ТОП 10 книг по налогам и налогообложению в 2018 году

Проблемы налогообложения и организации налогового учета традиционно привлекают к себе повышенное внимание ученых и практиков, поскольку в этой сфере пересекаются интересы государства и регионов с интересами субъектов хозяйствования и граждан — налогоплательщиков. Гармонизация и поддержания баланса этих интересов позволяет создать необходимые условия для обеспечения подъема экономики, социальной стабильности в обществе и повышение благосостояния населения. Следующая подборка — книги по налогообложению — позволяет максимально сблизить бухгалтерский и налоговый учет, уменьшая трудозатраты специалистов области учета, дает ценные знания о налоговом законодательстве Украины, знакомит с нормативными и инструктивными актами, приказами, эффективными методиками налогового учета малых и крупных предприятий.


И.В. Ткаченко «Заповнення електронних декларацій осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування: методичні рекомендації»
(Центр навчальної літератури, 2018)


mediamodifier_image (10)С 1 сентября 2016-го года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции запустило систему электронной декларации, и сегодня данные об имуществе и доходах подает более 1 миллиона человек. Это госслужащие, приватные лица, предприниматели, должностные и служебные лица органов местного самоуправления, публичные лица и депутаты всех уровней, руководители государственных организаций, учреждений и предприятий, военные должностные лица, полицейские и другие. Эти методические рекомендации призваны помочь субъектам декларирования заполнить и подать электронную декларацию любого типа, поскольку они разработаны на основе системного анализа существующего массива законодательства, касающегося предотвращения коррупции и финансового контроля. Из книги о налогах вы сможете ознакомиться с примерами, схемами и ссылками на нормативно-правовые акты, на основе чего сможете легко, а главное, грамотно заполнять электронную декларацию.


Сергей Сарана «Податкові режими в Україні»
(Талком, 2016)


mediamodifier_image (11)Монография посвящена комплексному исследованию вопросов правовой регулировки налоговых режимов в контексте Налогового кодекса Украины ввиду их современное состояние и перспективные направления развития. В ней раскрываются вопросы законодательного закрепления признаков и состава налоговых режимов, а также обосновывается необходимость расширения последнего, учитывая его законодательный и научно-практический аспект. Также подробно рассмотрены отдельные налоговые режимы, в том числе по их законодательного регулирования, на основании чего внесены предложения по созданию системы налогового права на основе налоговых режимов. Книгу будет полезно прочитать ученикам вузов, аспирантам юридических направлений, юристам, предпринимателям и владельцам бизнеса, а также всем, чей род деятельности напрямую связан с налоговым правом.  


Светлана Позова «Бухгалтер, которому доверяют»
(Баланс-Клуб, 2016)


mediamodifier_image (12)Уникальное издание, созданное на основе многолетнего опыта бухгалтерского дела украинских специалистов. Книга станет отличной платформой для тех, кто только постигает науку, а также тем, кто хочет идти в ногу со временем, быть успешным бухгалтером, которому доверяют. Основные темы книги: как сделать отдел бухгалтерии доступным и полезным другим отделам компании, как построить и с чего начать новую работу. Рассматриваются тонкости взаимодействия и построения отношений бухгалтера с руководителем предприятия, а также приемы эффективного управления временем. Книгу также будет полезно почитать директорам компаний, менеджменту по персоналу, тем, кто хочет разобраться в тонкостях бухучета, и максимально его оптимизировать.


Сергей Молчанов «Налоги за 14 дней. Экспресс-курс»
(Питер, 2016)


mediamodifier_image (14)Многие будут удивлены, но изучая налоговое дело, можно получать истинное наслаждение! Автор в простой, доступной и очень интересной форме излагает суть налоговой системы. Книга состоит из теоретической части, а также 186-ти наглядных примеров и более 80-ти задач с ответами на усвоение. Практический материал подкреплен широкими комментариями. Лучший материал по налогообложению от преподавателя учебных программ АССА и МВА! В помощь всем, кто стал на путь налоговой деятельности либо уже давно стоит в рядах налоговиков, и желает систематизировать, приумножить собственные знания.


Т. Мединская, О.Чабанюк «Спеціальні податкові режими: загальні положення, облік і звітність. Навчально-практичний посібник»
(Алерта, 2017)


mediamodifier_image (15)Из книги про налоги вы узнаете об организации и методике взимания единого налога, ознакомитесь с общими положениями, правилами учета и отчетности в контексте действующих нормативно-законодательных актов с учетом последних изменений в Налоговом кодексе Украины на 2017-й год. Книга состоит из 4-х разделов с исчерпывающим материалом для 4-х разных групп субъектов, подлежащих налогообложению: мелких предприятий, индивидуальных предпринимателей, а также аудиторов, финансистов, бухгалтеров, сотрудников фискальной службы, преподавателей и учащихся на экономических, финансистских и юридических специальностях.


