ТОП 10 лучших книг по ораторскому искусству

Далеко не каждый человек может уверенно выступать на публику, не боясь ее. Для некоторых это просто наказание. Но как не крути, сегодня существует довольно-таки большое количество профессий (и, вообще, ситуаций), требующих систематической публичной коммуникации с другими людьми. Как известно, контакт и обоюдное влияние между выступающим и аудиторией проходит на достаточно глубоком психологическом уровне. И чтобы быть уверенным, смело держать себя перед слушателями, знать, как можно убедить и правильно преподнести важную информацию, необходимо постигать ораторское искусство. Представленные нами лучшие книги по риторике и ораторскому искусству дадут вам возможность осознать главные правила риторики и реализовать себя как оратора. В них — важная информация, которую обязан знать каждый публичный человек, в теории и на практике.


Марк Туллий Цицерон «Об ораторском искусстве»


Обложка книги об ораторском искусстве

Увлекательная книга одного из лучших спикеров античности — Цицерона. Он жил в те времена, когда слово выступающего можно было сравнить с мечом в руках воина, пребывающего на поле боя. Поэтому совсем неудивительно, почему представленный оратор пользовался уважением и почетом между людьми. В данную книгу вошло два трактата Цицерона об искусстве речи, в которых он делится своим богатым жизненным опытом в представленной сфере и методами данного ремесла, а также об идеальном образе человека-оратора, как идола того времени. Лучшие книги по истории искусств, такие как эти трактаты, имеют высокую историческую ценность, а также огромную силу влияния на развитие ораторского искусства.


Крис Андерсон «Успішні виступи на TED. Рецепти найкращих спікерів»


03_03_08Вы боитесь публичных выступлений? Вам не удается взять себя в руки, когда  перед вами большое количество людей? Тогда книга Криса Андерсона (человека, что имеет большой опыт в организации грандиозных спикерских форумов и смог помочь не одной сотни молодых и талантливых ученых создать лучшие выступление) для вас. Перед вами пошаговая инструкция по развитию мастерства выступлений, от задумки и до финального словесного аккорда. Книга состоит из нескольких разделов, каждый из которых постепенно готовит читателя и делится умениями в области ораторства. Автор приводит множество примеров из собственного опыта и предоставляет ценные советы успешного выступления на TED, как вообще создавалась эта платформа, какова ее цель. Если вы никогда не смотрели выступлений — эта книга, замечательный стимулятор. И помните, что успешная презентация является ключом к сердцу аудитории.


Радислав Гандапас «Камасутра для оратора. 10 глав о том, как получать и доставлять максимальное удовольствие, выступая публично»


03_04_08В книге автор изложил свой богатый опыт работы в области ораторского искусства. И именно поэтому данное издание — это эффективное руководство, описывающее навыки ораторского мастерства, приемы мотивационных публичных выступлений. В основу речей лежит гендерная концепция: оратор — это мужчина, а аудитория — соответственно, женщина. И только от того, как будет вести себя выступающий перед публикой, будет зависеть его всеобщий успех. Очень важно говорить по душам с аудиторией, чтобы она снова захотела с вами встретиться. Радислав смог возглавить «ораторский Олимп» благодаря своему бизнес чутью.


Дэн Роэм «Говори та показуй»


03_05_08Вы публичный человек, но жутко боитесь выступать перед людьми? Уже только одна мысль о выступе вызывает в теле дрожь? Не поленитесь прочитать эту книгу. Материал учит каждого творчески подходить к построению контента презентации, четко и ясно излагать собственные мысли, а самое главное, не бояться публики. Автор уверен, что для спикера публичное выступление должно проходить легко, непринужденно и, конечно же, с желанным итогом. А для того, чтобы все так и было, нужно овладеть всего лишь несколькими простыми, при этом мощными авторскими инструментами.


Стив Мартин, Роберт Чалдини, Ноа Гольдштейн «Психология убеждения. 50 доказанных способов быть убедительным»


03_06_08Умение убеждать — это целая наука, пусть большинство и считает это искусством. В книге с научной стороны рассказывается о психологических процессах, которые лежат в основе умения воздействовать на окружающих людей. Поданы типы высказываний, каких нужно остерегаться, дабы предотвратить явное или скрытое влияние на ваши последующие действия. Изучая пособие по психологии убеждения, а также внедряя в жизнь предлагаемые тактики и приемы, вы не только сможете в разы эффективнее убеждать окружающих, но и достаточно легко будете строить отношения с другими людьми.


