ТОП 10. Книги о страхе — как побороть страх смерти

Чего мы, люди, боимся больше? От чего идут мурашки по коже, пусть мы и прикрываемся тем, что никакого страха перед «ней» нет? Да, правильно, смерть — предмет наших страхов, ведь все же понимаешь: «костлявая старушка с косой» когда-то, но приходит к каждому. Ее боятся по разным причинам, но одной из самых распространенных фобий есть танатофобия, она же — навязчивый необъяснимый страх. Как с ним бороться? Понимания причин того, почему появляется подобное чувство — это уже начало успеха.

Следующая подборка содержит книги о страхе, в которых научно и понятно описано само явление с последующими методами борьбы, секретами спокойной жизни без стрессов и фобий.


1.Ирвин Ялом «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти»


12_05_07Уникальное издание американского психотерапевта, раскрывающее тему страхов, в частности, страха смерти. В книге много реальных историй из жизни автора, известного врача, и его пациентов. На конкретных примерах он показывает читателям различные причины человеческого страха с последующими вариантами его преодоления. На первый взгляд, может показаться, что большинство людей не боятся смерти. На самом деле, они умело пытаются это скрыть, не хотят думать о подобной участи, переключаются на работу, семью, церковь и т.д. Одни боятся, но тихо скрывают в себе страх, вызывая, таким образом, массу психологических расстройств, депрессии. Другие наоборот — кидают вызов смерти, занимаясь опасными видами спорта. Автор же утверждает, что все выше изложенное, это лишь гипотетический страх. По-настоящему люди начинают бояться смерти лишь тогда, когда «старуха» уже совсем рядом. Например, война, смерть родных или собственная неизлечимая болезнь. В представленных примерах, степень страха и понимание своей смертности, как правило, достигает максимальной точки. Не смотря на все это, Ирвин Ялом требует: страх надо преодолевать, необходимо его использовать для своей выгоды. Ведь только так можно наслаждаться жизнью по-настоящему.


2.Гейл Двоскин «Метод Седоны. Как избавиться от эмоциональных проблем»


12_01_07Книга поможет освободиться от досадных эмоциональных состояний методом самоосвобождения. Описанный способ подскажет, как эффективно бороться с  утяжеляющим негативом, надуманными проблема, а также другими неприятными эмоциями, мешающими счастливой жизни. В основе методики лежит тот неоспоримый факт, что все мы — существа с безграничным потенциалом, и чем чаще будем экспериментировать с представленными информационными блоками, тем больше способов их использования для себя откроем.


3.Дэвид Карбонелл «Не попади в ловушку тревог»


12_03_07Вы все время чем-то обеспокоены? Постоянно сомневаетесь в своих силах? Еще не «подружились» с тараканами в собственной голове и потому ваша жизнь полна страхов? Обязательно прочтите эту книгу! Вместе с ней вы, наконец, сможете разорвать цепь беспокойства, которая все время изматывает ваш организм. Автор дает дельные советы на основании своей многолетней практики и научной работы. Изучив труд Карбонелла, на ситуации жизни вы будете смотреть по-другому, и ваш мозг, в конечном итоге, перестанет программировать различные страхи. Кроме того, вы сможете наловчиться видеть ловушки тревог, следовательно, больше в них никогда не попадете.


4.Скотт Стоссел «Век тревожности. Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя»


12_04_07Из этой книги про страх вы узнаете о важнейших ментальных заболеваниях XXI века, методах борьбы с различными фобиями и депрессией, научитесь психологической устойчивости, обратите собственную тревожность себе же в пользу. Автор открывает занавес правды на большинство волнующих вопросов, связанных со страхом. Книга построена на динамическом рассказе, с примерами и шокирующими фактами, в ней все рассматривается с точки зрения психофармакологии и биохимии, генетики и нейробиологии. Захватывающая история страстной и динамичной борьбы человека с самим собой!


5.Генри Марш «Історії про життя, смерть і нейрохірургію»


27_03_07Проводя тонкую грань между жизнью и смертью, эта книга страх рассматривает со стороны лечащего врача. Известный нейрохирург рассказывает реальные истории пациентов, балансирующих на грани. Об их сложных психоэмоциональных состояниях, переживаниях (в том числе, и своих). Посвящает читателя во множество морально-этических дилемм, динамику мнений и состояний перед принятием решения об операции, душевные чувства накануне сложных медицинских манипуляций. Каждая глава книги представляет собой историю о пациенте и о том, как конкретная операция повлияла на самого Марша. В ней нет острых сюжетов — здесь жизнь, жизнь настоящих людей, их неподдельные чувства и переживания.

