Хайп-литература: почему подростки так любят фэнтези

Вы мечтали попасть в страну Оз? Или перенестись порталом из будничной реальности в сказочный мир? Сейчас подростки не отличаются от взрослых n-лет назад. Они также мечтают, они также читают фэнтези. Этот жанр вызывает немало комментариев в свой адрес. Одни его обожают, другие хейтят. Кто-то без ума от Мартина. Другой зачитывается Риорданом.

Популярность этого жанра обусловлена не только талантливыми авторами и режиссерам (это если вспомнить фильмы). Можно выделить несколько причин, почему фэнтези хайпове среди подростков:

Антибудничность. Подростков привлекает то, что невозможно в реальном мире. Ведь на улицах Львова они не встретят эльфа. А в Харькове не летают драконы, как в сказке.

  • Романтика. Фэнтези — без любви, это не фэнтези. Как сказал, Дж. Мартин:
  • «Фэнтези обращается к спрятанному глубоко в нас ребенку, который мечтает, что… найдет любовь, которая продлится вечно где-то южнее от страны Оз и к северу от Шангри-Ла».

    • Магия. Преимущественно в каждом фэнтези есть магия. И подросткам нравится о ней читать. Она знакома им с детства через сказки. Магия обращается к сокровенным желаниям: движением руки убрать комнату, сев на метлу долетели до школы. 

    Какое фэнтези читают больше всего? Выбор достаточно велик. В самом жанре выделяют множество направлений: от городского до мифологического. Админ подростковой инстастранички @lit.bazar (издательства «Ранок») Александра Кирьян рассказала о трех популярных типах этого жанра среди подростков: 

    • Сказочное фэнтези. Главные герои — персонажи сказок. Последние — не обязательно должны быть точными копиями героев братьев Гримм. Например, как в серии «Школа Добра і Зла». События книги происходят в школе, где учатся сказочные герои (добрые и злые). Две девушки из реального мира попадают в эту школу и учатся вместе с героями будущих сказок. Автор вместе с самой сказкой дает читателям веру. Веру в то, что они также могут попасть в нее.
    • Эпическое фэнтези. В книгах этого формата описывается продолжительная борьба главных героев с врагом, который стоит на стороне зла. К таким произведениям относится серия «Звіродухи». Четверка подростков вступают в борьбу с Пожирателем и его армией. Последний хочет пленить мир Ердас. На стороне добра — зверодухи, которые призваны помогать своим друзьям-подросткам. Они делают своих подопечных сильнее и увереннее без всякой магии.
    • Мифологическое фэнтези. Сюжет книг базируется на мифологии. Кое-где может быть сочетание мифологических культур. Так в серии «Герої Олімпу», Рик Риордан к греческой добавил римскую мифологию. Главные герои — потомки богов, живущих в современном мире. Они пьют колу и вступают в борьбу с мифическими существами. 

    Разные подростки читают разное фэнтези. Книги Терри Пратчетта могут не найти поклонников среди читателей Зомана Чейнани.

    Подростки о своих книжных предпочтениях

    Фантастика — такой жанр произведений, где описывается мир, который не существует в реальности. Это подчеркивается различными предметами, существами и явлениями, которые не могут существовать для читателя. Есть разные виды фантастики: фэнтези, научная фантастика и ужасы. Я не знаю, что из этого подходит для подростков, но думаю, что все. И научная фантастика, которую писал Жюль Верн, сейчас обладает большой популярностью, зато многие любят комиксы Marvel, хотя они стоят на грани между научной фантастикой и фэнтези. Ужасы сейчас тоже не особо популярны, однако есть любители.

    Я не фанатка фантастики, но мне она нравится, особенно «Гарри Поттер», «Властелин колец», «Хоббит», «Дом странных детей» и всякое такое. Это все, кстати, фэнтези. Фантастика мне нравится из-за ее главной особенности — она не об окружающем, иногда сильно скучном и однообразном мире, а о другом, незнакомом, интересном и безумном. 

    — Юлия Гуз, 14 лет, БеркоШко

    Я люблю читать фэнтези, потому что только в этом жанре, на мой взгляд, можно лучше развить свое воображение. Когда я читаю, то не только представляю все события, описанные в тексте, но иногда могу придумывать свой сюжет. Именно с этого жанра мы начинаем наше знакомство с книгами, ведь родители с детства читают нам сказки о принцессах и драконах, колобках и Лисичках-Сестричках и т.д. А еще по книгам в этом жанре снимают лучшие фильмы. Согласитесь, что читать и смотреть фэнтези гораздо интереснее, чем какой-то детектив или историческую повесть.

    Большинство книг я прочитала после просмотра фильмов: «Гарри Поттер», «Бегущий по лабиринту», «Орудие смерти» и «Хроники Нарнии». И могу сказать, что это плохой вариант. Ведь не всегда хочется читать до конца, потому что тебе не нравятся некоторые отличия. Лучше читать книгу, а уже потом смотреть фильм. Хотя не всегда после прочтения есть потребность в пересмотре. Но интерес меня преодолел, и я все же после прочтения книг «Таймлесс» и «Голодные игры» пересмотрела фильмы. 

    — Вика Тихоненко, 11 лет, 35 школа г. Киева

    Уже несколько лет я иногда читаю книги в жанре фэнтези. «Властелин Колец» и «Хоббит» Толкиена, «Хроники Нарнии» Льюиса, книги о плоском мире Терри Пратчетта, «Дом странных детей» Риггза, «Часодії» Натальи Щербы и многие другие.

    Очень часто мы хотим уйти от реалий этого мира. От жестокости и серости, несправедливости и лицемерия. Хочется окунуться в совершенно другой мир, более добрый, жизнерадостный, более волшебный. Хочется посмотреть и увидеть другие расы, которые могут сильно отличаться от человеческой, другие страны, где совершенно новые для нас, и порой непонятные, правила. Именно это и дают книги в жанре фэнтези. Мы забываем, пусть и ненадолго, о нашем мире и погружаемся в чужой. 

    — Настя Субота, 14 лет, школа 35 г. Киева

    Мне нравится фэнтези, потому что там всегда можно найти то, что очень хочет увидеть ребенок в художественных произведениях. Это, например, необычные места, непредсказуемые события, странные герои и особые обычаи. Я отметила обычаи, потому что я сейчас читаю серию книг «Коти-вояки», и там есть 4 клана кошек, которые верят в своих предков-воинов  Зореклан. Их жизнь определяется набором традиций и правил. Например, в каждом клане важнейшие должности — это проводник и воевода. Первый — это кот, который руководит кланом, а второй — его заместитель. Чтобы получить эти должности, надо показать себя достойным воином.

    Мне очень нравятся «Коти-вояки», да и фэнтези вообще, поэтому я советую своим сверстникам эту серию. 

    — Александра Литвинова, 10 лет, лицей «Центр освіти» (г.Владимир-Волынский)

    Почему фэнтези? Этот жанр остается для подростков доступным средством пережить полет на драконе, учиться в школе сказочных персонажей или поехать на выходные в Шангри-Ла. Это желание читателей и делает жанр фэнтези популярным среди подростков. 

    Yakaboo
    Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

    49 thoughts on “Хайп-литература: почему подростки так любят фэнтези

      Добавить комментарий