6 книг от Барака Обамы, чтобы понять Африку

Общеизвестно, что 44-ый Президент США Барак Обама любит читать, и в его библиотеке легко найдутся книги на любую тематику. На своей странице в Facebook политик часто выкладывает литературные подборки и объясняет, что интересного можно извлечь из той или иной книги.

На этой неделе Барак Обама совершает рабочую поездку на африканский контент, где произнесет речь в честь столетия со дня рождения Нельсона Манделы и проведет встречу с талантливой молодежью. В связи с этим он решил вспомнить о своих самых любимых африканских писателях, которые изображают мир реалистично, глубоко и правдиво, так что читать их трудно, но от этого не менее интересно. Предлагаем и вам посмотреть на подборку африканских писателей, о которых следует знать.


number-one


Чинуа Ачебе «Things Fall Apart»


17_23_07

Почему Обама рекомендует:

«Настоящая классика мировой литературы; этот роман описывает ситуацию борьбы коренного общества с засильем иностранного влияния, которое имеет различные проявления — от христиан-миссионеров до британских колонизаторов. Шедевр, воодушевивший не одно поколение писателей в Нигерии, в Африке и во всем мире».


number-two


Нгуги Ва Тхионго «A Grain of Wheat»


Почему Обама рекомендует:

«Хроника событий, приведших Кению к независимости, и захватывающая история того, как переломные моменты истории отражаются на жизни и отношениях отдельных людей».


number-three


Нельсон Мандела «Довгий шлях до свободи»


Почему Обама рекомендует:

«Жизнь Манделы была одним из самых ярких вех ХХ века. Эти эпохальные мемуары описывают его жизненный путь от небольшого городка до лет революционной деятельности, длительного заключения и в конце концов до его становления как президента, объединившего страну, как лидера, как международного кумира. Эта книга — обязательна для прочтения всем, кто хочет понять историю — а потом пойти и начать ее творить».

17_24_07

number-four


Чимаманда Нгози Адичи «Американха»


17_25_07

Почему Обама рекомендует:

«История от одного из лучших современных писателей о двух нигерийцах, пытающихся устроить свою жизнь в США и Великобритании, поднимает универсальные вопросы расовой идентичности и чувства принадлежности, опыта проживания африканской диаспоры за рубежом и поиска собственной индивидуальности и дома».


number-five


Гишам Матар «The Return»


Почему Обама рекомендует:

«Прекрасно написанные мемуары, где искусно сочетаются аккуратный экскурс в историю Ливии и тщательное авторское расследование в поисках своего отца, пропавшего в тюрьме во времена правления Каддафи».


number-six


Бен Роудз «The World As It Is»


Почему Обама рекомендует:

«Да, у Бена в жилах не течет африканская кровь. Но мало кто еще может взглянуть на мир моими глазами так, как он. Бен — один из немногих, кто остался со мной с момента моего первого президентского срока. Его мемуары являются одним из самых осмысленных свидетельств того, какой подход мы имели во внешней политике, и одной из самых увлекательных историй о том, как это в действительности — в течение 8 лет служить американскому народу в Белом доме».



Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

9 thoughts on “6 книг от Барака Обамы, чтобы понять Африку

    Добавить комментарий