Артур Шопенгауэр «Искусство побеждать в спорах»


03_07_08Многие люди считают, что именно им суждено глаголить истину, другим не дано. Но так ли это на самом деле? Вашему вниманию предлагается увлекательное пособие об искусстве побеждать во всех дискуссиях и конфликтах. Господин Шопенгауэр предлагает конкретные рекомендации для достижения победы в любом споре. По его мнению, для того чтобы всегда быть на высоте во время словесной перепалки, не обязательно декламировать правоту. Важно просто использовать правильную стратегию. А таких лучшие книги по ораторскому искусству предлагают более тридцати.


Роберт Чалдини «Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся»


03_08_08В искусстве убеждения важно не только «Что» и «Как» сказано, но и «Когда» именно. «Привилегированный момент», как утверждает сам автор, это тот отрезок времени, когда возможность принятия какого-то решения будет вам на пользу. Есть множество инструментов для достижения этого момента: правильно поставленный вопрос, открытое или скрытое напоминание о чем-нибудь или же намек на то, что вы с собеседником близки.

Из книги можно узнать секреты того, каким образом нами манипулируют квалифицированные рекламодатели, агенты по продаже, родственники или друзья. По утверждению Роберта Чалдини, это пособие не раскроет ничего нового манипуляторам со стажем, а скорее поможет простым потребителям услуг защитить себя от воздействия явного или скрытого влияния. Все исследования, приведенные в издании реальные (в конце книги есть ссылки на них), а факты изложено максимально просто и доступно.


Радислав Гандапас «101 совет оратору»


03_09_08Необычное издание от всемирно известного знатока искусства речи Радислава Гандапаса. В книге собраны краткие рекомендации по эффективной подготовке к публичному выступлению как для молодых людей, впервые оказавшихся перед микрофоном в зале, так и для зрелых специалистов, смело поднимающихся на сцену, но утративших что-то важное в своем ремесле. Представленные советы охватывают все аспекты : это и работа над собой (речью, жестами, мимикой), и место выступления, и, непосредственно, коммуникация с аудиторией. Читая лучшие книги по ораторскому искусству, вы сможете справиться со своими страхами, достойно подготовиться выступлению и встретить аудиторию.


Сергей Шипунов «Харизматичный оратор. Руководство к курсу «Словесная импровизация»


03_10_08Хотите стать ярким, харизматичным и успешным спикером? Как это сделать, узнайте читая лучшие книги по искусству! Следующая — излагает теоретические основы практически всех аспектов ораторского искусства. С помощью дельных советов от господина Шипунова, вы наконец-то преодолеете страх сцены, сможете научиться работать со своим голосом, узнаете больше о жестах, мимике и контакте глаз, а также искорените различные слова-паразиты. Кроме того, благодаря книге вы овладеете работающими технологиями и приемами успешной публичной речи, а также обычного общения, и как следствие, станете душой компании, сможете увлекательно и интересно доносить оппоненту собственную мысль.


Патрик Кинг «Стратегії і тактики спілкування»


03_11_08Лаконичный (удобный) формат и громкое название этого издания красноречиво намекают — благодаря этой книге читатель сможет получить множество полезной информации, не затрачивая много времени. Книга состоит из 18 разделов, каждый из которых олицетворяет 1 совет — как достичь желаемого эффекта и стать первоклассным собеседником. Прочитав книгу, вы посмотрите на переговоры совершенно иначе — не как на рутинную часть жизни, а как на процесс, которым можно управлять.

Мистер Кинг предлагает различные методы и стратегии эффективной коммуникации, среди которых есть приемы эффективных споров, защиты от неоправданной критики, завлечение незнакомцев и налаживания контакта с нужным человеком. Автор сосредотачивается на работе с эмоциональным интеллектом, а также общем понимании человеческого общения. Изучив лучшие книги по риторике и ораторскому искусству, вы научитесь преодолевать эмоциональные преграды, вселите в себе уверенность и сможете совладать всеми необходимыми инструментами для достижения успеха.


Сергій Черевань
Тато в декретній відпустці, майже футбольний хуліган, музикант та засновник веб студії, літературний оглядач та контент-редактор… Різнобічність — то моя фішка. До кожної зі справ підходжу відповідально, тому ніколи не дозволю собі писати неправдиві речі. Читав Гітлера, Пєлєвіна, Гарсію Маркеса. Хочу осягнути всі книги світу. Хоча, це, напевне, перетворило б мене на суперкомп’ютер… Мрійник. Оптиміст-максималіст.

775 thoughts on “ТОП 10 лучших книг по ораторскому искусству

    Добавить комментарий