Что читать в последние выходные 2018-го: 10 книг, которые создадут праздничное настроение

В следующий раз в этой рубрике мы увидимся уже в 2019 году, поэтому заранее создаем себе праздничное настроение и выбираем самое интересное для предновогоднего шопинга. 

Где лучше встречать зимние праздники? Дома хорошо, но в Карпатах красивее. Творения двух авторов «Різдвяний янгол» — сказочное и морозное путешествие в Карпаты. Легкий и поучительный рассказ передает особый гуцульский колорит и окутывает теплом главного семейного праздника. Погреться у огня, попробовать традиционные блюда, послушать старинных колядок — все это вы сможете пусть и виртуально в компании «Різдвяного янгола». 

Каждый из нас хотя бы раз в жизни, но завидовал котам: их независимости, умению спать в любых условиях, да и общему количеству их сна в целом… Хотите мотивационную книгу с кошачьей мудростью, которая позволит достичь котодзена? Копируйте черты, которые позволяют котам достигать успеха во всех делах, ведь они знают смысл своей жизни и не отклоняются от пути к цели. Они не переживают из-за мелочи, не делают, что им не нравится. Они — само совершенство. 

Один из самых известных политологов мира Фрэнсис Фукуяма препарирует становление государственных надстроек от начала цивилизации до XIX века, исследуя главные составляющие порядка: структуру власти, правительства и верховенство права. Единство и гармония этих трех явлений создает демократию и прогресс для государства. Почему не всем удается этого достичь? Каких изменений испытывают государства на пути к этому уровню? Почему одним удалось, а другие зависают на уровне диктатуры?

Деликатесные путешествие в Париж — будет сладко с кондитером мирового уровня. Дэвид Лейбовиц показывает Францию через вкус, манеры, одежду — раскрывает ее полностью и с юмором. Он вдохновляет на парижские каникулы и выпечку круассанов, изысканных пирожных и разноцветных миндальных макарон. Атмосферный рассказ и пятьдесят собственных рецептов одного из лучших кондитеров современности, повторив которые, вы почувствуете себя настоящим повелителем сладкого.

Сборник короткой прозы от одного из самых известных режиссеров Голливуда, мастера тонкого и эксцентричного юмора, сатирика и мизантропа. Его рассказы — стильные и смешные, добрые (здесь скорее не о человеколюбии речь, а о литературной ценности) и одновременно перченые, хорошо приправленные черным юмором. В них хватает странных поворотов и абсурдных ситуаций. Кажется, что персонажи делают все, чтобы запомниться бессмысленными поступками, но им можно простить этот «Полный беспорядок».

Лори как-то на остановке встретила парня, в которого влюбилась без памяти, но больше его не встречала… До вечеринки перед Рождеством, когда подруга Сара решила познакомить ее со своим женихом Джеком, именно тем парнем. Лори понимает, что не может вмешиваться в счастливые отношения молодоженов, так что пытается подавить свои чувства, но никак не может с ними справиться. Поэтому, когда однажды Джек говорит, что узнал ее тогда на вечеринке и все не может об этом забыть, Лори приходится сделать непростой выбор.

Воспоминания диссидента-математика — яркий образец антитоталитарной литературы. Леонид Плющ в автобиографии показывает период от своего непростого послевоенного детства до Днепропетровской психтюрмы, куда его посадили как неблагонадежного. Автор показывает расцвет «шестидесятников» — инакомыслящих, которые пошатнули гегемонию коммунистической власти и позволили увидеть нечто вне зомбирования красной идеологии. Это издание — авторская редакция 2002 года с предисловием Оксаны Забужко.

Если вы уже были в кино, то охотно прочитаете больше о новом супергеройском любимце, если только собираетесь, то графический роман Джеффа Джонса поможет лучше понять обладателя морей. Хотя люди не уважают Аквамена, ведь на поверхности он не может продемонстрировать свои сверхсилы, но именно ему придется спасать их от чудовищ-хищников, которые скрываются на глубине и собираются выйти на охоту, чтобы утопить человечество в крови.

Кто-то родился лидером, а кто-то — нет, но это не значит, что такой человек никогда не сможет вести за собой и вдохновлять. Менять мир может каждый, так же, как и научиться лидерству. Книга Максвелла для широкого читательского круга доступно делит лидерство на пять уровней, каждый из которых имеет свой набор достоинств и недостатков, указывает на то, какую модель поведения следует применять, чтобы продвигаться дальше — к вершине, которая позволит горы перевернуть.

Классическое произведение Ги де Мопассана, который стал символом бездушия ради амбиций, изображает героя, который готов на все, чтобы достичь своей цели. У Жоржа Дюруа нет особенных талантов, но он умеет договариваться со своей совестью и идти по трупам или через постель, лишь бы это способствовало его карьере. Он может соблазнить и мать, и дочь одновременно, если это приблизит его к цели. О таких ловеласах с естественной красотой, умением льстить и приспосабливаться говорят «далеко пойдет».

Юлія Дутка
Трилероїд, інтроверт та психоаналітик-аматор. Ви хочете про це поговорити? За фахом - журналіст, та більше тяжію до редагування. Люблю соло-подорожі, важкий метал, м’яке світло, волохатих корів, Скандинавію та бензопили. Мрію попестити ісландських коників та потиснути руку Чакові Поланіку.
http://tarels.blogspot.com/%20

125 thoughts on “Что читать в последние выходные 2018-го: 10 книг, которые создадут праздничное настроение

    Добавить комментарий