Издательство «Алерта».«Гармонізація податкового та бухгалтерського обліку в контексті оподаткування прибутку підприємств. Монографія»


mediamodifier_image (16)В книге исследованы теоретические аспекты учета финансовых результатов деятельности предприятия в системе бухгалтерского учета и для целей налогообложения налогом на прибыль предприятий. Проанализированы фискально-административные аспекты по налогу на прибыль предприятий в Украине. На основе практических примеров систематизированы основные различия в определении налогового и бухгалтерской прибыли в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины и положений (стандартов) бухгалтерского учета, в т.ч. по части начисления амортизации. Рассчитано отсроченный налог на прибыль. Осуществлен анализ зарубежного опыта моделей соотношения бухгалтерского и налогового учета по налогу на прибыль с акцентом на Германии и США. Определены направления гармонизации налогового и бухгалтерского учета по налогу на прибыль предприятий в Украине и оценено влияние инноваций на доходы бюджета страны (в части амортизации) и нормы, закрепляющие ответственность за правонарушения в сфере налогообложения.

Издание рассчитано на научных работников, практиков, преподавателей, студентов, магистрантов, аспирантов, работников министерств и ведомств, которые интересуются вопросом учета налога на прибыль и финансовых результатов деятельности в плоскости бухгалтерии.


Доброскок О.В. «Податковий контроль та його ефективність. Навчальний посібник»
(Алерта, 2012)


mediamodifier_image (17)Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой по нормативной учебной дисциплине «Налоговый контроль», включенной в учебный план подготовки специалистов по специальностям «Учет и аудит», «Налогообложение», «Финансы». В книге рассмотрены теоретические основы налогового контроля, методики проведения основных видов налогового контроля, критерии и показатели эффективности контрольных действий налоговой службы. Охарактеризованы основные причины правонарушений в сфере налогообложения и виды ответственности налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства. Из книги по налогообложению можно узнать о некоторых важных моментах кадровой политики налоговой службы Украины. Материал будет полезен студентам экономических вузов, аспирантам, преподавателям вузов, а также специалистам-практикам по налоговому контролю.


Андрей Гартвич «Индивидуальный предприниматель. Налоги и прочие платежи»
(АйСи Групп, 2016)


mediamodifier_image (18)Хорошая книга о налоговом «сотрудничестве» государства и частных предпринимателях, дающая исчерпывающую информацию о налогах, сборах, а также взносах на страховку, имеющих обязательный характер. Отдельно автором разобраны налоговые режимы, которые могут взять себе на вооружение предприниматели. Книга изобилует ссылками на нормативные акты, с акцентом на внутреннюю логику законодательства и адекватность экономического смысла. Подобные книги по налоговому учету — лучший материал для начинающих предпринимателей.


Дмитрий Гарный «Актуально об ответственности бухгалтера»
(Книги для бизнеса, 2008)


Безусловно, одно из главных лиц любого предприятия, фирмы или компании — бухгалтер. Без этого дотошного и мелочного, на первый взгляд, человека все деньги компании разошлись бы непонятно куда, а о различных штрафах и неустойках, и говорить не стоит. Бухгалтера со стажем наверняка знают, что одного лишь понимания дебета и кредита в их работе недостаточно. Гораздо более важно знать другие особенности, специальные вещи, кроме того, еще и постоянно совершенствовать собственные знания. Так, как налоговое законодательство имеет свойство меняться, и важно успевать отслеживать все изменения. Обо всех новейших тенденциях бухгалтерского мира вы узнаете из данной книги по налогам. Получите ценные знания, позволяющие привести ваше предприятие к процветанию, ведению наиболее эффективной фин политике.


Алена Петрищева «Правильно ведем учет услуг. Аренда. Комиссия. Экспедирование»
(Фактор, 2014)


Из этой книги по налоговому учету вы узнаете, как корректно вести учет предоставления и получения самых распространенных услуг. В подробностях описано, как работать с арендаторами, предоставлять услуги посредничества и транспортных перевозок. К каждому виду деятельности прилагается детальное описание правовых аспектов, а также порядок налогового и бухучета того или иного вида услуг со стороны всех участников договора. Книга обязательна к прочтению всем, кто решил заняться своим делом, желает разобраться в налоговом законодательстве, а также изучает финансы, бухгалтерию, экономику.


Сергій Черевань
Тато в декретній відпустці, майже футбольний хуліган, музикант та засновник веб студії, літературний оглядач та контент-редактор… Різнобічність — то моя фішка. До кожної зі справ підходжу відповідально, тому ніколи не дозволю собі писати неправдиві речі. Читав Гітлера, Пєлєвіна, Гарсію Маркеса. Хочу осягнути всі книги світу. Хоча, це, напевне, перетворило б мене на суперкомп’ютер… Мрійник. Оптиміст-максималіст.

3 190 thoughts on “ТОП 10 книг по налогам и налогообложению в 2018 году

    Добавить комментарий