Первые французские поцелуи

Когда на обложке девчачьей-подростковой книги изображены помада, серьги, лифчик и другие девчачьи штучки, это намекает на определенную откровенность. Когда название ее ассоциируется с любимым в детстве милым французским сериалом «Первые поцелуи», это вызывает приятную ностальгию. А когда знаешь, что автором книги стал человек, чьи рецензии на подростковые издания стали для тебя определенной маркой качества, так и хочется узнать, что же у нее получилось. Именно поэтому на «Солоні поцілунки» Ольги Куприян я стала нетерпеливо ждать с того момента, когда только узнала, что они должны пойти в печать.


С критиков — в писатели

Если вы фанатеете от подростковой литературы, то с текстами Ольги Куприян точно знакомы. Ведь именно она — автор блога Читательские заметки Христе Нечитайко, где собраны остроумные, меткие и интересные рецензии на лучшие издания янг-адалт и детлита. А еще Ольга Куприян одна из редакторов супер-крутого портала о литературе для детей и подростков «BaraBooka». «Солоні поцілунки» — ее дебют в художественной прозе.

Фото: Олі Даниленко

Одно лето Милки и ее друзей

Может ли жизнь обычной, никак ни киношного человека поломаться за один день? И запросто! В утро своего 14-летия Милка просыпается звездой. У нее — потрясающее красное платье, «взрослые» каблуки, хорошее настроение, крутой бойфренд, с которым вечером будет свидание и, может, наконец он решится на то, что до сих пор делал только в эротических Милкиных снах, — поцелует «по-французски». Но уже к вечеру от этих радостей не остается ничего — босоножки натерли ноги, пришлось выслушать насмешки учителя, любимый Богдан променял свидание на открытие выставки авторитарной мамки-художницы, и, в довершение всего, Милка случайно узнала, что родители решили развестись. Полный хеппибьоздей …

А уже через несколько недель, пока Милка привыкает к новым обстоятельствам жизни, начинается лето, наполненное собственными заботами. В течение него девушка будет помогать подруге Тане подготовиться к пересдаче и исправить двойки, встречать экс-одноклассника и друга по переписке Сашу, который приехал из Штатов, выяснять свое отношение к новой папиной семье, извлекать Таню из беды, пить вермут, целоваться по-французски, определяется с любовными чувствами, выбирать между ребятами, учиться дружить…И все это — на 126 страницах текста! 🙂


Реальные уже-не-дети

14 лет — очень интересный возраст. Одни подростки в это время еще чувствуют себя детьми, носятся на велосипедах и играют в игры. А другие — уже ходят на свидания, пьют пиво и целуются по углам. Именно эти, вторые и стали героями повести Ольги Куприян. На своих, еще-не-взрослых, но уж точно-не-детей автор сбрасывает кучу проблем, с которыми вчерашним детям разобраться не совсем под силу (но, так или иначе, они это делают). И, очевидно, пытаясь наверстать недостаток в украинской подростковой литературе «неудобных» и «недетских» тем, автор описывает их больше чем достаточно. Тут тебе и юношеская сексуальность с эротическими снами и намерением потерять девственность, и физиологические изменения, которые не дают покоя (это легкая зависть, когда у подруги грудь уже есть, а у тебя нет, или это неприятное ощущение, когда тебя ощупывают жирными взглядами мужчины, а тебе 14, ты невинна и наивная, ты чувствуешь себя перед ними беззащитной), и сомнительные последствия, к которым может привести неконтролируемая выпивка, и буллинг и банальная украинская травля, когда о тебе распускают такие слухи, что боишься на улицу выйти. А кроме этого — стопка других тяжелых проблем: траблы с обучением, развод родителей, смерть близкого человека, появление «новой семьи» папы, с которой надо смириться…

Этих тем, которые попыталась охватить автор, хватило бы на толстый основательный роман. Но на страницах повести они иногда теряются, не находят должного развития, обрываются. Впрочем, несмотря на это все, текст выглядит цельным. А герои «Соленых поцелуев», благодаря искусно прописанным диалогам, в которых автор не чурается нормальной такой подростковой лексики, выглядят живыми и реальными.


Немного искусственности

Но некоторые моменты показались мне несколько надуманными и искусственными. Во-первых, этот образ взрослого рассказчика, который время от времени выглядывал из-за спины подростка-протагониста. Особенно ощутимым он был во фрагментах, где автор проговаривает эмоции, которые испытывали родители Милки. Возможно, это была попытка сократить текст, пересказав и объяснив ощущение взрослых персонажей. Но гораздо естественнее выглядело бы, если бы персонажи между собой выясняли отношения, не делегируя эту задачу рассказчику.

Во-вторых, большие сомнения у меня вызвали некоторые факты. К примеру, одна героиня едва не остается на второй год в школе, потому что схватила три «годовых» двойки. Но, насколько помню, в школе (а действие же, очевидно, происходит сейчас) все баллы считаются положительными, и даже с «единицами» переводят в следующий класс. А еще в книге фигурируют три тома книги Стивена Хокинга о Джордже, которые якобы принадлежали Милкиному брату. Но — маленькое несоответствие! — на момент выхода в свет «Соленых поцелуев» в Украине было выдано только два тома. Понимаю, что книга Ольги Куприян будет читаться и в последующие годы, и вскоре это несоответствие исчезнет, а пока оно очень резануло глаз.


Откровенно и круто

И забудем о мелких прорехах. Ведь на самом деле «Солоні поцілунки» — это, пожалуй, первая книга, написанная украинским автором, которая очень откровенно говорит с девочками-подростками на их языке и о достаточно интимных вещах. Со своими дерзкими, не правильными, не карамельно-сладкими героями, со своим живым языком повесть выглядит очень крутым дебютом. Очень надеюсь, что Ольга Куприян-писательница на этом не остановится и будет писать дальше 🙂


Для девочек, юных и взрослых

Книга «Солоні поцілунки» имеет все шансы стать подругой для девушек от 14 до 16 лет. Но также ее следует (и, пожалуй, даже нужно) читать их мамам. Просто для того, чтобы понять (вспомнить?), что происходит у подростков в голове.


Прямая речь: 

«Друзів у неї було радше мало, ніж багато, навіть зовсім трошки – двоє чи троє, якщо врахувати Сашка. Річ у тім, що Мілка вважала друзями лише тих, кому могла розповісти про себе все. Навіть те, що в неї першої в класі з’явилися місячні».

«Найдовше час тягнеться тоді, коли чекаєш від когось листа. А коли отримуєш довгожданий конверт чи повідомлення, не знаєш, відкрити його чи протриматися до вечора, бо невідомо, що в листі – квиток у щастя чи трамплін у безодню розпуки»


Похожие книги: «Бути мною» Анна Хьоглунд, «Маргаритко, моя квітко» Крістіне Нестлінгер, «Перехідний вік моєї мами» Ірина Мацко.


Виталина Макарык

Віталіна Макарик
Журналістка, редакторка, блогерка і пристрасна читачка і мама двох дітей. Люблю каву, цікаві тексти різних жанрів і підліткову літературу. Мрію про те, щоб у добі було більше годин, щоб встигнути написати і прочитати усе, що хочеться. Але коли кількість непрочитаних книжок у «списку очікування» скорочується до п’яти, починаю панікувати. Поки збираюся написати свій роман, з насолодою читаю чужі і обожнюю про них говорити.
http://vityska.pp.ua/

30 thoughts on “Первые французские поцелуи

    Добавить комментарий