Не стало Леонида Ушкалова, исследователя творчества Сковороды и Шевченка

Сегодня неожиданно остановилось сердце ученого-литературоведа Леонида Ушкалова, исследователя-медиевиста, знатока древних текстов, который много лет посвятил исследованию жизни и творчества Сковороды.

«Невозможно поверить, что ушел за грань Леонид Ушкалов. Светлый, яркий и неповторимый талантливый человек, выдающийся ученый. Когда-то на одной презентации я сказала, что это не просто: быть в Харькове Леонидом Ушкаловым, затем в другой подобной беседе эту мысль повторил коллега: так нам чувствовалось… Но профессора Ушкалова очень будет не хватать и во всей Украине, и в мировой медиевистике. Большая потеря», — написала на своей фейбук странице литературовед Элеонора Соловей. 

Леонид Ушкалов родился в 1956 году на Сумщине, закончил филологический факультет Харьковского университета. Работал на кафедре украинской и мировой литературы в Харьковском национальном педагогическом университете им. Григория Сковороды.

Автор многих трудов по истории литературы, богословия и философии, среди них «Ловитва невловного птаха: життя Григорія Сковороди», «Нариси з філософії Григорія Сковороди», «З історії української літератури XVII–XVIII століть», «Есеї про українське бароко», «Моя шевченківська енциклопедія: із досвіду самопізнання», «Шевченко від А до Я», «Що таке українська література: есеї», «Література і філософія: доба українського бароко», «Україна і Європа: нариси з історії літератури та філософії» и другие.

Лауреат Международной литературно-художественной премии им. Григория Сковороды и премии НАН Украины имени И. Франко за труд «Григорій Сковорода. Повна академічна збірка творів». 

Выражаем сочувствие родным и коллегам Леонида Ушкалова. 

Мар'яна Хемій
Редакторка блогу. Люблю книжки, розмови, подорожі.

9 thoughts on “Не стало Леонида Ушкалова, исследователя творчества Сковороды и Шевченка

    Добавить комментарий