, применяя которые, вы сбережете власть в самых разных ситуациях и обстоятельствах, всегда одержите победу в конфликте и сможете запросто конкурировать за власть. Материалы дает пищу для размышлений — для переосмысления текущего хода дел и практических подходов управления.


Радислав Гандапас «Харизма лидера»
(МИФ, 2016)


харизма лидераЛидерами сегодня стремятся стать многие. Многим это удается за счет рационально продуманных действий и силы воли. Но среди огромной массы людей всегда находятся те, кто обладает еще и странной силой — харизмой. Что это за свойство и откуда оно берется? Предопределена ли харизма от рождения или может быть результатом точного расчета? Как обычные, на первый взгляд, люди превращаются в лидеров, строят свою собственную жизнь, пишут историю компаний, а иногда — стран и народов? Какую роль в становлении харизмы играют семья и социум? Ну и, наконец, можно ли ее — харизму — развить? Автор предлагает весьма полное исследование животрепещущей темы и дает свои ответы на многие вопросы об этом интересном свойстве человеческой личности и его связи с лидерскими качествами.


Джеймс Дж. Клоусон «Лидерство третьего уровня»
(Альпина Паблишер, 2016)


лидерство третьего уровняОдна из наиболее мощных книг рубрики лучшие книги по лидерству! Она о том, как правильно и эффективно управлять человеческим ресурсом, иметь на него огромное влияние, а также не сплоховать самому, веря в собственные силы. Автор утверждает: лидер — это человек, который подчинил себе энергетические потоки. Следовательно, располагающий собственной действенной практикой влияния на окружающих. Чтобы читатель смог понять устройство этих потоков, автор предоставляет различные концепции. А для закрепления обретенных новых навыков — мини-кейсы. Работая с книгой, вы не только узнаете много управленческих секретов, но и довольно глубоко изучите психологические аспекты лидерства.


Сергій Черевань
Тато в декретній відпустці, майже футбольний хуліган, музикант та засновник веб студії, літературний оглядач та контент-редактор… Різнобічність — то моя фішка. До кожної зі справ підходжу відповідально, тому ніколи не дозволю собі писати неправдиві речі. Читав Гітлера, Пєлєвіна, Гарсію Маркеса. Хочу осягнути всі книги світу. Хоча, це, напевне, перетворило б мене на суперкомп’ютер… Мрійник. Оптиміст-максималіст.

2 638 thoughts on “20 лучших книг о лидерстве в 2018 году

    Добавить комментарий