Истории переселенцев, вселяющие надежду

Вынужденные переселенцы — категория населения Украины, о которой мы три года назад еще и представит не могли. Но теперь, пожалуй, каждый знает кого-то из них в своем городе. Но не все догадываются, сколько оставили эти люди позади, сколько эмоций пережили они, покидая родные места.

Книга «Переселенці. Люди, які не загубили себе» появилась зимой 2016 года. К этому брустуровское издательство «Discursus» уделяло внимание теме востока Украины в книгах — Алексея Чупы «Бомжі Донбасу»Маргариты Сурженко«АТО. Історії зі Сходу на Захід» и «Нове життя. Історії зі Сходу на Захід».

«Переселенцы» — это репортажи, которые в 2015 году выходили в изданиях «Украинская правда. Жизнь », «INSIDER» и «UFRA». С одной стороны их при желании можно найти в интернете и так почитать. Но скажите по правде: сколько среди нас потом действительно читают то, что откладывают в закладки, особенно если это большие тексты? То-то.

Сама книга разделена на три части, или лучше сказать локации. Это Киев, Львов и Ивано-Франковск — города, в которых и делали интервью-репортажи с активными и успешными переселенцами.

Большая часть героев — это люди, которые не испугались и в незнакомом для них городе открыли собственное дело. Они уверенно идут к своей цели и не собираются полагаться только на государство. Часть даже сразу отказались от гарантированной законом помощи.

Особенно поражает история Насти, которая переехала из Донецка в Хмельницкий. Затем она рискнула и подала на грант Фонда «Возрождение» идею собственного кафе. Деньги она получила и сейчас (то есть на момент написания репортажа) настойчиво работает над делом. Но делает это девушка в Киеве, где большая конкуренция, а ресурсы — ограничены. Поэтому она по сути и живет в своем кафе. Хочется верить, что у нее все получится.

Эти истории полезны не только переселенцам. Конечно, пример успешных людей, которые тоже покинули свои дома из-за войны, должен вдохновлять не сидеть сложа руки, а творить свою судьбу. Но они дают большое воодушевление всем читателям (разве что кроме пораженных вирусом патернализма граждан, которые верят, что государство должно о них позаботиться). Если людям за сотни километров от дома без особой поддержки удалось наладить свою жизнь и реализовываться, то почему должно не получиться у других — имеющих в своем городе знакомых, какой-то ресурс средств? Оправданий быть не может.

Радуюсь тому, что знаком с двумя героями этой книги. Первый — это Алексей Чупа — молодой писатель, который упорно работает в украинской литературе. Нетипичный представитель Макеевки, его называют «донецким Жаданом».

Второй герой, точнее героиня — общественная активистка, совладелица ресторана «Urban Space 100», крымчанка Оля Дятел. С ней, как и с Алексеем, я познакомился в июле 2014 года у Франковске. Оля именно тогда занималась проектом «Дома-Мастерской» в Косовском районе — большой деревянный дом среди гор, где проходят различные учения для активистов.

Книгу стоит читать. Это голоса активных людей с Востока и Крыма, которые не испугались выразить свою позицию, не смирились с оккупацией и теперь строят жизни вне родного дома. Эти истории вдохновляют. Их можно потреблять небольшими дозами или съедать все за день — кому как нравится.

Книга «Переселенцы. Люди, которые не потеряли себя» — это документалистика, которую важно сохранить. Неизвестно, как сложится жизнь в ее героев с годами, отсчет только начинается. И наша задача — помогать этим людям, поддерживать их по возможности.

Они не потеряли себя. Мы же должны не потерять их.

Переселенці. Люди, які не загубили себе. — Дискурсус: Брустури, 2016. — 176 с.

Роман Повзык

Роман Повзик
Запійний читач. Закінчив технічний університет, але замість дисертації з геомеханіки зайнявся медіакомунікаціями і консалтингом. Учасник незалежного мистецького об’єднання «Magnum Opus», яке організовує у Полтаві літературні заходи, зокрема презентації письменників (Іздрика, Кідрука, Жадана тощо). Намагається щодня писати по 1000 слів.
http://facebook.com/povzyk.roman

9 thoughts on “Истории переселенцев, вселяющие надежду

    Добавить комментарий