Откровенное повествование о реальности больницы: без «розовых очков» и ложного оптимизма. Местами — шокирующее и неприятное, местами — радостное и, одновременно, горькое. Сложности хирургического дела, курьезные случаи, имеющее место в профессиональной деятельности врача, будние дни врача, его личная жизнь и многое другое вы найдете в этом издании. По сути, это исповедь во всех ее проявлениях: о том, как Марш делал пациентов счастливым и о своих ошибках, которые могли стоить им жизнь. О том, что огромную роль в операции играет именно «фортуна» и «случай».


6.Луиза Л. Хей «Письма к Луизе со всего мира. Ответы ищите в себе»


27_02_07Очередная книга страха, в основе которой лежит философия любви и понимания к себе. Своими установками Луиза Хей смогла помочь не одной заблудившейся душе, предоставляя в книге реальные решения многих жизненных проблем и ситуаций. Именно о смерти и горе автор ведет рассказ в 5 главе. Она утверждает, что смерть — это естественная и достаточно нормальная часть жизни, к которой стоит относиться более спокойно. Жизнь не вечна. Все умирают. Это нормально. Не надо воспринимать смерть как поражение, лучше считать ее простой «остановкой планеты». Книгу полезно прочитать тем, кто потерял близкого человека и не может отпустить боль утраты.


7.Генри Марш «Ні сонце, ані смерть. Зі щоденників нейрохірурга»


27_05_07Если предыдущая книга автора о жизни и нейрохирургии, то здесь значительно меньше медицины, но еще больше открытости, жизненной философии и размышлений о смерти.

Генри Марш не радует читателей верой в жизнь после смерти, а точнее, на восстановление того, что теряется навсегда. Как для нейрохирурга, для него это такой же когнитивный диссонанс, как и надежда умирающего на продление жизни. Книга заставляет читателя взглянуть на смерть иначе, подумать, почему мы ее боимся, и стоит ли вообще так делать. Автор поражает смелостью: он искренне рассказывает о цене ошибок, о горечи разочарования в людях, о жертвах, на которые ему пришлось пойти ради медицины; много размышляет об организации здравоохранения в Англии, Украине и экзотическом Непале.


8.Андрей Голощапов «Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи»


27_06_07Данный материал о самопомощи, о том, как можно достаточно легко и просто освободиться от различных видов страха, гнева, стресса, негативных эмоций и физической боли. Автор знакомит читателя с очень эффективными, но достаточно простыми приемами ТЭС и ДПДГ. Первый базируется на методах акупунктуры, гласит о том, что нужно просто полностью сконцентрировать свое внимание на проблемной теме, легко постукивая пальцами по указанным участкам лица и тела. Чтобы освоить вторую технику нужно одновременно думать о проблеме и вращать глазами в некоторых направлениях. Представленная книга наполнена множеством вспомогательных методов, инструкций, советов и упражнений, отлично сочетающихся между собой, практиковать поочередно или одновременно. Благодаря данному изданию каждый сможет выбрать интересную технику для себя, и таким образом, научиться совладать над собственными страхами.


9. Сьюзен Джефферс «Бойся… но действуй! Как превратить страх из врага в союзника»


12_06_07Мы часто делаем только то, что привыкли. Серьезно беремся за дело только тогда, когда более-менее знаем, каков будет результат. Из этой книги о страхе вы узнаете, как изменить привычный мир. Она о том, новом, бесценном опыте, который мы так часто боимся впустить в свою жизнь. Этот страх объясняется незнанием результата и общей слабостью духа. Именно поэтому Сьюзен Джефферс решила написать мотивирующее пособие для каждого, кому не хватает сил сделать первый шаг и таки выйти из своей зоны комфорта. Автор достаточно корректно поддерживает любые решительные и кардинальные изменения, показывает, как преодолеть страхи и сказать «ДА» новым сложившимся обстоятельствам, получить от жизни только самое лучшее.


10.Марк Мэнсон «Витончене мистецтво забивати на все. Нестандартний підхід до проблем»


12_09_07Наша жизнь — скопление проблем. И именно то, как мы преодолеваем их, раскрывает нас как личность. Наши реакции и наше отношение — вот что главное. Фишкой данной книги про страх является представление того, как правильно выстраивать приоритеты, что в жизни действительно важно. Автор решил выразить протест против не реалистичных идеалов, которые нам навязывают с первых лет жизни, а также делится собственными секретами успеха, где неудачи и поражения сыграли ключевую роль. Он утверждает, что боль — это часть прогресса, глобальные изменения часто происходят с человеком тогда, когда переживает какой-то плохой момент. Книга написана не только увлекательно, но и оптимистично, максимально приближена к практике. Это не надуманные «сахарные истории» успеха, «для вида» разбавлены долей слез. Поучительное чтиво!


 

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

30 thoughts on “ТОП 10. Книги о страхе — как побороть страх смерти

    Добавить комментарий