Умер детский писатель Ульф Старк

Фото: ikeamuseum.com

Об этом вчера, 13 июня, сообщила жена писателя Янина Орлов на Фейсбуке: «Дорогие друзья, мой любимый муж Ульф, ушел из жизни после непродолжительной болезни. Нам будет всегда его не хватать».


Ульф Старк — один из самых известных шведских писателей, в частности, в англоязычном мире. Его романы, повести и рассказы переведены на многие языки, а сам автор не раз становился лауреатом многих литературных наград. Как автор книг для взрослых дебютировал в 1964 году. В 1975 году начал, а с 1984 года полностью посвятил себя детской литературе. В 2000 году Старк был награжден дипломом жюри премии имени Г. Х. Андерсена.

В апреле 2016 при содействии Посольства Швеции в Украине, Swedish Arts Council и Шведского института Ульфа Старка пригласили в Киев в качестве почетного гостя Детской программы Книжного Арсенала. Автор представил свои произведения «Чи вмієш ти свистати, Юганно?», «Диваки і зануди», которые вышли в украинском переводе в издательстве «Видавництво Старого Лева». Также в украинском переводе вышли книги автора “Маленька книжка про любов” и “Тоді я був просто Ульф”

В своем творчестве Ульф Старк затрагивал такие тяжелые темы нашего времени, как разрыв поколений, потеря связи между людьми, эмоциональная глухота и невосприимчивость к чужой боли, которая на самом деле чужой не бывает. Через книги автор пытался достучаться до нынешнего подрастающего поколения, которое скрылось за гаджетами и виртуальным общением, чтобы донести до детей простую истину о том, что жизнь без любви, дружбы, взаимопонимания и поддержки пустая и бессмысленная. О вечных ценностях шведский писатель говорит просто и естественно, без скучных поучений и надоедливого морализаторства, что делает его книги особенно ценными.

Читать Лекарство от зимы: Ульф Старк, приключения Шеклтона и Сельма Лагерлёф
Читать«Не приведи Господь прожить жизнь занудой!». Подростковая проза Ульфа Старка


Источник: ЛітАкцент.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

8 thoughts on “Умер детский писатель Ульф Старк

    Добавить комментарий