«Поллианна» — книга-антидепрессант

Фото: Betype

«Поллианна» от американской писательницы Элеанор Портер — универсальное лекарство от депрессии. Книга не имеет абсолютно никаких противопоказаний и побочных эффектов. Употреблять произвольно: небольшими порциями перед сном, в минуту грусти, или всю историю за один присест и несколько чашек чая — передозировка полностью исключена. «Поллианна», как и ее главная героиня — яркий лучик, который озаряет даже самый мрачный день.


Немного об Элеанор Портер

Книга о девочке-сироте и ее взглядах на мир сделала своего автора бессмертной — до сих пор история чрезвычайно популярна. Сама же Элеанор Портер никогда не хотела стать мировой знаменитостью — росла в обычной семье потомков первых британских переселенцев в Америке, училась пению, вышла замуж и везде следовала за своим мужем: из родного Литлтона в Массачусетс, затем в Теннесси и наконец в Нью Йорк. Свои первые рассказы она начала печатать в 24 года, и публика встретила их достаточно тепло. Но именно «Поллианна», вышедшая в свет в 1913 году, когда писательнице было уже 45, принесла ей всемирную славу.


Игра в радость

На первый взгляд, в истории о Поллианне нет совсем ничего особенного. Девочка-сирота, которая никогда не знала достатка, оказывается в далеком городе у богатой тетки, которая славится своей строгостью и нелюбовью к детям. Однако Поллианна не теряет оптимизма: она «играет в радость» — и находит абсолютно в любой ситуации свои плюсы. Даже когда вместо ужина Поллианна получает только хлеб с молоком, не беда, ведь она так любит молоко! И маленькая комнатка на чердаке не страшна, ведь с ее окна такой красивый вид… Поллианна играет в радость всегда, и понемножку все, кто ее окружает, невольно заряжаются от нее этим оптимизмом. Конечно, кроме описания жизни провинциального городка, в книге есть еще много интересного. Например, давно забытые и скрытые любовные тайны. Кто же не любит разгадывать ребусы?


Чтение на одном дыхании

«Поллианну» действительно можно проглотить за один-единственный вечер. Книга написана очень легко и приятно, что вполне подходит ее главной героине. Сюжет хоть и прост — приживется ли такой солнечный ребенок у мрачной тети? — однако заставляет сопереживать персонажам, причем, всем до единого. К слову, герои книги выписаны очень объемно, и несмотря на то, что выделена только основная отличительная черта каждого, воспринимаются они как живые.


Кому читать

По классической классификации, книга, конечно, предназначена в первую очередь для детей-подростков. Тем не менее книга не имеет  возрастных ограничений. Поллианна легко и непринужденно может научить вас игре в радость и замечать хорошее абсолютно во всем (и искренне этому радоваться). И если в молодом возрасте история больше запомнится своим сюжетом и переживаниями за героев, то для взрослого она, вполне возможно, откроет новый взгляд на мир — и придаст немного радости в пасмурный день.

На украинском „Полліанна“ вышла в замечательном переводе издательства „Навчальна книга — Богдан“ — прекрасный повод пополнить свою книжную полку новым жителем.


Похожие книги: «Энн из усадьбы Зеленые Крыши» Люси Мод Монтгомери, «Таинственный сад» Фрэнсис Бернетт, «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкот.


Екатерина Гавриш

Катя Гавриш
Редактор і книжковий маніяк. Отримала диплом видавця, але життя вперто тягне мене в IT, тому нині техписьменник. Вірю, що читання книг — найпростіший шлях до безсмертя. Обожнюю подорожі на мотоциклі за відчуття свободи. І ще котів, бо вони точно прибульці з інших планет чи вимірів і щось знають. Мрію відвідати Єхо і Плаский світ — як не вві сні, то хоча б у наступному житті.
http://facebook.com/kate.gavrysh

38 thoughts on “«Поллианна» — книга-антидепрессант

    Добавить комментарий